Турецкие стримеры замешаны в отмывании денег через twitch

Турецкие стримеры замешаны в отмывании денег через twitch

Крупная утечка данных c twitch произошла в начале октября. При изучении информации о доходах далось установить, что турецкие стримеры занимаются отмыванием денег при помощи битсов (bits) и находятся в сговоре с кардерами. Огромное количество небольших стримеров из Турции, не имея большого количества зрителей и подписчиков, получают тысячи долларов и это привлекло внимание не только пользователей reddit'a, но и министерство финансов Турции.

На проблему с отмывания денег на твиче указал крупнейший турецкий стример Jahrein, а расследование на reddit моментально завирусилось.

news_617d998a29ef5.jpg

Я только что получил кое-какие документы. По данным из утечки Twitch, удалось найти стримеров Knight Online (популярная в Турции онлайн игра) с 40-50 зрителями, через которых отмывали деньги с украденных карт через анонимные битсы. В день совершались транзакции до 2 500 долларов.

Согласно утечкам, некоторые стримеры замешаны в отмывании денег с украденных кредитных карт. Злоумышленники используют для этого битсы (bits). Согласно скриншоту с одного из турецких хакерских форумов кардеры предлагают ставку 50 на 50.

Например, стример с никнеймом "HocaKO" собирает на своих трансляциях в среднем 202 человека, но его доходы выглядят следующим образом:

news_617d9dde2e3c3.png

Столбец №3: доходы от рекламы, столбец №4: доходы с подписок, столбец №5: доходы с битсов.

Согласно таблице, стример ежемесячно зарабатывает около 3 тысяч долларов с битсов, а вот с подписок всего 33 доллара. Битсы массово приходят от анонимных пользователей.

Вот еще один пример: "Ellys". Среднее количество зрителей: 25, но анонимные "поклонники" шлют битсы даже когда стрим оффлайн. Это делается для того, чтобы стримеру не приходилось объясняться перед аудиторией.

news_617d9e2713a2f.png

Один из небольших стримеров поделился скриншотом своих доходов с твича:

news_617d9bf75b8a0.jpg

Но мошенничество с битсами не единственное, что удалось найти пользователям. Многие турецкие стримеры совершают махинации с рекламой. У Twitch в Турции не так много рекламодателей, но согласно утечкам, есть расширение для Chrome, которое спамит международную рекламу и позволяет партнерам увеличить свои доходы от рекламы.

Рассмотрим на примере стримера "Pwnage". Согласно данным с аналитического сайта, его среднее количество зрителей составляет 655 человек, доходы выглядят следующим образом:

news_617d9ed7521cb.png

Столбец №3: доходы от рекламы

Стример смог увеличить доходы от рекламы с 70 долларов до 30 000 долларов в месяц благодаря этому расширению. Чтобы еще больше увеличить доход с рекламы, он стал проводит "спящие" стримы.

В основном в этом замешаны стримеры Knight Online. Но согласно новой информации, все больше стримеров категории Just Chating используют эти методы.

После публикации расследования турецкое представительство Twitch хранит молчание, но это может перерасти в крупный скандал, так как проблемой заинтересовалось Министерство финансов Турции и инициировало расследование.

Источник

Читайте также