Бригада Бобби Котика, собрания в стрипклубе и мужики, которые качаются в спортзале. Что еще происходит в Activision Blizzard

Бригада Бобби Котика, собрания в стрипклубе и мужики, которые качаются в спортзале. Что еще происходит в Activision Blizzard

Продолжаем следить за ситуацией вокруг Activision Blizzard. Небезызвестный Джейсон Шрайер в новой статье обратил внимание на то, что в совете директоров этой компании заседает настоящая бригада друзей Бобби Котика, которые знают друг друга вот уже 18 лет. Бывшая сотрудница Sledgehammer Games рассказала о том, как ее пытался обнимать пьяный менеджер и как мужики качались в спортзале. Ну а журналистка Кирстен Грайнд припомнила свободное употребление алкоголя на рабочем месте и "тусовочную" культуру.

news_6198e2c4d3d6c.jpg

О чем пишет Джейсон Шрайер

В совет директоров Activision Blizzard ("который состоит в основном из мужчин", – отмечает Джейсон Шрайер) входят пять человек, которые связаны с компанией уже 18 лет.

  • Бобби Котик – в представлении не нуждается.
  • Брайан Келли – председатель совета и человек, с которым Котик приобрел долю в Activision в 1990 году.
  • Роберт Моргадо – ведущий независимый директор, ранее занимавший должность СЕО в Warner Music Group; Моргадо покинул Warner после того, как предложил вызвавший определенные споры план реструктуризации, и после этого с 1997 года находился в совете директоров Activision.
  • Робер Корти – долгое время занимал исполнительную должность в Avon Products Inc., в совете директоров Activision находится с 2003 года.
  • Питер Нолан – старший советник в крупнейшей инвестиционной фирме Leonard Green & Partners; Нолан также присоединился к совету директоров Activision в 2003 году, затем на несколько лет покинул совет, затем в 2014 году вернулся в него снова.

Другие участники совета директоров работают там поменьше, чем 18 лет, но тем не менее:

  • Доун Острофф, Кейси Вассерман и Бэрри Мейер. Все трое долгое время работали в Голливуде и наверняка там и сдружились с Бобби Котиком, который ранее занимался кинобизнесом, а шесть лет назад открыл в Activision подразделение по созданию фильмов и телепрограмм.
  • Ревета Бауэрс – одна из двух женщин в совете директоров. Ревета является независимым консультантом по управлению и организационным вопросам для некоммерческих организаций; ранее работала в Walt Disney Co.
  • Хендрик Хартонг – занимал должность вице-президента Activision по маркетингу в 1996–1998 годах, на данный момент является СЕО в инвестиционной фирме Brynwood Partners, в совете директоров Activision Blizzard работает с 2015 года.

Джейсон Шрайер в своей статье отмечает, что за годы работы с Котиком многие из директоров компании сумели приумножить свой капитал и потому сейчас занимают его сторону и всячески прикрывают. Так, когда в 2003 году Корти и Нолан присоединились к совету директоров, стоимость акций Activision Blizzard составляла примерно 2 $ за штуку. В текущем году, даже несмотря на тот факт, что после начала скандала с домогательствами акции потеряли 32% стоимости, их стоимость все равно составляет 63 $ за штуку.

Также Джейсон пишет, что как бывшие, так и нынешние сотрудники Activision Blizzard говорят, что "компанией заправляет банда парней" (boys' club), и лучший способ получить повышение в должности – это подружиться с кем-то из высокопоставленных управленцев.

news_6198e2f941450.png

Далее речь пойдет о подкасте Wall Street Journal, в рамках которого обсуждалась статья об Activision Blizzard. Ниже мы приводим информацию, которой поделились бывшая сотрудница Sledgehammer Games Эшли Марк и журналистка Кирстен Грайнд.

Что рассказывает Эшли Марк

Эшли Марк – это бывшая сотрудница Sledgehammer Games, которая на данный момент уже ушла из этой компании и вообще из игровой индустрии, ныне работает на некоммерческую организацию. Эшли была приглашена на подкаст Wall Street Journal и рассказала там следующее:

  • В компании встречаются очень разные группы людей. Есть, например, этакие весьма задротистые ребята, которые просто хотят делать хорошие игры. Есть люди, которые любят оружие (Call of Duty же). Еще есть люди, которые серьезно увлекаются фитнесом. "В общем, в компании были люди, которые собирались в такие группки, и ты, значит, идешь в зал, а они там все качаются и качаются. Очень маскулинная среда". (с)

Также Эшли вспомнила одну из вечеринок в компании в 2007 году, на которой был очень пьяный менеджер Sledgehammer Games Эдвард Рерих:

Он обнял одну из моих коллег за шею так, как при удушающих захватах, и так вот просто обнимал ее и произносил ее имя. Люди вокруг смотрели на это, и я смотрела на это, и думала: "Вот дерьмо. Серьезно?" Мы все были в шоке. Я думаю, что некоторые сомневались в том, что тут все в порядке, что это вообще допустимо. Ну, то есть, очевидно, что это не было допустимо, но люди просто не могли сообразить, что им делать, как себя вести. Потом Эд попробовал обнять меня, но я просто отошла в сторону, очевидно давая ему понять, что этого не нужно делать.

Эшли Марк, бывшая сотрудница Sledgehammer Games

Отметим, что Эшли Марк фигурирует в той самой статье Wall Street Journal, где рассказывалось о домогательствах в компании. И как раз в той статье сообщается, что Эшли подверглась домогательствам со стороны Рериха. А в подкасте она говорит, что тот попытался ее обнять, и тогда она просто уклонилась. Получается, это и были те самые домогательства? Или мы чего-то не понимаем? Или как раз про домогательства она рассказывать не стала?

На данный момент Эшли всеми руками выступает за изменения в игровой индустрии:

Если в компаниях смогут создать более безопасную среду для женщин, в которой они смогут расти, в которой им позволят раскрываться на своих ролях, то в играх станет большее более разнообразных (в плане diversity) историй, в играх будет больше уважения в отношении женщин. Точка.

Эшли Марк, бывшая сотрудница Sledgehammer Games

Что рассказывает Кирстен Грайнд

Кирстен Грайнд – это журналистка, которая и является автором неоднократно упоминавшейся Wall Street Journal. Она пообщалась со многими сотрудниками Activision Blizzard и во время подкаста поделилась некоторыми новыми подробностями.

Так, Кирстен поведала, что в компании долгое время было очень толерантное отношение к употреблению алкоголя на рабочем месте. Она вспомнила те самые "офисные забеги", когда мужчины напивались и начинали приставать к женщинам. Также в компании практиковались собрания в стриптиз-клубах, и вообще сотрудников постоянно подталкивали к тому, чтобы всячески кутить. А то даже и давили на них – прозвучал термин pressure.

Также Кирстен вспомнила, что один из сотрудников в течение нескольких лет подписывал всю свою корреспонденцию не иначе, как 1-800-ALLCOCK (что примерно можно перевести как "1-800-ВСЕЧЛЕН"). Прошедшим летом на этого сотрудника кто-то пожаловался, в компании провели расследование, и месяц спустя этого человека уволили.

Комиссия по справедливому трудоустройству штата Калифорния начала расследование в отношении Activision Blizzard еще в 2018 году. Бобби Котик об этом знал, об этом также сообщили сотрудникам компании, но при этом информацию утаили от инвесторов.

Источник

Читайте также