Стопорные кольца: виды и предназначение

10.12.2021 13:11

Стопорные кольца: виды и предназначение

Стопорные кольца, также известные как натяжные, представляют собой металлические крепежные детали, устанавливаемые в канавку на валу, в корпусе или отверстии для удержания узла. Устройства фиксируют детали на месте за счет компактной и легкой конструкции, которая требует меньшего количества операций обработки, чем другие методы крепления. Купить стопорные кольца можно по ссылке https://promdom.org.ua/klcya-stoporn/, здесь же на сайте вам предоставят консультацию по их выбору.

Инженеры классифицируют стопорные кольца в зависимости от области применения и отдельных характеристик:

  • требования к установке и демонтажу;
  • скорость вращения соединяемого узла;
  • условия эксплуатации и рабочая среда;
  • ожидаемая силовая нагрузка на кольцо.

Удерживающие кольца могут иметь размер от 1 мм до 1 м в диаметре. Различные комбинации размера, формы, стиля и материала позволяют создавать проекты, которые подходят для самых разных отраслей и областей применения. Стандартный автомобиль, например, может иметь более 50 стопорных колец в системах, включая трансмиссию, рулевое управление и безопасность пассажиров.

Стопорные кольца также используются в нескольких других приложениях, таких как оборудование для фитнеса, ветряные турбины, удерживание подшипников, велосипеды, дверные ручки, газовые насосы, офисное оборудование и многие другие.

Классификация по конструкции

Стопорные кольца можно разделить на три основные категории в зависимости от конструкции.

  • Стопорные кольца с коническим и постоянным сечением описывают почти полную окружность с зазором между двумя свободными концами.
  • Кольца с коническим сечением уменьшаются по ширине от верха кольца к свободным концам. При установке они находятся в постоянном контакте внутри монтажной канавки. Некоторые кольца с коническим сечением предназначены для осевой установки с проушинами, которые облегчают их расширение и монтаж.
  • Кольца постоянного сечения, напротив, имеют одинаковую ширину по всей окружности. Более жесткое поперечное сечение приводит к контакту в трех точках внутри монтажной канавки. Эти простые, удобные в изготовлении кольца обычно не имеют выступов.

Заметим, спиральные кольца изготавливаются из плоской проволоки, которая наматывается два или три раза по окружности. Они образуют контакт на 360 градусов внутри своей канавки и имеют постоянную ширину по окружности. Спиральные кольца редко конструируются с установочными проушинами, а вместо этого имеют зазубрины на концах, которые облегчают их удаление.

Читайте также