Мы посмотрели сериал Аркейн от Riot Games и сейчас расскажем, нужно ли вам его смотреть

Мы посмотрели сериал Аркейн от Riot Games и сейчас расскажем, нужно ли вам его смотреть

Сегодня на Netflix'e состоялась долгожданная премьера анимационного сериала Аркейн от Riot Games. И раз уж нам повезло ознакомится с несколькими эпизодами до официального релиза, то в этом материале мы постараемся рассказать вам о противостоянии Пилтовера и Зауна, отношениях между Джинкс и Вай, потрясающем визуальном стиле и ответить на главный вопрос: "А стоит ли смотреть Аркейн?".

FAQ для ленивых

Перед тем как мы перейдем к обзору, стоит ответить на парочку вопросов для тех, кому лень читать много букв:

Что такое Аркейн? Это анимационный сериал (9 эпизодов по ~40 минут) от Riot Games, который рассказывает историю нескольких персонажей из вселенной League of Legeds, включая Джинкс, Вай, Кейтлин, Виктора и Джейса. Насколько история связана с лором LoL'a и необходимо ли знание лора игры, чтобы смотреть сериал? Отсылок к игре здесь достаточно много, но сам по себе сюжет выглядит вполне самостоятельным и способен удержать внимание непосвященных. Насколько это аниме? Где-то на пятую часть, если так можно выразиться. Влияние восточной анимации, конечно, кое-где проскакивает, но Аркейн обладает достаточно уникальным стилем рисовки и не должен вызывать инстинктивного отторжения у аниме-хейтеров. Стоит ли это смотреть? Ответ на этот вопрос мы оставим напоследок.

news_618549d9d467d.jpg

Завязка (!есть спойлеры!)

Некогда Пилтовер и Заун были одним огромным портом, однако локальная катастрофа и время разделили его на две части. Пилтовер стал городом прогресса и местом обитания самопровозглашенной аристократии, успевшей сколотить себе состояние на торговле и сборе налогов. Ну а жителям Зауна не оставалось ничего другого, кроме как выживать в нищете и искать свои собственные пути развития.

Аркейн рассказывает историю двух сестер – Вай и Паудер, родившихся в Зауне. Когда они были в совсем юном возрасте, их родители погибли во время одной из стычек с "миротворцами" из Пилтовера, и заботу о девочках взял на себя некто Вандер, в прошлом лидер восстания заунитов, а теперь владелец одной из таверн и достаточно влиятельная фигура в нижнем городе.

С годами старшая из сестер, Вай, превратилась в сильного бойца и лидера небольшой группы подростков, вместе с которыми она проворачивала всевозможные рискованные и потенциально прибыльные авантюры. Что же до Паудер, то она оставалась достаточно робким ребенком, предпочитающим заниматься изобретением механических устройств, которые далеко не всегда срабатывали так, как было задумано.

Мы посмотрели сериал Аркейн от Riot Games и сейчас расскажем, нужно ли вам его смотреть

Во время одной из вылазок в верхний город, Вай и товарищи умудрились позаимствовать нечто крайне важное из некоей лаборатории, чем запустили цепочку событий, по итогам которой между сестрами возник конфликт, застенчивая Паудер превратилась в безумную Джинкс, а Пилтовер и Заун оказались на грани гражданской войны.

Сюжет, персонажи и отсылки

Несмотря на свою популярность, до недавнего времени Джинкс была одним из самых загадочных персонажей лора Рунтерры. В какой-то момент она просто появилась на улицах Пилтовера и Зауна и в лучших традициях какой-нибудь Харли Квинн начала все взрывать, устраивать хаос и бороться с Вай. Конечно же, то тут, то там проскакивали намеки на ее трагическую историю, однако никаких подробностей не существовало.

news_618549b4e31a9.jpg

Создатели Аркейн решили показать весь путь персонажа от девочки, во всем полагающейся на свою сестру, до одного из самых известных преступников в мире. И у них это, без сомнения, получилось. Конечно же, в начале сериала Вай оттягивает на себя большую часть внимания, что не мешает зрителю с интересом следить за развитием ее отношений с Паудер. Ну а ближе к концу Джинкс обрастает таким количеством харизматичного безумия, что оторваться от сцен с ее участием становится практически нереально.

Единственным спорным моментом является реализация "переломного момента" в их отношениях. Вроде бы и трагизма ему хватает, и напряженности, да и предпосылки к нему есть, но все равно кажется, что Riot могли выжать больше. Возможно дело в том, что ситуацию усугубляет тот факт, что после пресловутого "момента" идет скачок во времени, и контраст в поведении персонажей во время их следующего появления на экране вызывает у зрителя определенный диссонанс.

Конечно же, истории Джинкс и Вай вполне могло хватить на полноценный сериал, но ей нужен был контекст в виде противостояния Пилтовера и Зауна. Поэтому создатели Аркейн напичкали свое творение множеством побочных сюжетных веток, раскрывающих все стороны конфликта. Тут вам и Джейс с Виктором, которые хотят вывести прогресс на новый уровень путем внедрения Хекстека, и Кейтлин, отказавшаяся от богатств родителей ради службы в страже, и закулисные интриги аристократии, и борьба между группировками Зауна.

Мы посмотрели сериал Аркейн от Riot Games и сейчас расскажем, нужно ли вам его смотреть

Ну а в качестве небольшого бонуса для фанатов League of Legends в Аркейн временами появляются кое-какие знакомые по игре лица вроде Экко, Синджеда и Хеймердинегра. Последний, кстати, может ввести неподготовленного зрителя в некоторый ступор. Сеттинг сериала, несмотря на наличие магии и других фэнтези-элементов, все же выглядит достаточно приземленно, поэтому когда на экране появляется маленькое существо с забавной шевелюрой и провозглашает себя профессором академии наук Пилтовера, то это выглядит как минимум не естественно.

Визуальная составляющая

При создании Аркейн Riot решили сделать ставку на французскую анимационную студию Fortiche Productions, с которыми у нас недавно вышло флеш-интервью. Эти ребята успели сделать себе имя на создании музыкальных клипов и синематиков, включая даже несколько работ по вселенной League of Legends вроде Get Jinxed, Rise: Worlds 2018 и K/DA: POP/STARS. Правда, это был их первый опыт в работе над полноценным анимационным сериалом, поэтому предсказать, что же мы получим в итоге, было достаточно сложно.

Мы посмотрели сериал Аркейн от Riot Games и сейчас расскажем, нужно ли вам его смотреть

С первых секунд становится понятно, что Fortiche не зря едят свой хлеб. Им удалось сохранить свой уникальный стиль рисовки с умелым комбинированием 2D и 3D, растянув его на шестичасовой сериал без потери качества: отличный подбор цветовой гаммы, множество мелких деталей в обстановке и потрясающая работа над анимацией персонажей. Особенно в этом деле выделяется Джинкс, сцены с которой наполнены постоянными скачками по экрану и неожиданными эффектами, отлично дополняющими ее безумие.

Отдельно хотелось бы выделить экшен-сцены. В отличие от многих других схожих проектов, создатели Аркейн сумели сделать их крайне быстрыми и красочными, но в то же время понятными для зрителя. Поэтому ситуаций, когда ты на пару секунд выпадаешь из происходящего из-за неудачной смены планов, практически не случается. К тому же, слава всем богам, в этот раз обошлось без надоедливых просадок FPS, и весь экшен выглядит чистенько и плавно.

Диалоги, озвучка и музыка

В целом диалоги написаны достаточно добротно, хотя, учитывая общую серьезность повествования, забавных перепалок здесь не так уж и много. Что английская, что русская озвучки выполнены на высоком уровне. Конечно же, из-за липсинка локализаторам иногда приходилось жертвовать кое-какими особенностями речи персонажей, но чаще всего переводчикам удавалось найти достойный русский аналог. Единственной серьезной проблемой является тот факт, что в оригинале Виктор разговаривает с отчетливым русским акцентом, и его отсутствие в дубляже автоматически лишает персонажа изрядной доли шарма.

Что же до музыки, то в большинстве случаев она отлично дополняет происходящее на экране и не мешает просмотру. Да и парочка запоминающихся композиций в Аркейн есть. Но вот опенинг в исполнении Imagine Dragons... Каждый раз, когда начинались вступительные титры, мы не могли отделаться от чувства несоответствия. То ли композиция Enemy не сочетается с визуальным рядом, то ли она не вяжется с настроем сериала. Хотя, возможно, проблема лишь в том, что у автора данного материала ужасные музыкальные вкусы.

Итоги

Мы посмотрели сериал Аркейн от Riot Games и сейчас расскажем, нужно ли вам его смотреть

Мы не скупились на похвалы Аркейн, и право есть за что: добротный и понятный сюжет, интересные персонажи, множество отсылок к лору игры, поистине великолепная работа над анимацией и эффектами, а также хорошее звуковое сопровождение. Тем не менее есть вероятность, что после того, как спадет хайп, все эти аспекты могут несколько померкнуть, и в памяти зрителей Аркейн останется "добротным сериалом, с хорошей рисовкой, но без особых претензий". Однако пишем мы так, потому что концовку пока еще не видели, а послевкусие может изрядно поменять общее впечатление. Так что будем ждать финальных серий вместе и потом, возможно, напишем итоговое впечатление от сюжета.

Стоит ли смотреть? Если вы фанат League of Legends или хотя бы знаете что-то про персонажей, то, безусловно, стоит. Если же вы впервые услышали об Аркейн, то можно посоветовать посмотреть трейлеры сериала и синематик Get Jinxed. Если это вас хоть сколько-нибудь заинтересует, то разочарованными вы, скорее всего, не уйдете.

Источник

Читайте также