В Activision Blizzard снова протест. 40 человек из отдела контроля качества Raven Software объявили забастовку

В Activision Blizzard снова протест. 40 человек из отдела контроля качества Raven Software объявили забастовку

Несколько дней появились новости о том, что руководство компании Activision Blizzard уволило 12 человек из отдела контроля качества, хотя незадолго до этого им обещали даже повышение заработной платы. Уже сегодня 40 человек из студии Raven Software, в которой работали уволенные, объявили забастовку – они требуют, чтобы решение об увольнении их товарищей было отменено, а также чтобы всем сотрудникам отдела предоставили полноценные рабочие контракты с полной занятостью.

news_61ae39bdb9dd4.jpeg

Объединение ABetterABK (Activision, Blizzard, King) сообщает следующее:

  • 3 декабря 12 тестировщиков вызвали на совещания "с глазу на глаз", где им сообщили, что 28 января их контракты будут расторгнуты. При этом отмечалось, что тестировщики в целом хорошо выполняли свою работу – у них не было недоработок и они не давали каких-либо других причин для увольнений.
  • Те из тестировщиков, которых не уволили 3 декабря, пока что не могут быть уверены насчет своего будущего. Увольнения произошли после пяти недель переработок, но до ожидающегося в конце года кранча. В результате количество работников в команде контроля качества, которая занимается в основном Call of Duty: Warzone, сократилось на 30%.
  • Лидеры Raven Software неоднократно сообщали работником отдела контроля качества, что впереди их ждут изменения к лучшему. На эти "изменения к лучшему" в том числе списывали отсутствие повышений в должности или каких бы то ни было премий, которые ожидались еще в марте текущего года.
  • В объединении ABetterABK считают, что 12 уволенных сотрудников являются неотъемлемой частью команды тестировщиков. Поэтому сейчас вся команда контроля качества из Raven Software начинает забастовку. Требование только одно: всем сотрудникам отдела QA, в том числе и уволенным 3 декабря, должны быть предоставлены полноценные рабочие контракты с полной занятостью. Отдел контроля качества чрезвычайно важен для каждодневной работы Raven Software, и расторжение контрактов с высокопродуктивными тестировщиками в период, когда есть много работы и когда компания получает прибыль, угрожает состоянию всей студии. К тому же подобные действия противоречат позитивной культуре, сформировавшейся в Raven Software с течением лет.

Помимо прочего, в твиттере бывший сотрудник Activision Blizzard Джессика Гонзалес сообщила, что один из уволенных некоторое время назад пытался попросить перевести его на режим работы "5 дней в неделю, переработки по желанию", т.к. он страдает от депрессии, тревожности и расстройства аутистического спектра, вследствие чего нормальные выходные крайне важны для его психического и физического здоровья. В общем, человек пытался попросить себе просто обычный график работы. И ему отказали, предложив только неоплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места.

Руководство компании Activision Blizzard уже выступило с заявлением и сообщило, что в ближайшие месяцы примерно 500 временщиков получат полноценные постоянные контракты. При этом 20 человек из различных студий, к сожалению, все-таки пришлось уволить.

Источник

Читайте также