Итоги групповой стадии VALORANT Champions: камбек Gambit, переигровки и бразильская драма

Итоги групповой стадии VALORANT Champions: камбек Gambit, переигровки и бразильская драма

Завершились последние матчи группового этапа VALORANT Champions, который оказался крайне богат на события: главной надежде СНГ, Gambit Esports, пришлось с боем прорываться в плей-офф, а Европа наконец-то одержала верх над Северной Америкой. Ну а в качестве дополнительного развлечения у нас были эсксплойты с переигровками, а также тех. пауза, которая вылилась в гнев бразильских фанатов с токсичностью и угрозами.

Gambit: cложности и камбеки

Итоги групповой стадии VALORANT Champions: камбек Gambit, переигровки и бразильская драма

Чемпионам Masters'a, Gambit Esports, как они сами признавались в недавнем интервью, попалась достаточно простая группа, и мало кто верил, что филиппинцы из Team Secret или бразильцы из Vikings смогут оказать им достойное сопротивление. Тем не менее первый же матч показал, что расслабляться нашим парням не стоит. Secret'ы явно успели посмотреть достаточное количество демок наших парней и смогли отжать Icebox со счетом 13-6, уверенно читая ротации оппонента, заставляя Gambit совершать ошибки. Возможно, это несколько растормошило российский состав, и на Breeze вышла совсем другая команда, которая с легкостью разгромила Team Secret со счетом 13-0, а затем закрыла серию на Bind'e.

Казалось бы, уж теперь-то Gambit окончательно проснулись, и Vikings не станут серьезным препятствием на пути к плей-офф. Однако и здесь не обошлось без сюрпризов, и после выигранного Split'a “гамбиты" умудрились отдать Bind. Когда же противостояние перешло на Icebox, стало понятно, что не только Team Secret научились читать Gambit на этой карте. Наши парни отдавали один раунд за другим, и вскоре после начала второй половины счет на табло был 12-5 в пользу бразильцев. Тем не менее Redgar и компания сумели собраться и благодаря потрясающей игре Shyedos'a и Chronicle'a совершили камбек, одержав победу со счетом 14-12.

Европа на пути к плей-офф

Противостояние EMEA и Северной Америки просочилось в VALORANT с первых официальных турниров. Так что неудивительно, что перед началом Champions фанаты обеих сторон надеялись, что их любимчики смогут добраться до плей-офф и финалов, где наконец-то поставят точку в спорах о том, кто же лучше. Тем не менее с первых матчей группового этапа стало заметно преимущество одного из регионов.

news_61b0a7c8cc3b4.png

Началось все с европейского ростера Fnatic, которые после второго места в Рейкъявике не показывали серьезных результатов на международной сцене. Правда, к Champions они подошли заряженными на победу и в кратчайшие сроки умудрились выйти из группы на первом месте, одержав победу сначала над Cloud9, а затем и над Vision Strikers в крайне сложных и близких сериях.

Вскоре к ним присоединились и Team Liquid, которые после победы на Red Bull Home Ground находились в отличной форме. Они без особых проблем расправились с чилийским составом KRÜ Esports, а затем в напряженной борьбе взяли верх над Sentinels.

Acend, баги и переигровки

Что же до последнего европейского коллектива, Acend, то групповой этап для них складывался далеко не так радужно. В первом же матче они встретились с бразильцами из Vivo Keyd и, несмотря на отчаянное сопротивление, уступили им на трех картах, последней из которых стала Breeze.

Итоги групповой стадии VALORANT Champions: камбек Gambit, переигровки и бразильская драма

Правда, вскоре после окончания матча выяснилось, что один из игроков VK, JhoW, использовал запрещенный эксплойт с камерой Cypher'a на последней карте, чтобы получить дополнительную информацию о противнике, и результаты противостояния пришлось пересмотреть. Разбирались админы достаточно долго, и в конце концов пришли к достаточно странному решению: вместо того, чтобы поставить бразильцам техлуз, они решили переиграть Breeze со счета 7-0 в пользу Acend.

Kiles'у и компании этого хватило, чтобы довести дело до победы, а затем без особых проблем выиграть матчу у Team Envy и стать четвертой командой из EMEA, вышедшей в плей-офф с первого места в своей группе.

Северная Америка на пути в аэропорт

Ну а пока Европа праздновала одну победу за другой, их главные соперники столкнулись с определенными трудностями. Всего на Champions попало три команды из Северной Америки: золотые призеры Masters'a в Рейкъявике Sentinels, обладатели серебряных медалей Masters Berlin Team Envy, а также Cloud9, которые прошли на турнир благодаря квалификациям последнего шанса.

И достаточно иронично, что именно Cloud9 стали единственными представителями региона в плей-офф. Ну а Team Envy, несмотря на достаточно сносную группу, умудрились сначала проиграть Acend, а затем уступить в решающем матче малоизвестной тайской команде X10 Crit и вылететь из турнира.

Что же до ситуации с Sentinels, то о ней стоит рассказать чуть более детально.

Sentinels против Бразилии

Sentinels заявили о себе на первых же турнирах по VALORANT'у. А после того, как им удалось усилить свой состав одним из лучших снайперов планеты, TenZ'ом, и взять первое место на Masters Reykjavík, они вполне закономерно выбились на вершину рейтинга профессиональных команд.

Итоги групповой стадии VALORANT Champions: камбек Gambit, переигровки и бразильская драма

У них был крайне серьезный набор исполнителей, а многочисленные победы подарили им невероятную уверенность в своих силах, временами граничащую с самоуверенностью. Достаточно долго Sentinels были одной из немногих команд, которая играла без тренера и делала ставку на индивидуальный скилл игроков. Однако Berlin Masters, где они с трудом выбрались из группы и вылетели в первом раунде плей-офф, показал, что этого может оказаться недостаточно.

Поэтому к Champions северо-американский состав пересмотрел свой подход, взял тренера и задался целью доказать, что они все еще топ-1. Однако здесь в дело вмешались бразильцы. В первом же матче группового этапа Sentinels пришлось сыграть с FURIA Esports, и они, пусть и не без проблем, но одержали верх на трех картах.

Причем на последней карте Riot поставили техническую паузу в игре, чтобы разобраться с возможным эксплойтом со стороны FURIA. Во время перерыва один из игроков SEN, Шахзеб "ShahZaM" Хан, решил сходить в туалет с разрешения админов. Это могло бы остаться незамеченным, если бы не бразильские фанаты, и так раздосадованные поражением своих любимчиков. ShahZaM'a начали закидывать мемами и оскорблениями, среди которых, по слухам, были еще и угрозы.

news_61b0a906b1cbb.png

Я получил множество негативных комментариев из-за тех. паузы. Riot приостановили игру из-за того, что им нужно было расследовать потенциальный эксплойт со стороны FURIA. Мы сказали, что мы не против и хотим продолжить игру. Я просто попросил сходить в туалет, раз уж ожидание затянулось.

И этот поток негатива лишь усилился, после того как FURIA вылетели из турнира, а Хан решил запостить в своем твиттере небольшую шуточку, а его тиммейт, zombs, задорно ее прокомментировал.

news_61b0aa903e53c.png

ShahZam: Стоило взять тех. паузу. Это шутка, мы не можем изменить прошлое. Furia потеряли настрой из-за глупой тех. паузы, а я получил множество незаслуженного негатива. И то другое неправильно, я согласен.

Gustavo Melão, бразильский комментатор VALORANT'a: Твоя шутка оскорбляет целый реигон/страну и подливает масла в огонь и так не самой приятной ситуации.

zombs: не могу дождаться возможности разгромить твой де****вый регион еще раз.

И понеслось... Фанаты Sentinels и бразильское комьюнити стали перебрасывать оскорблениями, а вскоре к делу подключились представители других дисциплин, припомнив схожие ситуации с угрозами и оскорблениями игроков. В дело даже пришлось вмешаться FalleN'у, одному из известнейших представителей бразильской CS:GO-сцены, который призвал фанатов пересмотреть их токсичное отношение. Помогло это лишь отчасти и снежный ком из взаимной неприязни продолжал набирать обороты.

Ну а жирной точкой во всей этой истории стал матч между Sentinels и чилийцами из KRÜ Esports, в котором ShahZam и компания, несмотря на статус номинальных фаворитов, в напряженной борьбе упустили победу. KRÜ завоевали путевки в плей-офф, SEN пошли покупать билеты на самолет, а южно-американское комьюнити получило еще один повод для насмешек над NA.

Источник

Читайте также