Riot Games урегулировали иск о половой дискриминации, пообещав выплатить пострадавшим 100 миллионов

Riot Games урегулировали иск о половой дискриминации, пообещав выплатить пострадавшим 100 миллионов

В 2018 году Kotaku опубликовали достаточно обширный материал, рассказывающий об атмосфере сексизма и дискриминации в Riot Games. С того момента все развивалось по известному сценарию с недовольством комьюнити и коллективными судебными исками. Ну а сегодня появилась информация, что стороны все же пришли к соглашению, и создателям LoL'a придется выплатить пострадавшим 100 миллионов долларов.

Стоит напомнить, что проблемы в Riot Games были примерно того же толка, что и в Activision Blizzard, правда, в куда более мягкой форме: женщинам частенько отказывали в трудоустройстве, потому что они были "не истинными геймерами", им было тяжело продвигаться по карьерной лестнице, да и всевозможных оскорбительных комментариев в адрес девушек хватало.

Riot Games урегулировали иск о половой дискриминации, пообещав выплатить пострадавшим 100 миллионов

Так что после завирусившейся статьи, обличавшей "культуру братанов" в Riot, несколько бывших сотрудниц объединились и подали коллективный иск на компанию. Конечно же, "риоты" постарались побыстрее уладить это дело, предложив заплатить 10 миллионов долларов. Но тут в дело вмешался Департамент справедливого трудоустройства США, заявив, что с 2014 года число пострадавших успело перевалить за 2 тысячи, поэтому размер выплат должен быть не менее 400 миллионов.

Вслед за этим последовали долгие судебные разбирательства, по итогам которых стороны все же сошлись на 100 миллионах, 20 из которых пойдут на компенсацию судебных затрат истцов. К тому же Riot пришлось несколько изменить внутреннюю политику, ужесточив меры борьбы с сексизмом. Ну а чтобы ни у кого не было желания пойти против равноправия, была привлечена сторонняя фирма, которая на протяжении следующих трех лет будет наблюдать за работой отдела кадров Riot.

Источник

Читайте также