Foggy выиграл финалы 8-го сезона W3Champions. Мнение: это спасло турнир

Foggy выиграл финалы 8-го сезона W3Champions. Мнение: это спасло турнир

В прошедшие выходные были сыграны решающие матчи 8-го ладдерного сезона W3Champions. В этот раз на турнире было как никогда много корейцев, а в финале Foggy одержал эпичную победу над самим Moon'ом, и это, пожалуй, один из самых ярких моментов для западного Варкрафта в этом году. Вот только есть опасения, что уже следующие финалы W3Champions могут превратиться в очередной азиатский междусобойчик, каких много. Давайте подведем итоги турнира, а заодно поговорим о том, так ли уж нужен "честный пинг" для матчей между Западом и Востоком.

Турнир

news_61890f5980a81.jpg

В этот раз на турнире был использован следующий формат игр:

  • Стадия Play-In: 12 игроков сражались за 4 квоты в основной этап.
  • Основной этап: сетка double-elimation на 8 игроков (4 получили прямой посев, 4 из Play-In)

Через Play-In в мейн-ивент прошли азиаты Lawliet, Sok и Fortitude, а также американец Hitman, которому повезло не встретить на своем пути азиатов. А ведь если бы Hitman и Colorful в силу каких-то причин поменялись бы местами в сетке, то могло бы и вовсе получиться, что через Play-in прошли только азиаты.

news_61890410ddd98.png

Сетка на основной этап турнира в итоге получилась очень азиатской (преимущественно даже корейской). Представителями Запада здесь были только Foggy и Hitman. Причем американец доставил массу проблем организаторам. Во-первых, он якобы забыл про матч ToD'а в Play-In, после чего игры пришлось переносить на другой день. Во-вторых, в мейн-ивенте он очень быстро (примерно 20 минут) проиграл Chaemiko. Ну а после этого и вовсе решил прекратить свое выступление на турнире, вследствие чего получил дисквалификацию.

news_618903e78f5f7.png

В остальном турнир прошел без эксцессов. Foggy одолел Sok'а, Lawliet'а, а затем дважды обыграл Moon'а с общим счетом 6:2 по картам и стал обладателем главного приза в размере 1 650 $. Общий призовой фонд турнира составил 7 300 $, причем эту сумму удалось собрать за счет краудфандинга. Если не изменяет память, то для ладдерных финалов W3C такие деньги – это рекорд. До этого максимум было 6 000 $ – в финалах 6-го сезона.

Итоговое распределение мест и призовых:

  • 1 место: Foggy – 1 650 $
  • 2 место: Moon – 1 200 $
  • 3 место: FoCuS – 900 $
  • 4 место: Lawliet – 600 $
  • 5–6 место: Chaemiko, Fortitude – 450 $
  • 7–8 место: Sok – 300 $
  • 9–12 место: HawK, Colorful, Dise, ToD – 225 $
  • 13–16 место: JohnnyCage, KraV, Neytpoh, Spiral – 187,5 $
  • Дисквалификация: Hitman – 0 000 $

Турнир привлек большое внимание со стороны зрителей, Back2Warcraft собрали на трансляции более 10 000 человек, что очень внушает и, прямо скажем, не каждый день случается. Даже так: очень редко подобное случается.

Мнение

Примечание: в рамках рубрики "Мнение" автор излагает свою точку зрения, которая может не совпадать с мнением редакции.

В общем, хороший получился ивент. Но есть мнение, что это где-то на 80% связано с тем, что Foggy в итоге зачемпионил. Если бы Андрей вдруг выбыл после первых двух матчей (а такое, теоретически, могло бы произойти), то зрителям осталось бы смотреть за очередной исключительно азиатской разборкой, которые и так случаются с завидной регулярностью. И вот как-то нет уверенности, что в таком случае было бы и столько зрителей, и столько донатов в призовой, и столько радости.

Безусловно, о вкусах не спорят. Есть люди, которым больше нравится именно азиатский варкрафт, потому что общий скилл там все-таки выше, а в Европе даже прогеймеров в истинном понимании этого слова раз-два и обчелся. Но в то же время есть люди, которым интересна и европейская сцена и которым интереснее посмотреть Foggy vs Happy или XlorD vs JohnnyCage, чем Moon vs eer0 или Lyn vs Chaemiko.

Ладдерные финалы W3Champions были и пока что остаются уникальным для Запада турниром, но еще один такой сезон (точнее, еще одни такие финалы сезона) – и вполне возможно, что от уникальности не останется и следа. И если сейчас это, может быть, не очень ощущается, потому что относительно недавно был европейский DreamHack, где можно было посмотреть на Happy, Foggy, Джонни Кейджа и так далее, то через несколько месяцев все будет совсем по-другому.

У западной сцены вообще довольно туманные перспективы (это не отсылка к Foggy, нет). Если в Азии относительно крупные турниры проводятся чуть ли не каждый месяц, то европейская сцена после закрытия ESL Pro Tour может схлопнуться до небольших турнирчиков на 50 $ и лиг где-нибудь на 300 $. Хорошо, если найдутся какие-то спонсоры/меценаты... А если нет? В таком контексте финалы W3Champions выглядят настоящей отдушиной для хотя бы топовых западных игроков и тех, кому интересно за этими игроками смотреть.

Честные условия игры

На W3Champions используется технология под названием FLO, которая позволяет подбирать сервер с пингом, который будет примерно равным для обоих участников. Это позволяет добиться честных условий игры при проведении матчей между игроками с разных континентов. В теории это открывает широкие возможности для проведения международных турниров. Но!

Китайские и корейские организаторы не особо переживают о честном пинге для всех, и даже если в их турнирах участвуют европейцы, то игры все равно проводят на NetEase и только там. А вот организаторы финалов W3C избрали путь "мир-дружба-жвачка", и в 8-м сезоне европейцы играли с азиатами как раз на честном пинге.

Да, создатели ладдера и организаторы ивента сами могут решать, какие принципы исповедовать и какие правила устанавливать. Но стоит оно того?

Даже если игры будут проходить на выгодных для европейцев хостах, то игроки из Азии все равно смогут что-то выигрывать. В сетке финалов 7-го сезона было много азиатов, но субъективно она выглядит гораздо интереснее, чем сетка финалов 8-го сезона (на скриншоте только виннера). Happy, HawK, XlorD реально "делают погоду", а если бы еще и Foggy был... А ведь при этом в топ-4 были и Lawliet, и FoCus (который в финале сыграл 3:2 против Happy, и это при том, что у Императора было преимущество по пингу). Но речь даже не об этом.

news_61891618f0fc7.png

Речь не про то, чтобы как-то отгородить китайцев и корейцев от W3Champions. Речь не про то, чтобы были созданы честные условия для игры.

Речь про то, чтобы турнир все-таки оставался выгодным для западных игроков и был как-то ориентирован на поддержание западной сцены, которой в ближайшее время, вероятно, будет очень тяжело. Опять же, в Азии мало кто переживает о том, как тому же Foggy играется на NetEase против местных игроков. И поток призовых в той же Азии гораздо, гораздо больше (хотя и гораздо выше конкуренция на топовом уровне). Стоит ли в таком контексте создавать дополнительные проблемы игрокам из Европы?

Но, еще раз повторюсь, решать тут организаторам. Они собрали этот ладдер и делают большую работу по его поддержке и развитию, уже за это им земной поклон. Они двигают турнир в направлении глобального ивента, и это всецело их право.

Эта заметка – это ни в коем случае не критика. Скорее, рассуждение на тему того, что финалы W3Champions значат в контексте западной сцены и почему "честно", может быть, не совсем равно "справедливо".

P.S. А вдруг вся эта история с честным пингом – это просто такая тактика, чтобы добиться аналогичных уступок со стороны китайских организаторов?

Источник

Читайте также