Rogue вернул фанатов Maru с небес на землю. Обзор финального дня GSL Super Tournament #3, итоги турнира

Rogue вернул фанатов Maru с небес на землю. Обзор финального дня GSL Super Tournament #3, итоги турнира

В четверг были сыграны полуфиналы GSL Super Tournament #3 – последнего крупного корейского турнира в текущем году. Rogue и Maru на этом ивенте были на голову сильнее всех остальных корейцев и в итоге подарили зрителям один из лучших корейских финалов за последнее время.

news_61aa0fbac068b.jpg

В начале этого материала будет обзор финального игрового дня, который включал в себя полуфиналы Cure vs Rogue и Solar vs Maru. А затем мы кратко подобьем итоги турнира в целом. Поехали!

* * *

Cure 0:3 Rogue

Проводка

В последнее время мета в TvZ сдвинулась в сторону двухбазовых дебютов, и наглядное подтверждение этому мы увидели уже на первой карте. Cure сыграл двухбазовых гелико-баньшей и даже сумел забрать у соперника 10 дронов. Но вряд ли это можно считать большим успехом, тем более при открытии в две базы.

news_61aa09f56ba07.png

Следующим активным действием от террана стал пуш на четвертую базу зерга, но Rogue без особых проблем отбился и дотерпел до лимита линго-бейнов и последующей люры. Cure полностью отдал инициативу на карте и попробовал играть от обороны, но зерг слишком успевал и новые базы занимать, и террана постоянно харассить. Cure как мог старался давать эффективные с точки зрения размена ресурсов сражения, но ему сильно не хватало темпа в занятии новых локаций, и поэтому Rogue его по итогу продавил.

news_61aa0a0cceccc.png

Берлинград

Cure сыграл достаточно нестандартный дебют в риперов с двух бараков с последующей постановкой второй базы и переходом в 2-1-1. Но, по сути, игра прошла так же, как и на "Проводке" – в какой-то момент Cure потерял инициативу и был вынужден уйти в глухую оборону, а Rogue просто отожрал себе всю карту (включая две базы террана) и закидал соперника мясом.

news_61aa0a2124478.png

2000 атмосфер

Снова игра через две базы от Cure. На этот раз в качестве юнита для прессинга он выбрал баттлкрузера, но даже не успел его построить – Rogue просто пришел в гости с роуч-пушем и не оставил сопернику никаких шансов.

news_61aa0a3569a96.png

Абсолютно однокалиточная игра. Rogue, кажется, за три сета вообще ни на секунду не потерял контроль над ситуацией. Cure, как и положено террану в TvZ, пытался действовать в играх первым номером, но не смог поставить перед соперником каких бы то ни было неразрешимых задач.

* * *

Maru 3:1 Solar

Блэкберн

Maru начал с дерзкой заготовки в виде командного центра на золоте. Solar, в свою очередь, крайне неудачно разведал: ему показалось, что терран готовит какой-то алл-ин. В результате зерг и третью отменил, и плетки заказал, и даже роучей собрался было строить. Ну а потом Solar понял, что Maru играет в экономику, и решил алл-инить. Игра получилась довольно странной и сумбурной, но по итогу терран дожил до стимпака и танков и без особых проблем разобрал атаку зерга. У бейнов даже грейда на мув не было.

news_61aa0a52ba8f0.png

2000 атмосфер

Снова дебют в две базы от террана, никакой там быстрой третьей. Поначалу казалось, что Maru играет хеллбат-пуш, но чуть позже выяснилось, что это дроп хеллбатов (точнее, геллионов, но они превращались в хеллбатов) на мейн и параллельная атака геллионо-хеллбатами на третью. Убить много дронов у Maru не получилось, но у этой тактики было продолжение – переход в две факты, апгрейд на закопку минам и дропы, соответственно, мин с закопкой.

news_61aa0a9c60b70.png

И вот как раз к дождю из минок Solar было совершенно не готов. В результате – минус 47 рабочих уже к началу десятой минуты. Ну а Maru вместе с этим совершенно спокойно собрал хорошую армию и закончил игру атаками по двум направлениям. С крипом у Solar'а в этой игре все было довольно плохо, поэтому терран без проблем мог занять позицию, откуда было удобно атаковать локации соперника.

news_61aa0ab894874.png

Пытливые умы

И вновь достаточно поздняя третья от террана. Maru сыграл 2-1-1 прямиком из 2016 года, ничего толком не добился, а при переходе на третью еще и пропустил забегание лингов и потерял 20+ рабов. Solar получил инициативу, закрепил ее удачным дропом бейнов и без особых проблем довел партию до победы. Забегания лингов – страшная вещь!

news_61aa0ad2592fa.png

Мерцающие пески

Maru исполнил дроп минок с невидимостью, затем подстроил геллионов, а еще позже вновь перестроился на минки с невидимостью. Solar справился с обороной чуть лучше, чем на "2000 атмосфер". Зергу даже удалось собрать более-менее приличный кулак, и он настолько уверовал в свои силы, что напал на натурал Maru. У Solar'а даже получилось нанести какой-то урон, но его армия по итогу была уничтожена. Новых войск Solar наплодить не успел и в итоге благополучно отлетел.

news_61aa0b0177d42.png

По сути, что для Rogue, что для Maru полуфинальные матчи стали неплохой разминкой перед финалом – благо, и матч-ап был соответствующий. Оба игрока оказались на голову сильнее своих соперников, а после на двоих "сделали" один из лучших финалов за последнее время.

* * *

Rogue 4:3 Maru

Берлинград

Maru вновь попробовал дроп гелико-хеллбатов с продолжением в баньшей. У него даже получилось практически бесплатно забрать 8 дронов, но при этом первая же баньша неудачно влетела на королев, после чего сразу же отправилась домой. К тому же Maru слишком поздно заметил, что Rogue идет в довольно редкий алл-ин: роуч-реведжеры плюс королевы в транспортных оверлордах. Терран оказался плохо готов в обороне и быстро проиграл.

news_61aa0b1d773d0.png

Красивая задумка и заслуженно выигранная первая карта для Rogue

Блекберн

Матч с Maru без прокси-бараков – не считается, так ведь? На Блэкберн терран сыграл аж три барака в прокси, но Rogue такой ход как чувствовал, и поэтому сыграл в пул до хаты.

news_61aa0b30a3689.png

Для большинства терранов три барака в прокси – это окончательный и бесповоротный алл-ин. Но только не для Maru.

Разумеется, Maru не смог как-то напрячь соперника, но при этом сумел наплодить достаточно много морпехов и затем перейти в экономику – три командных центра (стартовый плюс два дополнительных) до факты!

news_61aa0b589c9f8.png

Rogue, в свою очередь, сильно вложился в роуч-реведжеров, но ничего не смог ими добиться – Maru прикрылся аж двумя бункерами и даже потратился на скан, чтобы сбить дававшего обзор оверлорда. В дальнейшем зерг упустил тайминг, при котором мог нападать на третью базу террана с грейдами 1-1 против 0-0, да и к нидусу на мейн его соперник оказался прекрасно готов.

news_61aa0b8a047ae.png

В результате игра перешла в макро. Казалось, что нас ждет затяжная партия, но все внезапно закончилась после того, как Maru сделал думдроп на мейн к сопернику и выбил ему хайв, а также логово гидры и логово люркеров. Rogue еще попробовал посопротивляться, но Maru просто перешел в атаку и при поддержке танков и либераторов уничтожил войска соперника.

news_61aa0b9672e87.png

Минус все важнейшие технологии

2000 атмосфер

Кажется, впервые за этот игровой день терран решил сыграть третий командный центр до старпорта. По сути, получился стандартный 2-1-1 с трех баз от Maru, причем он сыграл даже без геллионов. А в чем проблема такого билда? Проблема такого билда в том, что здесь очень сложно отбиваться от контратак.

news_61aa0bda1af31.png

Когда почти вся армия террана на карте, то никакие танки в обороне от полчищ лингов не помогут

Собственно, именно контратаками Rogue и "сделал" игру: если на первом забегании лингов Maru потерял всего 10 рабочих, что еще куда ни шло, то во второй такой атаке Rogue убил аж 28 КСМок. Терран, в свою очередь, ничего не добился в атаке, не смог толком даже выйти на четвертую и вскоре отписал gg.

news_61aa0becc33fc.png

Занятно, кстати, что в финале GSL против Rogue мы от Maru видели, если не изменяет память, этот же билд. И точно так же Maru в тот раз сильно пострадал от забеганий лингов. История повторяется?

Пытливые умы

Maru снова исполняет какой-то новый (если говорить конкретно об этом матче) дебют, причем довольно редкий: экспанд и три барака! Такой билд периодически встречается на про-уровне, но встречается редко.

Игра, кажется, складывалась неплохо для Rogue: терран собрал пачку пехоты и вышел поугрожать третьей зерга, но тот сумел окружить мариков и взорвать их бейнами.

news_61aa0c951929e.png

Несколько бейнов – и все, нет пехоты

Maru отставал по грейдам, практически забесплатно отдал 20+ морпехов, но сначала удачно напал на 4-ю базу зерга, а затем занял отличную позицию на хайграунде, откуда стал угрожать 3-й. То ли Rogue излишне вложился в экономику (прохалявив, соответственно, на войсках), то ли недооценил армию соперника, но игра закончилась после того, как зерг напал на позицию террана и бесславно рассыпался.

news_61aa0ca25abdd.png

Проводка

Во второй раз за день – третий ЦЦ после факты от Maru. Никаких баньшей: сначала геллионы, которых Maru безрезультативно слил на заезде в минеральную линию зерга, а затем пехота и дропы. У террана не получилось как-то серьезно задержать развитие экономики зерга, поэтому Maru сам достаточно быстро поставил четвертый командный центр, а игра быстро перешла в масштабное макро.

news_61aa0cd9bd12b.png

Немножко люры

Rogue очень круто давил и расшатывал соперника, выбивал ему локации, уничтожал рабочих, но Maru удавалось раз за разом стабилизировать ситуацию и проводить невероятно эффективные размены. Наверное, это был самый "марушный" сет из всех – игра закончилась, когда у зерга уже не осталось денег на новые войска, тогда как у террана по-прежнему оставались и боеспособная армия, и экономика.

news_61aa0ce6eff1a.png

Блестящие пески

На этой карте терран вновь показал прессинг с геллионо-хеллбатами, переходящий в дропы минок с быстрой закопкой – такой же, какой был против Solar'а на "2000 атмосфер". Но вот если Solar от этого билда просто жесточайше затерпел, то Rogue и геликов, и минки достаточно уверенно отбил.

news_61aa0d0918cf5.png

Останки взорвавшегося медивака у минеральной линии как бы символизируют, насколько хорошо у Maru в этой игре заходили дропы

При таком билде терран обычно выигрывает время для того, чтобы собрать армию и начать активно действовать на карте, но так как харасс Maru особых результатов не принес, то Rogue сумел выкроить момент для того, что напасть на соперника до того, как тот "раскачается". Maru потерял инициативу, начал терять рабочих и в итоге стабилизировать ситуацию так и не сумел.

Гордость Алтариса

Отличная карта для террана на решающий сет, не так ли? Maru совсем недавно обыграл в макро на этой карте Serral'а, но на этот раз решил чизить. Rogue быстро нашел два прокси-барака, но отменить их не сумел.

news_61aa0e10833d1.png

Правда, и сам Maru не смог пушить вверх по рампе на натурал и в результате ограничился бункером у подножья рампы. Rogue этот бункер, впрочем, проигнорировал, и сумел перехватить и практически бесплатно уничтожить довольно большой отряд пехоты, который направлялся на родную базу.

news_61aa0e18e3126.png

Maru вышел на вторую локацию и попытался нанести сопернику какой-то урон за счет дропа геллионов, но у него ничего не получилось. Более того, Maru практически бесплатно отдал дорогущего ворона. Терран попробовал было пойти в пуш с танками на золотую базу зерга, но Rogue его отлично принял и без проблем разобрал очередную группировку пехоты и несколько танков.

news_61aa0e26d1f99.png

После этого Maru окончательно потерял какую бы то ни было инициативу и вынужден был зажаться на своей половине карты. Ну а Rogue, у которого были полностью развязаны руки, спокойно поставил еще несколько хат, сделал 100+ рабочих и просто стер террана в пыль, отправляя на него одну волну линго-бейнов за другой.

news_61aa0e34a4456.png

По итогу имеем отличный финал от двух, без преувеличения, выдающихся игроков. Maru в последнее время казался практически непобедимым в TvZ, но Rogue неплохо так вернул за землю Maru и его фанатов, а заодно доказал, что он по-прежнему является одним из лучших зергов мира. А иногда – даже самым лучшим. И никакие там умершие беспроигрышные серии в best-of-7 на него не повлияли. Отличное макро, прекрасная стандартная игра, меткие заготовки и в целом высочайший уровень игры. Великолепный игрок!

news_61aa0e3dc0fbc.png

Итоги GSL Super Tournmanent #3

Предыдущие несколько "супер-турниров" брали протоссы. Но в этот раз представители этой расы выступили крайне неудачно: уже к полуфиналам в сетке не осталось ни одного тосса. Причем все победы в Ro16 дались протоссам очень тяжело, а в четвертьфиналах из трио Trap-Zoun-herO только Trap сумел взять хотя бы одну карту. Статистика по матч-апам: 26,7% против терранов и 38% против зергов (это если по картам).

news_61aa0eaf948b8.png

У протоссов на последних турнирах вообще как-то очень печально все получается. Финалы DreamHack – 2 протосса в четвертьфиналах, 0 протоссов в полуфиналах. King of Battles – три протосса на турнире, ни одного протосса в четвертьфиналах. На Team Liquid Starleague на данный момент осталось 24 игрока, из них протоссов только 9.

Если говорить конкретно по именам, то в целом игроки выступили примерно так, как от каждого из них и ожидалось. Cure в первом матче против ByuN'а при счете 0:2, видимо, вспомнил, что он действующий чемпион Code S, и сумел не только вырвать победу в этом матче, но и довольно неожиданно прокатил Trap'а в четвертьфинале. Сам Trap сейчас явно переживает не лучший период в своей карьере: победа над RagnaroK'ом в Ro16 далась ему с большим трудом, а дальше было достаточно уверенное поражение от Cure. Но как бы кому из протоссов нынче легко?

news_61aa0ece448ba.png

Кто в Ro16 по-настоящему удивил, так это Ryung и Creator. Оба игрока были близки к победе над, соответственно, Zoun'ом и Dark'ом, и обоим не хватило всего одного выигранного сета. Ни от того, ни от другого столь хорошего выступления мы не ожидали, поэтому 2:3 против явных фаворитов – это очень неплохо!

А вот Classic, KeeN и Dream свои первые матчи проиграли просто разгромно. Первых двух легко можно оправдать – все-таки они играли против Maru и Rogue, двух будущих финалистов турнира и просто игроков, которые "поймали волну" и сейчас играют на порядок выше большинства других прогеймеров. А вот разгромное поражение Dream'а в матче против Solar'а выглядит неожиданно. Да, там Solar в интервью что-то рассказывал про то, что он проапгрейдил собственный стиль игры и теперь старается действовать более агрессивно... Но не настолько же?

Solar вообще молодец. С ним периодически вот случается, что он прям выстреливает. На этом турнире в очередной раз произошло нечто подобное. Если бы не достаточно однокалиточные 1:3 в полуфинале против Maru, то было бы совсем хорошо.

Примерно то же самое можно сказать и про Cure, вот только Cure – это действующий чемпион Code S, а Solar к столь важным титулам в последний раз подбирался уж и не вспомнить, когда.

news_61aa113e66df7.png

И Zest, еще был Zest. Он в первом раунде проиграл herO, но удивляться тут нечему. "Нестабильные протоссы" умножить на "нестабильный Zest" умножить на "нестабильный матч-ап". Итого равно "ничего удивительного". Сказать по правде, мы на Zest'а раз за разом возлагали большие надежды, но он раз за разом их не оправдывал.

А по финалу... По финалу, в принципе, уже немного поговорили выше. Rogue и Maru на этом турнире, очевидно, были гораздо сильнее всех соперников, и только в самом последнем матче каждый из них нашел себе соперника по уровню. Оба игрока находились в отличной форме, и Rogue очень ясно дал понять, что когда он в форме, то даже блистательный Maru ему не помеха.

news_61aa11488680b.png

Корейский сезон 2021 года, по сути, завершен. Но старкрафт, конечно же, не кончается. И Maru, и Rogue, и многих других участников GSL Super Tournament мы еще увидим на ближайших турнирах: прямо сейчас идет Team Liquid Starleague, приближается DreamHack Last Chance, а там и до IEM Katowice недалеко.

Источник

Читайте также