niko пожурили за соучастие в деле о "баге наблюдателя"; остальные игроки Heroic оправданы

niko пожурили за соучастие в деле о

Похоже, что многострадальная история с "багом наблюдателя" в CS:GO наконец-то подходит к концу. Пару месяцев назад бывший тренер Heroic, Николай "HUNDEN" Петерсен, сделал последнюю попытку оправдаться, заявив, что игроки команды были соучастниками нарушения. Но ESIC провели свое расследование и оправдали большую часть из них. Единственным, кто получил наказание стал niko, да и то никакими серьезными последствиями для него это не обернется.

Если вам интересна подоплека всей этой ситуации, то лучше всего будет обратиться к нашему прошлому материалу, а здесь мы расскажем лишь о последнем этапе расследования, которое началось после того, как HUNDEN обвинил игроков и организацию Heroic в том, что они прекрасно знали об использовании "бага наблюдателя" заранее.

Комиссия честной игры в киберспорте(ESIC) просмотрела материалы предоставленные Николаем, пообщалась участниками дела и пришла к выводу, что бывший тренер Heroic пытался манипулировать игроками. Судя по всему он прекрасно знал о том, какое преимущество можно получить с помощью бага и несколько раз поднимал эту тему в беседе с игроками, пытаясь выставить это в виде шутки. Что же до самих игроков, то они похоже не знали о намерениях HUNDEN'a и выступали против любых абузов. Так что cadiaN, TeSeS, boRUP и stavn были оправданы.

niko пожурили за соучастие в деле о

Единственным исключением стал Николай "niko" Кристенсен. Как оказалось, он страдает от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а также синдрома Аспергера. Из-за этого у несколько нарушена система ценностей и он зависим от влияния близких к нему людей, одним из которых был HUNDEN. Так что тренеру не составило особого труда заставить niko выполнять определенные действия, смысл которых игрок не до конца осознавал.

Принимая во внимание еще и то, что niko признал свою вину, ESIC решили ограничиться достаточно мягким наказанием:

  • Публичное порицание его действий.
  • Предостережение на будущее.
  • Два урока по киберспортивной этике по 30 минут.
  • Созвон с представителями ESIC каждый месяц.

В случае нарушения одного из этих требований niko пригрозили куда более серьезными последствиями вроде бана.

Источник

Читайте также