Руководство Activision Blizzard сообщило, что из компании ушло 20 человек. Еще 20 понесли дисциплинарную ответственность

Руководство Activision Blizzard сообщило, что из компании ушло 20 человек. Еще 20 понесли дисциплинарную ответственность

Руководство компании Blizzard обратилось к сотрудникам с открытым письмом, в котором было рассказано о том, какие меры предпринимаются для наведения порядка в компании. Параллельно с этим Activision Blizzard активно бодается с Департаментом по защите трудовых и жилищных прав штата Калифорния, который и подал на компанию в суд несколько месяцев назад.

Руководство Activision Blizzard сообщило, что из компании ушло 20 человек. Еще 20 понесли дисциплинарную ответственность

Начнем с открытого письма, автором которого выступила Фрэнсис Таунсенд, занимающая должность одного из директоров компании. Фрэн сообщила, что уже несколько месяцев общается с сотрудниками и смиренно выслушивает их истории. По итогу она сделала три основных вывода:

  • Во-первых, не медлить с увольнением или применением дисциплинарных санкций в отношении тех, кто нарушает правила поведения и не может способствовать существованию позитивной культуры, в которой ко всем участникам команды относятся с уважением.
  • Во-вторых, открыто сообщать не только новости о процессе расследования, но и рассказывать о том, какие применяются меры.
  • В-третьих, инвестировать ресурсы в развитие этики и культуры, а также в необходимые тренинги.

Если говорить по первым двум пунктам, то за несколько последних месяцев руководство получило очень много сообщений, которые относятся к событиям разного времени -- и к нынешнему моменту, и к тому, что было несколько лет назад. Расследованием ситуации занимается специальная команда. В результате компанию покинуло 20 сотрудников, которые занимали различные управленческие должности и занимались разработкой игр. В отношении еще 20 были приняты дисциплинарные меры.

Руководство Activision Blizzard сообщило, что из компании ушло 20 человек. Еще 20 понесли дисциплинарную ответственность

Если брать третий пункт, то тут тоже принимаются меры:

  • Во-первых, на должность вице-президента, отвечающего за этику и соблюдение трудовых норм, назначена Джен Брюэр.
  • Во-вторых, расширяется программа "Этика и соблюдение трудовых норм" -- в ней станет больше волонтеров (т.н. "невоспетых героев"), которые будут помогать своим товарищам с тем, чтобы доносить до руководства рассказы о своих проблемах, побуждать их рассказывать о неприятных случаях и так далее.
  • В-третьих, выделяется больше ресурсов на работу команды, занимающейся расследованием внутренних нарушений в компании.
  • В-четвертых, большой акцент делается на команду, ответственную за выстраивание отношений между сотрудниками и руководством, работу которой будут курировать лично Фрэн Таунсенд и еще один директор Джули Ходжес.
  • Также обещают, что "все будет прозрачно" и что "тренинги будут улучшены".

И параллельно со всеми этими внутренними инновациями компания Activision Blizzard пытается как-то отбиться от обвинений в свой адрес в суде. На данный момент предпринимаются попытки приостановить судебный процесс. Основанием для таких требований служат обвинения в том, что юристы Департамента по защите трудовых и жилищных прав не могут заниматься работой по ситуации в Blizzard, т.к. ранее они работали в Комиссии по равным возможностям трудоустройства США.

И это, вроде как, даже вполне согласуется с законодательством штата Калифорния, где прописано, что если юрист ранее работал в каком-то правительственном органе, занимающимся определенными вопросами, то в дальнейшем не может заниматься работой по этой тематике уже в качестве, собственно, юриста. Другими словами, те парни, которые сейчас копают на Activision Blizzard в суде, ранее уже занимались примерно тем же самым в составе Комиссии по равным возможностям трудоустройства. А так, видимо, нельзя.

Источник

Читайте также