От любви до ненависти: игроки ополчились на разработчиков S.T.A.L.K.E.R. 2 из-за NFT

От любви до ненависти: игроки ополчились на разработчиков S.T.A.L.K.E.R. 2 из-за NFT

Разработчик шутера от первого лица S.T.A.L.K.E.R. 2 – украинская студия GSC Game World – объявил, что выпустит для игры невзаимозаменяемые токены (non-fungible token, NFT). Токенам будут соответствовать внутриигровые предметы и NPC. По словам разработчиков, это никак не повлияет на геймплей, но фанатам игры идея не пришлась по душе. После этого анонса игроки массово раскритиковали решение GSC Game World, начали отменять предзаказы и даже призывают Valve удалить Сталкер 2 из Steam.

Похоже, слава Ubisoft не дает покоя разработчикам Сталкера, и они, вслед за французской компанией, решили добавить в свою игру невзаимозаменяемые токены (NFT). Специальным токенам будут соответствовать внутриигровые предметы и NPC. Предметы будут появляться отдельными “дропами”, первый из них состоится в январе 2022 года. Предметами можно будет обмениваться сразу после их получения, не дожидаясь релиза игры.

news_61bae6ef07626.jpg

Как и в случае с Ubisoft, на GSC Game World обрушилась волна критики. Игроки усмотрели во введении NFT нарушение правил площадки Steam, которая запрещает распространение игр на основе блокчейна, позволяющих обмениваться криптовалютой и NFT. В свое оправдание разработчик говорит, что они не вводят в игру лутбоксы и другие механики, которые влияют на геймплей, а приобретение NFT является опциональным.

news_61bae7688ca7c.png

Но никакие оправдания, кажется, не помогают. В комментариях к анонсу NFT в Твиттере игроки массово говорят, что отменят предзаказ и перестанут следить за игрой.

Утратил весь интерес, который у меня был к этой игре. Скажу друзьям, чтобы не покупали эту игру.

Marcus Marcus, пользователь Твиттера

Выход S.T.A.L.K.E.R. 2 запланирован на 28 апреля 2022 года.

Источник

Читайте также