Сетка – жесть! Итоги игр в группах и превью четвертьфиналов DreamHack WC3 Championship

Сетка – жесть! Итоги игр в группах и превью четвертьфиналов DreamHack WC3 Championship

Групповая стадия DreamHack Championship осталась позади, и теперь на турнире наступает время решающих матчей. Давайте подведем небольшие итоги игр в группах, а также поговорим о том, что нам предстоит увидеть в финальной сетке. Потому что приз в 50 000 $ все ближе, конкуренция все жестче, и в финальной сетке ожидается такая жара, какой давно не бывало!

Групповая стадия

news_61a1f2e96893a.png

В группе А приятно удивил своих поклонников ReMinD. Он обыграл FoCuS'а и, на самом деле, был очень близок к победе над Foggy в матче виннеров. Вполне возможно, что ошибка в игре на Northern Isles, где он натупил и в ситуации размена базами не успел заказать новое здание, стоила ему и того сета, и всего матча. ReMinD вполне мог выйти в плей-офф с первого места, но сначала проиграл Foggy, а затем уступил FoCuS'у в десайдере. Даже немного жаль старичка.

news_61a1f58dc49c4.jpg

ReMinD

KraV тоже оказался достаточно хорош. По крайней мере, его хватило на то, чтобы отжать одну карту у FoCuS'а. Пусть через Жука, но тем не менее. Общую картину в группе француз явно не испортил и на какое-то мгновение даже подарил слабую надежду на то, что у него получится выбить из сетки корейского орка, в котором мы видим одну из главных угроз для Императора. Увы.

В плей-офф из группы А вышли Foggy и FoCuS, но к обоим могут быть вопросы. Много ошибок, много "валидола". По тому же матчу виннеров Foggy vs ReMinD мы уже высказывались выше.

В группе В очень мощно выступил Hitman, который хоть и отдал одну карту LuChael'у, но в остальном смотрелся настолько круто, что вполне заслужил сравнений с топовыми орками FoCuS'ом и Lyn'ом. Может быть, в какой-то степени это эффект неожиданности.

Второе место занял Chaemiko, и это было очень, очень тяжелое второе место. Кореец совершенно не впечатлил по своему первому матчу против XlorD'а, не без труда прошел LuChael'а и – опять же не без труда – одержал победу над XlorD'ом в десайдере.

Андеды LuChael и XlorD – знаете, в целом вполне на уровне. Люци (Люча?) сумел взять по карте в двух матчах, при том что был явным андердогом. XlorD также показал хорошую игру и, может быть, даже вышел бы из группы, будь у него соперник послабее. Но посев есть посев, и поэтому только 3-е место. Хотя шансы на плей-офф были.

news_61a1f3225a4fa.png

Группа С – здесь мы, конечно же, топили за HawK'а. Сергей очень плохо провел первый матч против Lawliet'а, но в дальнейшем выправил свою игру. После победы над iNSUPERABLE в лузерах HawK вновь встретился с Lawliet'ом в десайдере и на этот раз сыграл гораздо лучше, чем в первом матче. Можно даже сказать, что HawK был близок, очень близок к выходу в топ-8, но Lawliet все-таки выиграл и второй матч. Где-то ошибся сам HawK, где-то отлично сыграл кореец, но итог именно такой.

Первое место в группе занял Moon. Делать какие-то далекоидущие выводы пока что сложно: в первом матче "проходняк" против iNSUPERABLE, в матче виннеров были 2:1 против Lawliet'а. Не самая уверенная победа, но все же.

В группе D явным претендентом на выход с первого места был Happy. Император не разочаровал, разобрав своих корейских соперников по 2:0 и показав при этом высочайший уровень исполнения. Вторая игра против Sok'а получилась вообще на загляденье. Вот конкретно по четкости игры Happy после игр в группах выглядит лучше всех на турнире.

news_61a1f5a16c853.jpg

Happy и Soin

CrunCher в такой компании явно чувствовал себя неуютно и по итогу ожидаемо закончил группу на последнем месте, хотя и долго пытался как-то убить Sok'а масс телепортами в десайдере.

Soin показал себя в целом неплохо (а когда удавалось удачно тыкать во вражеского героя, так и вовсе хорошо), но все-таки заметно, что по уровню он ниже и FoCuS'а, и Lyn'а, и Hitman'а. В результате – закономерное поражение от Sok'а в группе и всего лишь третье место.

* * *

В целом по итогам групповой стадии остались крайне приятные впечатления. Из группы вышли все те, от кого это в первую очередь и ожидалось, но было много борьбы, было много интересных матчей, а также несколько более-менее неожиданных результатов вроде победы XlorD'а над Chaemiko или победы ReMinD'а над FoCuS'ом. Обидно, что в плей-офф не вышел HawK (повторимся, шансы были), но у него была одна из самых неудачных групп.

Плей-офф

news_61a1f26014617.jpg

Сетка получилась очень интересной. Возможно, не слишком честной с точки зрения посева, но очень интересной – факт. У каждого из игроков есть шансы дойти до финала. У кого-то их больше, у кого-то меньше; кто-то в большей степени зависит от результатов других игроков, кто-то в меньшей. Тем не менее, даже финал Chaemiko vs Sok вполне можно себе представить. Пусть даже вероятность такого финала – 3–5%. Ну или, если говорить мемами откуда-то из началах 2010-х, крайне мала.

И если в группах в большинстве случаев были явные фавориты и явные андердоги, то уже в плей-офф в большинстве матчей ситуация -- примерно 50 на 50 по шансам.

Moon vs Chaemiko

В первом матче у нас играют Moon и Chaemiko. Луноликий здесь явный фаворит: он в целом достойно смотрелся в группах, у него преимущество по результатам личных встреч (21:7 по матчам) и он почти никогда не проигрывал Chae в матчах на вылет на крупных турнирах. "Чаек", в свою очередь, с трудом прошел группу, и, согласитесь, претендентом на чемпионство он не выглядит. Шансы Moon'а в этой группе оцениваем в 85 на 15. Хуман может пройти дальше при двух условиях: очень неудачная игра от Moon'а и очень хорошая игра от самого себя.

Happy vs FoCuS

Во втором матче сойдутся Happy и FoCuS. Что и говорить, Император получил одну из самых неудобных сеток. Сначала крайней неприятный для него FoCuS, далее почти наверняка Moon, ну а в финале может оказаться Hitman (хотя мы, конечно, хотим увидеть там Foggy). Но не будем забегать вперед. Пока что – FoCuS.

news_61a1f5ec1c125.jpg

Happy

У Happy с корейским орком своя история. Если исключить оттуда разные квалификации, небольшие онлайн-турниры и так далее и оставить только важные ивенты, то стоит вспомнить следующее:

  • На чемпионском для Happy турнире WGL Summer в 2019 году FoCuS стал единственным игроком, который смог нанести Дмитрию поражение. Это было во второй групповой стадии, и там же Happy и отыгрался, благодаря чему и вышел из группы. Но игры были сверхпотными.
  • В 2020 году игроки встретились в полуфинале DreamHack Anaheim. Это тоже был LAN, и FoCuS выбил Happy из сетки, одержав победу со счетом 2:0.
  • Последний раз Happy и FoCuS играли друг против друга в финале 7-го сезона W3Champions, и там Happy смог одолеть соперника со счетом 3:2. Но! Игры проходили на европейском сервере, кореец играл с пингом, и поэтому многие ставят эту победу под сомнение. То есть победа есть победа, но сумел бы Happy обыграть FoCuS'а, играй они в равных условиях?!

В общем, уже в первом туре плей-офф Happy играет против одного из самых неудобных для себя соперников на этом турнире. Шансы примерно равные, может быть, FoCuS даже выглядит немного фаворитом. По играм в группах Happy смотрелся гораздо лучше, чем его соперник, но форма игроков может серьезно варьироваться день ото дня. Если сам Happy мало подвержен перепадам формы, то FoCuS в субботу может оказаться уже гораздо сильнее, чем два дня назад.

Foggy vs Lawliet

В третьем четвертьфинале сыграют Foggy и Lawliet. Для обоих игроков этот матч – это хороший шанс пройти в полуфинал. Да и в целом нижняя половина сетки выглядит более перспективной, чем верхняя, так что тут и о финале можно помечтать.

news_61a1f504cd460.png

Foggy

Если смотреть статистику личных встреч, то здесь 22:18 по матчам и 56:54 по картам в пользу Lawliet'а. В последних девяти матчах результаты – 5:4 в пользу Foggy; если смотреть последние пять матчей – там вообще 4:1 в пользу Foggy. Еще в превью групповой стадии мы отмечали, что Андрей в последнее время набрал очень хорошую форму, все того же Lawliet'а он обыгрывал и в полуфинале 8-го сезона W3Champions, и в группе на NeXT Winter. Так что в целом Foggy можно было бы даже записывать в фавориты, но...

Но есть вопросы. В группе Foggy играл с ReMinD'ом, и, пусть выиграл, но все-таки там и сам кореец допустил несколько серьезных ошибок, и Foggy местами серьезно косячил (потеря героя с телепортом на ровном месте, забытый стафф в инвентаре). И хотя старина ReMinD – это исторически один из лучших мастеров по NE vs NE, но Lawliet сейчас посильнее будет.

news_61a1f83910b73.jpg

Moon и Lawliet

А еще и Foggy, и Lawliet в группах сыграли по одному зеркальному матчу. С одной стороны, для обоих это плюс – можно обратить внимание на свои ошибки, постараться их исправить к четвертьфинальной игре. С другой стороны, для обоих это минус – оба показали свои стратегии в NE vs NE, дав сопернику материал для анализа и пищу для размышлений.

В общем, несмотря на все недавние победы Фоггича, мы к этому матчу относимся в лучшем случае со сдержанным оптимизмом. У Foggy есть все для того, чтобы победить, – это факт. Вопрос лишь в том, сможет ли он это "все" правильно использовать в день игр.

Hitman vs Sok

Последний четвертьфинал – американец Hitman против корейца Sok'а. Как мы уже писали выше, Hitman очень круто выглядел в группах. Но! Там у него было два андеда – а орки, уж извините, исторически круто выглядят против андедов. Во-вторых, Sok все-таки будет посильнее и LuChael'а, и XlorD'а.

В-третьих, это первая официальная встреча этих двух игроков на турнирах, из-за чего делать какие-то прогнозы в очередной раз сложно. Но в целом Hitman, да, будет в этом матче фаворитом. Не очевидным, но что-то вроде 55 на 45; может быть, 60 на 40. За предыдущие турниры он доказал, что может обыгрывать таких корейцев.

news_61a1f7c74b208.png

А вот в пользу Sok'а говорит как минимум его вторая карта из матча против Happy. Да, там другой матч-ап и другой соперник. Но Sok ведь был близок к победе, после чего сделал 2:0 против CrunCher'а и 2:0 против Soin'а. Возможно, Sok не оставил каких-то очень ярких впечатлений после групповой стадии, но на самом деле в четвертьфинале у него один из самых удобных соперников. Явно лучше, чем Moon. Явно лучше, чем Happy, но Happy ему теперь не грозит до самого финала.

Итого на четвертьфиналы мы имеем два весьма интересных матча в виде Moon vs Chaemiko и Hitman vs Sok, а также два мега-интересных (и мега-сложных для наших парней) матча Happy vs FoCuS и Foggy vs Lawliet. Пропускать такое мы вам решительно не рекомендуем, поэтому в 17:30 ждем всех на трансляциях!

Источник

Читайте также