GTA Reforged. Переиздание Grand Theft Auto стало катастрофой

GTA Reforged. Переиздание Grand Theft Auto стало катастрофой

Все познается в сравнении. В 2020 году компания Blizzard выпустила Warcraft III: Reforged, и тогда казалось, что это худший ремастер в истории на долгие годы вперед. "Вызов принят", – сказала компания Rockstar, после чего сделала переиздание трилогии Grand Theft Auto. С очень сомнительной графикой, кучей багов, кривой оптимизацией, вырезанными музыкальными треками и подкорректированными шутками. На данный момент фанаты нещадно громят GTA Definitive Edition на метакритике, где у игры в среднем 0,7 баллов.

news_618fac08ad292.png

Гнев поклонников серии GTA, да и тех, кто решил впервые ознакомиться с нетленной классикой Rockstar, можно понять. Во-первых, графика. Да, местами стало лучше (например, работа с освещением), но местами "перековка" пошла игре только во вред. Особенно это касается некоторых персонажей. Образ подружки Си Джея, например, уже стал мемом.

news_618fae4f607b8.png

Или вот бандиты из San Andreas. Тот пример, когда повышение детализации явно не пошло на пользу. Вместо опасных преступников получились какие-то чуваки, которых словно собрали в редакторе персонажей Morrowind.

news_618faedf36f11.jpg

Если говорить про графику, то здесь разработчиков упрекают в лени, в отсутствии хоть какого бы то ни был старания или контроля качества. Хотя нет, все это касается не только графики, но и всего остального.

В игре доступны два режима: режим производительности и режим "для максимальной графики". Но по сути, имеет смысл играть только в режиме наилучшей производительности, потому что "графон" нещадно просаживает FPS, из-за чего играть становится менее комфортно. Казалось бы, та же San Andreas вышла 17 лет назад, на современном железе обновленные модельки должны бегать и летать... Увы, это не так.

news_618fb2d37b0a7.jpg

Что еще? Еще баги, куда же без них. То какая-то странная физика обнаружится, из-за которой машина улетит на другой конец города, то мост прозрачный, то коллизия не работает, то невидимые преграды появляются, то персонажи по воздуху плавают... Много всего.

news_618fb2336aac7.jpg

news_618fb7133eaa8.png

Но погодите-погодите, история становится еще круче. Дело в том, что уже после релиза в Definitive Edition обнаружился контент, срок лицензии на который истек. В результате Rockstar пришлось временно изъять игру из лаунчера и отключить к ней доступ – до того момента, пока эти проблемы не исправят.

И тут стоит учесть, что из игры и так убрали несколько музыкальных треков. Хотя – как убрали? Датамайнеры выяснили, что треки эти по-прежнему есть в игре, но включать их не дает специальный скрипт.

Ну и добавим, что в игре местами "почикали" юмор. Сейчас в интернете постепенно появляются скриншоты, на которых видно, как обошлись с различными шутками "ниже пояса", которые были в изначальных версиях игр. Например, слоган забегаловки Frank's Shaft теперь звучит как "попробуй мужской жары", тогда как раньше было "попробуй мужского мяса" (вообще, это шутка про секс и половые органы, да; во всяком случае, была).

Временами, конечно, встречаются высказывания в духе "игра выглядит потрясающе" и тому подобные. Действительно, местами игры действительно стали выглядеть лучше, а играть в них на современных консолях стало проще (ну, по идее). Но подобная риторика все равно быстро тонет в потоках простого человеческого гнева вперемешку со смехом.

news_618fb7acb748b.jpg

Окружение в игре стало более проработанным, это факт

Это разочарование и пощечина всех фанатам серии GTA. Это заведомо худшая игра Rockstar. Эффективные маркетологи и менеджеры убили великую игру.

gadzilla, Metacritic

Я не могу поиграть в игру на ПК, Rockstar удалила как игру, так и лаунчер. Я купил игру уже в день релиза, то есть два дня назад, и до сих пор не смог поиграть. Стыдоба-то какая, Rockstar.

elkomas, Metacritic

Было что-то мутное в том, что до релиза нам не показали никаких видео с геймплеем, но я все равно сделал предзаказ. Как же я разочарован. Rockstar досуха выдоила GTA 5 и вызвала негодование своей фанбазы, а после компания не разочаровала в умении разочаровывать и выпустила игры, которые выглядят недоделками: в них сотни багов, устаревшие механики, повсюду визуальные глитчи и никудышные ассеты. Вот это вот серьезно ремастер? Как-то настораживает, что даже сообщество моддеров работает лучше, чем сама Rockstar.

Beleth6, Metacritic

news_618fbb2a8632e.jpg

И это ведь не бесплатный ремастер. Это не работа моддера-энтузиаста. Это вполне себе коммерческий продукт, за который Rockstar просит 60 баксов или 4200 рублей. Ничего удивительного, что Definitive Edition в интернетах сейчас рвут на тряпки.

Источник

Читайте также