Французы, кругом французы. Обзор квалификаций на GENESIS – первый крупный турнир по Age of Empires IV

Французы, кругом французы. Обзор квалификаций на GENESIS – первый крупный турнир по Age of Empires IV

В субботу состоялась квалификация на первый крупный турнир по Age of Empires IV, который называется GENESIS. Участие в отборах приняли как игроки, которые уже давно играют в "эпохи", так и прогеймеры, известные по своим выступлениям в Warcraft 3 и Starcraft 2. В итоге и AoE-шники большинство квот забрали, и крафтеры в грязь лицом не ударили.

news_6187b44f84ec4.jpg

Формат квалификаций

Отборочные игрались как одна большая сетка на 256 человек. Соответственно, в этой сетке было 8 сеток поменьше, по 32 игрока в каждой. Победитель в каждой их этих сеток получал квоту в основной этап турнира. Игрок, который проиграл в матче за квоту, получал "утешительный приз" в размере 500 $.

Разумеется, все игралось в формате Single Elimination. Нужно быть очень смелым, а то и даже безрассудным человеком, чтобы играть DE на 256 человек.

Топ-20 посева в сетке получили лидеры рейтинга Age of Empires IV. Под номерами с 21 по 64 были посеяны известные игроки в Age of Empires II, Age of Empires III, Age of Empires Online, Age of Mythology, а также в другие RTS.

Также стоит отметить, что в матче best-of-3 не могут во второй раз выбрать фракцию, за которую они одержали победу. Это очень-очень сильно помогает, иначе смотрели бы на одних французов, которые нынче доминируют в игре.

Ну а теперь переходим к разбору квалификационных сеток!

1-ая сетка

news_61879a1634bbd.png

Пожалуй, здесь мы ожидали бы увидеть финал LucifroN vs DauT, но игрок из Сербии неожиданно отлетел в полуфинале от не особо известного, судя по страничке на ликвипедии (точнее, ее отсутствию), игрока Don Artie. Ну а тот уже в решающем матче не смог ничего поделать с LucfroN'ом, который сейчас является одним из лидеров рейтинга Age of Empires IV.

3D.Bee, кстати, на этой квалификации стал самым успешным игроком из СНГ и России в частности, мы правильно понимаем? До квоты, правда, все равно было довольно далеко, но и с сеткой отчасти не повезло – уже в четвертом раунде попался Luci.

Также в этой сетке играл WellPlayedTV, проиграл во втором раунде – за тур до все того же LucifroN'а.

2-ая сетка

news_61879b1668686.png

В финале второго сегмента сошлись старкрафтеры MarineLorD и Probe. Австралиец, пожалуй, оказал неплохое сопротивление и даже взял карту у MLorD'а, который весьма и весьма хорош. Но остановить французскую машину все-таки не получилось.

Также в этой сетке были замечены uThermal из SC2 и EnTe из WC3. Оба проиграли в 3-ем раунде игрокам Niroxs и Nili соответственно.

3-я сетка

news_61879c2807b2d.png

VortiX, как и его брат LucifroN, уверенно прошел по сетке до квоты, попутно обыграв Kelazhur'а и одолев весьма сильного JorDan'а. Ожидаемо, VortiX ведь сейчас тоже один из топовых игроков в новую "эпоху" и неспроста получил на этих отборах посев в топ-8. Был успешен в WC3, был успешен в SC2, был успешен в HotS, потом снова был успешен в WC3... Талантливый парень. Как и, собственно, его братишка.

Неплохо выступил и бразильский старкрафтер Kelazhur, но на испанца силенок у него все-таки не хватило.

4-ая сетка

news_61879d055a043.png

Что-то до этого квоты брали все варкрафтеры да старкрафтеры. Но вот оно! В четвертом сегменте победу одержал игрок, который не отвлекался на "ремесла", но всегда играл в разные Age of Empires. Не сказать, что RecoN это какой-то топовый парень, турнирные результаты у него довольно скромные, и даже если он не выиграет ни одного матча в мейн-ивенте, то все равно получит 750 $, а это крупнейший выигрыш в его карьере.

Отметим также старкрафтеров Seither'а и kiwian'а, которые достаточно далеко прошли в сетке, и немного пожалеем аргентинца Capocha'а. Это довольно хороший игрок в "эпохи", у него были неплохие шансы на квоту, но в этот раз выстрелил RecoN.

5-ая сетка

news_61879e3941636.png

Здесь квоту забрал Hera, который весьма силен и который в этом году выиграл несколько турниров S-уровня, включая мартовский Hidden Cup с призовым фондом более 87 тысяч долларов (за победу давали почти 17к). В финальном матче он боролся против топ-1 Тайваня Sora Kuma. Во всех трех сетах, кстати, были игры за Русь. И приятно, и необычно. Но без французов тоже не обошлось.

6-ая сетка

news_6187abd783369.png

Судьба квоты в мейн-ивент решалась в противостоянии таких игроков, как Kasva и TaToH. Испанец это игрок куда более успешный, но на этот раз сильнее оказался Kasva.

Еще в этом сегменте сыграли такие старкрафтеры, как Bioice и ziGGy, но они вылетели в 1-2 раундах. А вот PandaBearMe дошел до четвертого. Наверное, американец рассчитывал на результат получше, т.к. он, насколько мы знаем, уделяет AoE IV довольно много времени.

7-ая сетка

news_6187a0b82b94f.png

В этом сегменте квоты без особых проблем забрал TheMista, который за свою долгую карьеру ничего особо крупного не выигрывал, но всегда считался очень хорошим игроком. Сейчас у него очень хороший старт в Age of Empires IV, но вполне возможно что в скором времени результаты пойдут на убыль, т.к. у игрока, как нам приходилось слышать, нет времени много тренироваться.

Villese это, кстати, довольно серьезный противник, у которого за последний год была пара финишей в топ-4 на крупных турнирах S-уровня (King of Desert III и Red Bull Wololo III).

И еще довольно далеко по сетке прошли старкрафтеры iaguz, Fuzer и Matiz. Кстати, iaguz в третьем раунде выбил из сетки нашего MilkiCow.

Еще был мексиканский старкрафтер JimRising, но он вылетел в третьем раунде. А вот известный в прошлом варкрафтер PaTo из Бразилии выбыл уже после первого матча. Но вряд ли он рассчитывал тут на что-то серьезное.

8-ая сетка

news_6187a305abec7.png

Последнюю квоту на турнир забрал норвежский монстр TheViper, который отлично умеет выносить соперников в макро-играх и вообще опасен, скиллов и еще раз опасен (с турнирной точки зрения, конечно же). В сентябре TheViper выиграл турнир Red Bull Wololo V, так что стоило ожидать от него хорошего выступления. Он его собственно, и продемонстрировал.

Если говорить об известных нам старкрафтерах, то лучше всех выступил Mixu. А вот HuT, который активно играет в AoE IV, вылетел уже во втором раунде.

Финальная восьмерка

news_6187a48c3b107.png

Мейн-ивент с призовым фондом в 16 000 $ пройдет 13-14 ноября, а пока что можно посмотреть сетку. У братьев-испанцев есть шанс устроить братско-испанский финал, но вряд ли это будет так просто. Предположим, что у VortiX'а есть хорошие шансы протий Kasva'у, но вот LucifroN уже в первом туре получил в соперники TheViper'а, и тут наверняка будет жесточайшее побоище. И действительно хорошая проверка на предмет того, как топовые игроки в Aoe IV с корнями из SC2/WC3 держатся против топовых игроков в AoE IV с корнями из AoE. Ну, вы поняли, короче.

MarineLorD в первом туре сыграет против TheMista. В качестве фаворита, наверное, отметим именно француза, но вообще пока сложно что-то заявлять со стопроцентной уверенностью. Скажем только, что грек товарища MLorD'а уже обыгрывал в отдельных играх, так что и турнирный матч, пожалуй, тоже может затащить.

В матче RecoN против Hera в фавориты запишем канадца – благодаря более солидной карьере последнего. Но опять же: новая игра, новые возможности, время для андердогов блистать.

Небольшой постскриптум

news_6187b29b02564.jpg

Уж не знаем, дойдет ли в ближайшем будущем дело до каких-то баланс-патчей, но прямо сейчас в игре очень уж заметно доминирование французов. Если матчи до 2+ побед и нельзя дважды выигрывать одной и той же фракцией, то это частично спасает ситуацию. Но вот если брать best-of-1 (а это первые раунды квалификаций), то там все гораздо хуже.

Мы посчитали матчи до одной победы в четвертьфиналах каждой отдельной сетки на 32 игрока. Выборка составила 32 матча, и вот немного статистики:

  • В 29 матчах хотя бы один игрок ставил французов
  • Было 17 французских зеркалок
  • В 12 незеркальных матчах с участиев французов счет 8:4 в пользу сами знаете кого

К последнему пункту можно относиться немного скептически, т.к. все-таки в четвертьфиналах зачастую были игроки очень разного уровня. Но тем не менее, французы в текущей мете доминируют, это факт. На них поднывают на стримах, их постоянно выбирают на турнирах, у них быстрая и мощная конница и им нет равных на воде.

В остальном неплохо себя чувствуют англичане и Русь, частенько можно увидеть монголов. Аббасиды, китайцы и Священная Римская Империя это уже немного экзотика, их берут довольно редко. Хотя взявший квоту TheMista несколько игр провел как раз за Аббасидов, но то были два сета на очень располагающей к оборонительной игре карте. А вот Делийский султанат в этой квалификации не встретился ни разу. Немного обидно за них.

Источник

Читайте также