Итоги VALORANT Champions 2021: Gambit в финале и миллион пикового онлайна

Итоги VALORANT Champions 2021: Gambit в финале и миллион пикового онлайна

Завершились последние матчи VALORANT Champions 2021, и уже сейчас можно сказать, что данный турнир стал самым запоминающимся в истории игры. Тут вам и драма в группах, и провал Северной Америки, и один из самых напряженных матчей в истории, и второй финал Gambit, и рекордный интерес зрителей. В общем, пора подводить итоги.

Gambit на пути к финалу и лучший матч турнира

После окончания групповой стадии мы уже писали, что Gambit на данном турнире выглядели не слишком уверенно. Нет, они все еще продолжали набирать раунды и выигрывать карты, но ни о какой тотальной доминации времен Masters Berlin речь уже не шла. Тем не менее после жеребьевки плей-офф создалось впечатление, что нашим парням повезло и теперь они смогут немного расслабиться: их первым оппонентом стал тайский коллектив X10C, а во втором раунде им нужно было сыграть с победителем пары Fnatic – KRÜ Esports.

Тем не менее уже первый матч показал, что легкой прогулки мы так и не дождемся. Малоизвестная команда X10C цеплялась за каждый раунд и сумела дать "гамбитам" достойный отпор на Fracture, а затем уверенно забрала Ascent и имела неплохие шансы побороться на третьей карте. Конечно же, Gambit удалось собраться и довести серию до победы, вот только дальше их ждало куда более серьезное испытание.

На протяжении долгого времени KRÜ Esports были "еще одной командой из LATAM", которые показывают отличные результаты в своем регионе, но, когда дело доходит до международных ивентов, они обычно оседают где-то в районе 5–8 места. Однако на Champions все сложилось несколько иначе: уже в групповом этапе можно было заметить, что чилийский коллектив приехал заряженным на победу, и после того, как они умудрились вырвать путевку в плей-офф у Sentinels, многие заговорили об их чемпионских амбициях.

Так что матч Gambit-KRÜ был принципиальным для обеих команд: первые хотели доказать, что их успех на Masters Berlin не был случайностью, а вторые – что они способны на равных противостоять лучшим командам мира. Все это вылилось в одну из самых захватывающих серий турнира, кульминацией которой стала карта Bind, когда Gambit сначала сумели отыграть отставание в шесть раундов, а затем перевести матч в овертайм.

Однако на этом ничего не закончилось: ни один из коллективов не желал уступать, и благодаря героическим усилиям отдельных игроков вроде Chronicle'a из Gambit и Klaus'a из KRÜ они продолжали набирать раунды. В конце концов в пятом овертайме СНГ-составу удалось переломить ход встречи и обеспечить себе попадание в финал. Однако уже тогда было заметно, насколько серьезным испытанием для них стало это противостояние.

Идеальные Acend и финал

В групповом этапе Champions европейский состав Acend, в составе которого играет украинец Kiles, выглядел как отличная, но не безгрешная команда. Они частенько совершали ошибки, да и кое-какие проблемы в матче с Keyd Stars не добавляли фанатам коллектива уверенности. Тем не менее, когда дело дошло до плей-офф, мы увидели совсем другую команду, которая сначала катком прошлась по Team Secret, а затем без видимых усилий расправилась с одним из главных претендентов на победу – Team Liquid.

Последним испытанием для них должен был стать финал против Gambit, который растянулся на пять карт напряженной борьбы. Gambit сумели совершить очередной камбек на Breeze, вынести своих оппонентов на Fracture со счетом 13-3 и были крайне близки к победе в серии на Icebox'e. Однако Acend с трудом смогли вырвать победу в овертайме и довести дело до победы на Bind'e, забрав золото на Champions и 350 тысяч долларов в призах.

Победители VALORANT Champions:

  • 1 место – Acend – 350 000 $
  • 2 место – Gambit – 150 000 $
  • 3–4 место – Team Liquid – 90 000 $
  • 3–4 место – KRÜ Esports –90 000 $

Итоги VALORANT Champions 2021: Gambit в финале и миллион пикового онлайна

Зрительский интерес и миллион пикового онлайна

Глядя на показатели просмотров последних турниров по VALORANT'у, можно с уверенностью сказать, что эта дисциплина нашла свою аудиторию, и стримы соревнований стабильно собирают у экранов достаточно больше число зрителей. Впрочем, нужно сказать и о том факте, что ни о каком "взрывном росте" речь не идет.

Итоги VALORANT Champions 2021: Gambit в финале и миллион пикового онлайна

Первый Masters сезона в Рейкъявике мог похвастаться примерно 480 тысячами стабильного онлайна и миллионом в пике. Masters Berlin просел по зрительскому интересу где-то на 20%, поэтому Riot, скорее всего, возлагали на Champions большие надежды, ведь местный "чемпионат мира" просто обязан был добиться популярности.

Однако чуда не случилось. Среднее количество просмотров турнира держалось на отметке в 470 тысяч, а самыми популярными матчами стали финал, а также полуфинальное противостояние Gambit – KRÜ Esports, которые привлекли чуть более миллиона зрителей, что не идет в сравнение с тем же PGL Major'ом по CS:GO, просмотры которого в пике достигали 2,7 миллионов.

Посмотрим, как сложится судьба соревновательного Valorant'a в дальнейшем. У игры явно есть преданная база фанатов, однако если учесть глобальные планы Riot по развитию своего шутера, то им нужно хорошо поработать над привлечением новой аудитории, чтобы побить результаты этого года и сделать качественный скачок.

Источник

Читайте также