Легко не будет никому. Плей-офф DreamHack Winter по Starcraft 2

Легко не будет никому. Плей-офф DreamHack Winter по Starcraft 2

Сегодня в 17:00 стартует плей-офф зимних финалов DreamHack Winter. Сетка получилась нереально жесткой, уже в четвертьфиналах друг против друга сыграют, например, Maru и Dark, а также Clem и Trap. Предсказать победителя практически нереально, но сердце почему-то говорит, что нас ждет старая-добрая классика в виде ZvZ-финала.

news_618f7c012e17f.jpg

Итоги групповой стадии

В группах было несколько интересных результатов. Главная неожиданность произошла в группе А, где Cure (на минуточку, действующий чемпион GSL) сначала не справился со Scarlett, а затем проиграл Trap'у и выбыл из турнира. Ну а возглавила группу именно Scarlett, что тоже весьма неожиданно.

В группе В все закончилось уже в более ожидаемом ключе. Zest проиграл Neeb'у в первом матче, но затем взял реванш в десайдере и в итоге вышел со второго места. Первую строчку в квартете занял Clem, который уверенно разобрался с китайцем Cyan'ом и уже упомянутым Neeb'ом.

Результаты в группе С оказались предельно предсказуемыми. Как и ожидалось, первые строчки заняли корейские зерги Dark и Rogue. Терраны SpeCial и MarineLorD пытались навязать какую-то борьбу, но француз сейчас больше занят Age of Empires IV, а у SpeCial'а получилось взять только одну карту у Rogue в десайдере.

Из группы D с первого места ожидаемо вышел Serral, который обыграл Maru в дрим-матче 2018 года со счетом 2:1. Корейский терран занял вторую строчку благодаря победе над ShoWTimE'ом в десайдере.

news_618f7b1ecf50a.png

1-й четвертьфинал: Trap vs Clem

Clem отлично смотрелся в группе, где без особых проблем разобрался с Cyan'ом и Neeb'ом. Но, во-первых, Trap играет гораздо сильнее и того, и другого. Во-вторых, третий протосс подряд – это не очень удобно, потому что ну сколько можно уже, в самом деле? Хотя у француза было несколько дней на подготовку к плей-офф, и он знал, что, весьма вероятно, получит в соперники именно этого корейца. Так что вполне возможно, что на игры против Trap'а юный терран выйдет с парой заготовок в рукаве.

Trap... Ну что сказать? В группе Trap не выглядел каким-то монстром и проиграл Scarlett в матче виннеров, но при этом в десайдере выбил из турнира действующего чемпиона GSL – Cure. По части игры против терранов Trap по-прежнему очень хорош, и есть мнение, что чем проще играет соперник, тем лучше для самого Trap'а.

news_618f74c8a61b2.png

Так вот, Clem по сути своей игрок достаточно прямолинейный. Основная ставка в игре у него идет на механику, а какие-то заготовки включаются гораздо реже. Хотя иногда мы видим и барак, и факту в прокси. В свою очередь, Trap тоже горазд использовать самые лучшие из протоссовских инструментов – алл-ин с грелками на GSL наверняка до сих является Bunny в кошмарных снах.

news_618f7b15850ab.jpg

Фаворитом в этом матче назовем Trap'а, но главным образом потому, что слишком уж у него хорошая репутация в плане игр против терранов (а протоссы, в свою очередь, являются худшим матч-апом Clem'а). Да, в этом году Trap не раз и не два отыгрывал гораздо хуже, чем от него ожидали, но мы предположим, что на матч против Clem'а он выйдет в хорошем состоянии и наглядно продемонстрирует, почему именно он считается лучшим специалистом по PvT в современном старкрафте.

  • Прогноз: Trap 3:1 Clem.

2-й четвертьфинал: Dark vs Maru

Эта пара, в теории, может на двоих показать очень интересную, очень зрелищную игру. Dark прекрасно умеет играть против терранов: он может использовать разные стили и сочетания войск, отлично действует на контратаках, без проблем вывозит макро в лейтгейме, ну и всегда может удивить соперника каким-то неожиданным таймингом или чизом. Не случайно именно Dark в июне прервал беспроигрышную серию Clem'а против зергов в best-of-5, которая тянулась с конца прошлого года и включала неоднократные победы над топовыми европейцами.

Ну а Maru, сами понимаете, сейчас является одним из лучших терранов мира. Может быть, он не лучший конкретно в TvZ, но если смотреть по всем матч-апам и по общему количеству достижений, то среди терранов с ним и близко никто не стоял. Maru прекрасно умеет играть в поздних стадиях TvZ, что мы и видели буквально вчера, когда он сошелся в битве с Serral'ом. И если раньше Maru в лейте действовал исключительно пассивно, делая большую ставку на осадных юнитов вроде танков и либераторов, то теперь он (как, собственно, и Clem) старается постоянно быть на карте и предпочитает максимально мобильный состав войска.

news_618f74f4ae024.png

Обычно на более-менее крупных турнирах у Dark'а и Maru получаются хорошие, напряженные матчи. Бывали, конечно, исключения в виде четвертьфинала WCS Global Finals, где Maru проиграл просто в нули, но в качестве обратного примера можно привести их встречу на TeamLiquid Starleague 6 – тогда матч закончился победой зерга со счетом 3:2, а мы увидели одну из лучших игр года на карте Deathaura, где игроки выкачали практически все ресурсы.

news_618f7b46d96e4.jpg

В предстоящем матче в фавориты мы определим Dark'а. Он набрал очень хороший ход, тогда как Maru, пусть в целом и хорош, сейчас не выглядит каким-то ультимативным игроком, который может щелкать топовых зергов направо и налево. Если все сведется к прямолинейному TvZ, в котором решают механика, микро и контроль карты, то Dark выиграет.

  • Прогноз: Dark 3:1 Maru.

3-й четвертьфинал: Scarlett vs Zest

Можно сказать, что обоим игрокам повезло с сеткой. Scarlett повезло получить в соперники не какого-нибудь топового зерга, которому она почти наверняка проиграла бы, и не Clem'а, с которым та же история. Zest, в свою очередь, сыграет против самого слабого из игроков, которые заняли первые места в группах.

Пожалуй, текущая мета в целом импонирует Scarlett, которая может очень пристойно играть макро, но при этом известна своей склонностью к чизам и агрессивной игре. А бесконечные пуши на королевах вполне вписываются в понятие "агрессивная игра". Ну а если дело дойдет до затяжного макро, то, как говорил Reynor: "Просто подожди, Zest сам пойдет в атаку и сам об тебя убьется".

news_618f7b5d3d0b7.png

Так вот, Zest. Игрок с очень амплитудными перепадами в форме и результатах, а также с довольно специфическим видением игры. Вполне возможно, что от него в этом матче мы увидим не только стандартного для текущей меты скай-тосса, но и какие-нибудь алл-ины с адептами или зилотами, да и вообще более "наземные" стили.

news_618f7b98a6307.jpg

Делать какие-то предположения насчет того, кто здесь выиграет, довольно сложно, так как у обоих игроков результаты и форма колеблются достаточно сильно. Пожалуй, поставим все-таки на Zest'а, потому что в целом он повыше классом, да и статистика как-то говорит в его пользу.

  • Прогноз: Scarlett 0:3 Zest.

4-й четвертьфинал: Serral vs Rogue

Между этими двумя игроками, определенно, есть своя история, которая восходит к BlizzCon 2018 года. Тогда Serral обыграл Rogue в полуфинале и впоследствии стал чемпионом мира. В дальнейшем их пути пересекались еще несколько раз; выигрывал то один, то другой. Последний на данный момент матч в рамках ASUS ROG 2021 закончился победой корейца, так что Serral наверняка намерен взять реванш.

news_618f7559e5709.png

В матчах между топовыми зергами многое решают заготовки и майндгеймсы, и есть мнение, что так будет и на этот раз. Корейцы известны тем, что часто используют какие-то чизы и тайминги, в которых расчет идет на ошибку соперника. Если Serral не даст застать себя врасплох и не позволит Rogue получить инициативу, то в целом должен, что называется, вывозить. Поэтому...

  • Прогноз: Serral 3:1 Rogue.

Кто станет чемпионом?

Разумеется, сделать прогноз на предмет того, кто в итоге выиграет, очень сложно. В сетке уже на стадии четвертьфиналов много матчей, в которых победу одержать может любой игрок, и любой результат в дальнейшем повлияет на шансы какого-то другого претендента.

news_618f7bd1bfbdd.jpg

Наверное, меньше всего шансов все-таки у Scarlett и у Zest'а, потому что кто бы ни выиграл в их четвертьфинале, а дальше в сетке будет Serral или Rogue, которые сейчас очень хороши. А вот у Trap'а могут быть неплохие шансы дойти хотя бы до финала, и для него будет очень хорошо, если из пары Maru vs Dark в полуфинал пройдет именно Maru.

Clem'у в принципе не повезло с сеткой. Скажем так: у него получалась такая сетка, что если вдруг он дойдет до финала, то это, возможно, будет самый простой для него матч в плей-офф. Хотя и то не факт. А так: сначала мастер PvT Trap, потом либо лучший спец по TvT в лице Maru, либо опаснейший Dark, которому Clem уже проигрывал... Жесть.

Ну и как-то мы приходим к тому, что лучшие шансы на этом турнире – у зергов. Уже говорили ранее, повторимся в очередной раз: Serral, Rogue и Dark находятся в очень хорошей форме. Плюс, у зергов сейчас нет каких-то проблем в мете. Кто-то из пары Serral/Rogue наверняка будет как минимум в финале, а Dark... Ну, у него сетка посложнее, тут без вопросов. Но вполне возможно, что в воскресенье мы с вами увидим старый добрый ZvZ-финал.

Эфир четвертьфиналов стартует в субботу в 17:00. Финальный игровой день стартует в воскресенье в 17:00.

Источник

Читайте также