Император против Луны и другие матчи. Обзор четвертьфиналов, а также превью заключительного дня Dreamhack WC3 Championship

Император против Луны и другие матчи. Обзор четвертьфиналов, а также превью заключительного дня Dreamhack WC3 Championship

Четвертьфиналы Dreamhack WC3 Championship получились... разными. Был совершенно неожиданный разгром, был почти состоявшийся камбэк, были необязательные ошибки и было исполнение на уровне если не гениальности, то где-то рядом. А уже сегодня нас ждут два прекрасных полуфинала (ну, уж один прекрасный полуфинал точно), а также исторический финал.

news_61a353b528f2a.png

Moon 3:1 Chaemiko

По матчу сложилось впечатление, что Moon гораздо сильнее, но почему-то словно старается проиграть самому себе. В играх Луноликий в привычной уже манере получал преимущество, а потом за счет собственных ошибок его упускал, а потом возвращался в игру. Это не было похоже на заявку на чемпионство, но этого хватило для ожидаемой победы над Chaemiko.

news_61a34b480fcae.png

Happy 3:0 FoCuS

Главный бой вечера обернулся пшиком – прямо как в том анекдоте про собравшегося смотреть бокс мужика и его язвительную жену. В FoCuS'е видели чуть ли не главного конкурента Happy на этом турнире, от игр ожидали небывалый накал страстей, некоторые даже чуть ли не обвиняли организаторов в том, что те подтасовали сетку...

А по итогу Император просто размазал корейца, словно это были три ладдерные игры против ничем не выдающего соперника. Тут и Happy был чрезвычайно хорош, и FoCuS cыграл гораздо слабее, чем от него ожидалось. Под конец третьего сета орк словно бы проснулся, но было уже слишком поздно. Даже Soin в группах, кажется, доставил Happy больше проблем. Даже в финалах 7-го сезона W3Champions, на пинге, FoCuS смотрелся гораздо сильнее.

Этот матч парадоксальным образом и порадовал, и разочаровал одновременно. Порадовал потому, что Happy победил, причем уверенно. Разочаровал потому, что ждали эпичного замеса, зрелища, нервов, а получили одностороннее избиение. Ну, бывает.

news_61a34b9ccd744.png

Foggy 1:3 Lawliet

Несмотря на то, что многие видели в Foggy фаворита, т.к. он в последнее время очень хорошо играл против корейцев, именно Lawliet в этом матче смотрелся заметно сильнее. Заметно. Да, Foggy здорово не повезло в нескольких моментах – например, когда то мейн, то экспанд соперника выживали на последних хитах, а сам Foggy при этом терял армию. Но то были ситуации, где Foggy уже был в серьезном отставании и ему нужно было что-то придумывать, чтобы вернуться в игру.

news_61a34c635de81.png

Hitman 3:2 Sok

Американец начал матч настолько бодро, что показалось, что можно хоть сейчас выпускать его против Happy – и будет ну уж точно не хуже, чем то, что получилось у FoCuS'а; будет даже с шансами. Орк прекрасно давил хумана в начале каждого сета, перемикривая его и буквально разбирая хумановскую армию на кусочки. Hitman очень быстро повел в счете 2:0 – казалось, что будет полнейший разгром.

Но Sok собрался. То ли он стал играть более агрессивно, то ли в целом более грамотно, но следующие два сета завершились достаточно уверенной победой хумана. Sok был близок к тому, чтобы перевернуть ход матча и выйти в полуфинал, но на пятой карте начал чудить и сначала решил не ставить магическую башню против Фарсира, а потом и вовсе пошел в размен базами, в котором потерял всех своих рабов и толком ничего не убил сопернику. Ну и все, ну и гг. Hitman – в полуфинале!

news_61a34cc9e19b3.png

* * *

Такие вот четвертьфиналы. Разгромная победа Happy над FoCuS'ом это, конечно, шок, но если задуматься, то ничего шокирующего в ней нет. Император играет четко, надежно, практически не допускает ошибок. FoCuS же, напротив, еще в группах выступил не очень уверенно, и на матч против Императора вышел явно не в лучшей форме. Отсюда и результат.

Возможно, кстати, что сказывается азиатская специфика. В Азии разных турниров пруд пруди, не выступишь хорошо на одном – ну, хорошо выступишь на следующем. Тогда как Happy даже ESL Open за 100 $ играет, как в последний раз.

В остальном все более-менее ожидаемо. Победу Moon'а над Chaemiko мы предвидели, победу Hitman'а на Sok'ом – не исключали. Равно как и победу Lawliet'а над Foggy, хотя как раз этот матч мы представляли более "боевым". Обидное поражение для Андрея, потому что по такой сетке вполне можно было доходить до финала.

Теперь осталось сыграть всего три матча – полуфинал, второй полуфинал, финал. И все.

news_61a3528a82eae.jpg

1-ый полуфинал: Moon vs Happy

Такие матчи обычно называют досрочным финалом. Было бы очень круто, если бы противостояние Moon'а и Happy стало последним матчем всего турнира, но вот не судьба. Тем не менее, это матч двух легенд, и матч этот должен стать настоящим украшением турнира.

Если смотреть на этот матч в историческом контексте, то для начала можно вспомнить аж World Cyber Games 2008 года. Тогда Moon и Happy пересеклись в полуфинале, и кореец одержал победу со счетом 2:1. Happy в дальнейшем обыграл HoT'а в игре за третье место, а Moon уступил Grubby в финале.

В новейшей истории варкрафта игроки встречались на TING Invitational в 2016 году, а затем на двух турнирах Warcraft Gold League в 2019 году. Во всех трех матчах победу одержал Happy. В том числе в том само памятном финале WGL. Так что Moon'а этот полуфинал – это еще и возможность взять реванш за то самое поражение.

По игре... Скажем так: пока что есть предпосылки к тому, что нас ожидает нечто сродни матчу Happy vs FoCuS. Луноликий часто допускает в играх ошибки, и в целом его победы над соперниками получаются достаточно "трудовыми". В то время как Happy пока что просто доминирует над всеми, кто встречается у него на пути. И есть ощущение, что пока что Император показал в лучшем случае 70% от своего максимума – ведь никто из соперников не заставил его показать больше.

С другой стороны, тот же Foggy на игры против Happy иногда выходил очень заряженным, даже вел по счету в best-of-5. Если может Foggy – то наверняка может и Moon. Хотя Фоггич, конечно, игру Императора знает гораздо лучше.

В общем, на этот матч Happy выходит в статусе явного фаворита. Наверное, где-то 70 на 30 по шансам. Для того, чтобы получилась хоть какая-то борьба, Moon'у нужно выйти на игры в своей лучшей форме, ну и хороший дроп предметов (или плохой дроп предметов у андеда) не помешал бы. Иначе велик риск, что будет как с FoCuS'ом.

2-ой полуфинал: Lawliet vs Hitman

А вот тут уже без явных фаворитов. Lawliet и Hitman выглядят игроками примерно равного уровня. Кореец, как это свойственно всем азиатам, временами много косячит в играх. Американец в течение первой половины этого турнира выглядел очень хорош, но двух сетов против Sok'а хватило для того, чтобы сложившаяся вокруг него аура этакой таинственной непобедимости развеялась. Ну Hitman и Hitman.

Шансы – примерно 50 на 50. По статистике у этих двоих почти полный паритет: 2:2 по матчам, 5:4 по картам в пользу Hitman'а. Самый важный в истории всего противостояние Hitman и Lawliet сыграли в прошлом году на Dreamhack Anaheim, победу со счетом 2:0 тогда одержал американец.

Как и в матче против Sok'а, Hitman в наших глазах выглядит небольшим фаворитом – примерно 55 на 45.

Финал

Если Happy пройдет Moon'а, то скорее всего выиграет и весь турнир. Честно говоря, даже Moon сейчас выглядит достойным соперником только потому, что "ну это же Moon" и потому, что ну привыкли мы уже ждать от него каких-то чудес. По игре же Happy выглядит намного, намного увереннее.

Вообще же почти любая "финальная комбинация" выглядит интересной. Кроме эльфийского миррора – вот на такое совершенно не хочется смотреть. В остальном же Happy vs Lawliet, Happy vs Hitman, Moon vs Hitman – все это отличные варианты для завершения турнира.

news_61a351d9eeff6.jpg

Если получится так, что в финале Happy обыграет Lawliet'а, то этот мем снова станет актуальным

17:30. Ждем.

Источник

Читайте также