Превью King of Battles: 7 вопросов и очередные смелые прогнозы

Превью King of Battles: 7 вопросов и очередные смелые прогнозы

Сегодня стартует очередной турнир по вечно живой Starcraft 2. На ивенте под названием King of Battles пятнадцать игроков постараются отобрать у Maru звание "короля битв", а заодно прервать его небольшую серию побед на турнирах, которая составляет аж два ивента! Ну а мы подготовили для вас небольшое превью и заодно в очередной раз попробовали в прогнозы.

Превью King of Battles: 7 вопросов и очередные смелые прогнозы

Пояснение: Elazer в группе А, Solar в группе В. Просто перед началом турнира игроки поочередно выбирали себе соперников в группы, а потом в последний момент Maru на правах чемпиона поменял Solar'а и Elazer'а местами.

Сможет ли Maru сохранить чемпионскую поступь?

С начала осени Maru выиграл два турнира: ASUS RoG и финалы Dreamhack Winter. На обоих ивентах он выглядел очень убедительно: со счетом 5:0 по картам обыграл Clem'а, сыграл 3:3 и 1:1 по матчам с Serral'ом, а в финалах дважды обыграл Rogue (и оба раза счет был 4:2).

Но победы ведь не могут продолжаться вечно? Тем более что помимо Serral'а и Rogue на турнире в этот раз будет Reynor, который обыграл Maru в финале летнего сезона Dreamhack.

Как бы там ни было, в плей-офф Maru должен выходить 100%, а дальше уже многое будет зависеть от сетки.

Превью King of Battles: 7 вопросов и очередные смелые прогнозы

Выиграет ли Reynor что-то этой осенью, или пора отправлять его в Лигу Легенд?

Вспомнили Reynor'а, так давайте про него и поговорим. Весной итальянец выиграл IEM Katowice, летом стал чемпионом Dreamhack Summer, а вот дальше что-то пошло не так. В осеннем и зимнем сезонах европейского Дримахака Reynor занимал только 5-6 места, из-за чего не попадал на глобальные финалы. На октябрьском StayAtHomeStory Cup он не прошел Ro32, проиграв там ByuN'у и Neeb'у.

Есть мнение, что Reynor уже успел соскучиться по серьезным победам. И потенциально он на этом турнире вполне может претендовать на чемпионство. Правда, Риккардо в последнее время частенько видят в League of Legends, так что тут может получиться как триумфальный поход за чемпионским золотом, так и очередной вылет в группах и дальнейший поход уже в "солоку" в Лиге.

Лично мы верим в действующего Чемпиона мира. Потому что ну сколько можно проигрывать уже? Точнее, не выигрывать.

Превью King of Battles: 7 вопросов и очередные смелые прогнозы

Справится ли Clem с очередной пачкой корейцев?

Французский паренек Клемент Депланш уверенно занимает топовые позиции в Европе и на прочей иностранной сцене, но вот столкновения с корейскими конкурентами для него зачастую заканчиваются плачевно. Dark, Rogue, Maru -- в этому году в матчах против них Clem зачастую выглядел хуже (а то и гораздо хуже), чем мы привыкли.

На этот раз француз угодил в сложнейшую группу с такими соперниками, как Solar, Dark и Cure. Оба зерга тут явно не подарок: тот же Solar в макро может вполне себе посоперничать даже с Maru, а Dark, как мы писали выше, уже обыгрывал Clem'а ранее. Что касается Cure, то он не самый стабильный игрок, но в пиковой форме является очень опасным соперником.

Если Clem пройдет эту группу, то можно будет как минимум поздравить его с хорошим выступлением. Если же нет, то в пору поднимать тему "корейского проклятья". Ну или проклятья игры на кросс-серверах -- высокий пинг явно не идет на пользу агрессивному и микро-ориентированному стилю игры француза.

Превью King of Battles: 7 вопросов и очередные смелые прогнозы

Смогут ли Zest и Classic что-то выиграть для протоссов?

Представителей расы протоссов на этом турнире как-то непривычно мало -- всего три игрока. На MaNa'у особо рассчитывать не приходится, тем более он в группе с Maru, Bunny и Elazer'ом. А вот корейцы Zest и Classic это уже немного другое дело.

По Zest'у все более-менее понятно. В том плане, что в очередной раз вообще не понятно, чего от него ожидать. В группе с Rogue, RagnaroK'ом и HeRoMaRinE'ом он может занять хоть первое, хоть последнее место. Предсказывать практически бесполезно.

Превью King of Battles: 7 вопросов и очередные смелые прогнозы

По Classic'у уже интереснее. И дело тут главным образом в том, что после возвращения из армии мы толком не видели его на крупных и относительно крупных турнирах. Был матч в Code A, где он проиграл уже упоминавшемуся Zest'у со счетом 2:3. Были выступления на отдельных шоу-матчах и турнирах по приглашениям - и там он обыгрывал в том числе и ByuN'а, и Rogue, и Dream'а. Судя по этим результатам, Classic сейчас является вполне конкурентноспобным игроком, вот только ему не повезло попасть в самую тяжелую группу на турнире.

В общем, с нестабильным Zest'ом и Classic'ом в группе смерти -- перспективы у протоссов на этом турнире ни разу не радужные.

Превью King of Battles: 7 вопросов и очередные смелые прогнозы

Выйдет ли Serral из группы смерти?

Да конечно выйдет, вы чего.

Превью King of Battles: 7 вопросов и очередные смелые прогнозы

Придут ли к финишу "темные лошадки"?

На турнире есть два игрока, которые зачастую очень хорошо выступают именно на таких ивентах, как King of Battles -- когда онлайн и относительно небольшой призовой фонд. Речь идет про таких парней, как Solar и Cure. Да, первый это чемпион SSL 2016 года, а второй это чемпион GSL 2021 года, но все-таки самая их стихия это условные тир-2 турниры вроде KoB.

Превью King of Battles: 7 вопросов и очередные смелые прогнозы

Иронично, но оба при этом оказались в почти-группе-смерти, где конкурировать за выход в плей-офф им предстоит с Clem'ом и Dark'ом. Тем не менее, тот же Solar вполне может проскочить группы на двух удачных ZvT, а Cure точно так же может поймать удачу за хвост и обыграть сначала Dark'а, а потом и кого-нибудь в матче виннеров.

Превью King of Battles: 7 вопросов и очередные смелые прогнозы

Получится ли у нас в прогнозы в этот раз?

Давать прогнозы это вообще дело неблагодарное, потому что ну сложно, сложно предугадать, когда в очередной раз внезапно провалится Maru, или неожиданно выстрелит Zest, или не устоит перед искушением какой-нибудь моба-игры Reynor. Тем не менее, с прогнозами и прочими предсказаниями как-то интереснее, поэтому давайте снова! На Dreamhack Winter у нас был какой-то катастрофически низкий процент попаданий (особенно в плей-офф), но посмотрим, что будет на этот раз.

Группа А: Maru с первого места, MaNa последний. У Bunny и Elazer'а примерно 55 на 45 в борьбе за вторую строчку, причем первый матч они играют друг против друга. Предположим, что Elazer выиграет именно первый поединок, а затем проиграет в виннерах Maru, затем проиграет в десайдере Bunny. Итого Bunny выходит из группы со 2-го места.

Превью King of Battles: 7 вопросов и очередные смелые прогнозы

Группа В: Ха. Ха-ха. Ха-ха-ха. Знаете, сейчас подумалось, что на самом деле именно эта группа -- группа смерти. Тут очень сложно построить прогноз, т.к. многое зависит от того, в какой форме выйдут на турнир относительно нестабильные Solar и Cure. Но черт с ним, давайте вот так: Solar с 1-го места, Clem со 2-го места.

Группа С: Тоже, на самом деле, сложный квартет. HM и RagnaroK тут андердоги, но не настолько андердоги, чтобы совсем без шансов. Однако мы не будем выделываться и поставим на Rogue и Zest'а. Ведь оба это отличный вариант для ставки, надежный, как швейцарские часы (нет).

Превью King of Battles: 7 вопросов и очередные смелые прогнозы

Группа D: Очень многое упирается в Reynor'а. Думаем, что Serral выйдет в любом случае. И если Reynor в хорошей форме и хорошо подготовился, то выйдет Reynor (именно на это и ставим). У Classic'а и ByuN'а между собой примерно 50 на 50, но против двух лучших евро-зергов шансы у этих корейцев так себе.

Турнир King of Battles будет проходить с 19 по 21 ноября. В пятницу и субботу будут игры в группах, начало эфиров в 15:00. Все матчи плей-офф будут сыграны в воскресенье, начало эфира в 13:00.

Источник

Читайте также