Mega Drive – последняя великая консоль Sega и одна из лучших игровых приставок всех времен

Mega Drive – последняя великая консоль Sega и одна из лучших игровых приставок всех времен

16-битная эра ознаменовалась соперничеством между Sega Mega Drive и Super Nintendo Entertainment System (SNES). Несмотря на то, что по итогам консольной войны победительницей вышла Nintendo, Mega Drive стала самой запоминающейся и любимой консолью Sega. За десятилетний цикл жизни Mega Drive заложила идеи, которые изменили представления об игровых приставках, и спустя тридцать лет можно проследить это влияние в современных консолях. А если добавить к этому потрясающие игры, мы получим одну из лучших игровых консолей всех времен.

Sega Mega Drive (или Sega Genesis, для жителей Северной Америки) не является одной из самых продаваемых консолей всех времен, но она, несомненно, одна из самых важных, и ее жесткое соперничество с Nintendo и ее SNES ознаменовало золотую эру домашних консолей.

news_618b87ff8f19e.webp

Sega Mega Drive стартовала в Японии еще в 1988 году и быстро стала неотъемлемой частью детских спален, а теперь занимает особое место в сердцах миллениалов во всем мире.

Поколения консолей часто определяются через соперничество между основными игроками рынка, и в эпоху 16-бит Sega сделала все возможное, чтобы одолеть Nintendo. Дети во всем мире были разделены на два враждующих лагеря: Nintendo или Sega. И хотя Mega Drive в конечном счете проиграла SNES, это был революционный продукт, который производили на протяжении десяти лет и который стал домом для более чем 900 игр.

news_618b8845d8933.jpg

Возможно, следующее заявление прозвучит громко, но без Mega Drive многие из функций, которые мы считаем само собой разумеющимися в современных игровых консолях, никогда бы не появились.

Консоль для крутых детей

Когда Sega выпустила Mega Drive в Японии в 1988 году (позже она будет запущена как Genesis в США в 1989 году, и только в 1990 году достигнет Европы), Nintendo занимала лидирующие позиции: NES стала огромным хитом, а выпуск SNES был не за горами.

news_618b88b5b1950.jpg

Поздний старт продаж Mega Drive в Европе стал неожиданным преимуществом. Вместе с консолью на прилавках магазинов появилась богатая линейка игр: Alex Kidd in the Enchanted Castle, Altered Beast, Columns, Golden Axe и все это на старте продаж!

Несмотря на успех Nintendo, многие рассматривали кампанию как "безвредную" и "для детей" – такое восприятие сохранилось у некоторых и сегодня. Sega мастерски использовала эту особенность конкурента. Знаменитая кампания Sega "Genesis Does What Nintendon't" представила новую консоль как дерзкого и крутого новичка, который осмелился пойти туда, куда Nintendo боялась ступить.

Конечно, Mega Drive – это продукт начала 1990-х, а в то время все было принято называть "потрясным" и "крутым", но это сработало. Для многих детей того времени Sega была крутой, а Nintendo – отстойной, и, возможно, это была одна из первых консолей, которая понравилась и взрослым. Реклама новой консоли от Sega публиковалась даже в Viz (британский комикс для взрослых).

news_618b89079d9fe.webp

Грубый юмор показал, что Sega продвигала Mega Drive как среди взрослых, так и среди крутых (и непослушных) детей, которые украдкой читали Viz. Вы никогда не поймаете на таком Nintendo.

Sega Mega Drive также имела Blast Processing (взрывная обработка), которая звучала намного круче, чем любая технология, найденная в SNES, даже если это была в основном маркетинговая ерунда. Но, пожалуй, лучшей особенностью Mega Drive по сравнению с SNES было то, что ее пластиковый корпус не желтел, когда консоль оставляли на солнце. Используйте этот факт в спорах с фанатами Nintendo!

Битва талисманов (маскотов)

Типичным примером битвы между Sega и Nintendo в конце 1980-х – начале 1990-х годов стали талисманы компаний. В то время как у Nintendo был приятный, пожирающий грибы сантехник Марио, у Sega был Соник, "экстремальный" ежик, который живет на полную.

news_618b8925e8d21.jpg

В то время как уровни, которые Марио преодолевал, требовали высокой точности прыжков, осторожного лазанья и масштабного геноцида рептилий, уровни Соника были спроектированы так, чтобы преодолевать их с головокружительной скоростью, и аппаратное обеспечение Mega Drive изо всех сил старалось не отставать. Падения или неточные прыжки редко заканчивались смертью, что только подчеркивало новый подход к прохождению уровней – беспрерывная запредельная скорость игрового процесса.

World 1-1 в Super Mario Bros, несомненно, является шедевром дизайна уровней, но дети того времени предпочитали соревноваться в скорости прохождения на Emerald Hill Zone 1 в Sonic The Hedgehog 2. Соник требовал запоминания уровней и знания кратчайшего пути, что можно считать предшественником целого движения спидраннеров.

Дополнительные технические устройства (add-ons) на любой вкус

Mega Drive производилась почти 10 лет, и Sega попыталась продлить срок ее службы с помощью дополнительных устройств для консоли. Хотя эти аддоны были в основном диковинками, они продемонстрировали изобретательность и желание экспериментировать, чего не хватает в последних поколениях консолей.

news_618b8934794ea.jpg

Sega CD подключалась к Mega Drive и позволяла проигрывать компакт-диски, что в то время было в моде. Смелость запуска дополнительного устройства за 270 фунтов стерлингов (299 долларов США) для консоли была неслыханной, и, хотя с тех пор немногие производители консолей пытались повторить это безумие, но можно смело считать Sony PlayStation VR преемницей этой идеи.

Можно вспомнить и Sega 32X, с помощью которого увеличивалась вычислительная мощность Mega Drive. Это решение считалось временным – "средним" поколением до того, как 32-битная эра должна была прийти на рынок. Наследие идеи "среднего" поколения от Sega хорошо видно и сейчас, достаточно вспомнить PS4 Pro и Xbox One X.

news_618b896a6d631.jpg

Не будем упускать из виду инновационные картриджи, такие как Micro Machines с двумя дополнительными портами контроллеров для многопользовательской игры на четырех игроков.

А картридж Sonic & Knuckles был выпущен с уникальной технологией "Lock-On", которая позволяла комбинировать игру с Sonic the Hedgehog 2 и Sonic the Hedgehog 3, внося в эти игры новые возможности.

Хотя многие люди считают, что эти нестандартные идеи способствовали падению Sega, они также олицетворяли захватывающие инновации, которые происходили с консолями в то время. Несмотря на выпуск Saturn, Dreamcast и последующие разработки Sega, Mega Drive так и останется последней великой консолью Sega, а соперничество с Nintendo подарило фантастические 16-битные игры и теплые воспоминания фанатов о тех временах.

Лучшие игры Sega Mega Drive

Sonic the Hedgehog 2

На самом деле, вы можете выбрать любое из 16-битных 2D-приключений Соника и быть уверенным, что вы отлично проведете время. В то время как звезда Соника упала с переходом на 3D, еще в начале 90-х годов захватывающий дизайн уровней, графика и музыка Соника показали, что Sega находится на вершине игровой индустрии. При переходе на 3D Соник утратил свою особую магию, но Соник эпохи Mega Drive все еще имеет значительное влияние, и долгожданная Sonic Mania в этом году, похоже, вернет синему ежику 16-битную славу.

Aladdin

Было время, когда игры с приставкой "по фильму" были действительно хороши, и Disney’s Aladdin – одна из них. В полной мере используя возможности Mega Drive, Аладдин воспроизводит ощущение анимационного фильма с яркими и запоминающимися персонажами и графикой. В игре был фантастический уровень, где вы летели через Пещеру чудес на ковре-самолете, пока лава, камни и другие препятствия встречаются на вашем пути. Лучше всего то, что версия Аладдин для Mega Drive намного превосходила версию для SNES – одна из побед Sega на войне игровых консолей!

Streets of Rage

Вместе со Streets of Rage в спальни пришли сайд-скроллер, аркадный геймплей и графика, и все это было приправлено чрезмерным насилием. Это одна из тех игр, которые определили целый жанр и еще раз доказали, что Sega Mega Drive – совсем другой зверь, с большим количеством игр для взрослых, в отличие от детского SNES.

Очевидно, что на Mega Drive вышло много потрясающих игр. Стратегия в реальном времени Dune II, шутер от первого лица Zero Tolerance, Ecco: The Tides of Time с потрясающей графикой, и этот список можно продолжать долго, но оставим это за вами – делитесь в комментариях своими воспоминаниями о Mega Drive и играх на нее.

Источник

Читайте также