50 вещей, изменивших видеоигры, – от Computer Space до виртуальной реальности. Часть первая

50 вещей, изменивших видеоигры, – от Computer Space до виртуальной реальности. Часть первая

Почти 50 лет назад на свет появилась первая видеоигра для аркадных автоматов, и с того момента индустрия игр развивалась стремительными скачками, попутно переживая как невероятные взлеты, так и досадные падения. Мы решили перевести достаточно объемный материал, посвященный 50 вещам, которые оставили свой след в истории видеоигр и заложили основу их нынешнего успеха.

В первой части речь пойдет о периоде зарождения видеоигр: аркадных автоматах, а также первых консолях и ПК.

Computer space

50 вещей, изменивших видеоигры, – от Computer Space до виртуальной реальности. Часть первая

До 1971 широкая публика ничего не знала о видеоиграх. Конечно же, они существовали, но доступ к ним был лишь у небольших групп избранных за закрытыми дверями различных университетов, в которых были размещены невероятно дорогие компьютеры. Одной из самых популярных игр первой волны была Spacewar, соревновательный шутер, который в шестидесятых постепенно захватывал одно учебное учреждение за другим. Именно с него начала свою историю инженерная компания Syzygy, основанная Ноланом Башнеллом и Тедом Дабни.

Я попытался эмулировать Space War, в которую я играл в колледже на PDP1. Моей целью было создание первого игрового автомата с приемником для монет. Я знал экономическую сторону вопроса благодаря своей работе в парке развлечений. К тому же цена интегральных схем стремительно снижалась, и я был уверен, что смогу добиться успеха.

Нолан Башнелл

У любителей развлечений на тот момент был доступ к электромеханическим аппаратам и пинболу, поэтому бизнес-модель была достаточно известной, и единственной инновацией было внедрение новых технологий. Игра предлагала игрокам сразиться с двумя НЛО под контролем компьютера и набрать как можно больше очков за попадания по ним. Это была достаточно популярная тема на фоне холодной войны между США и СССР, а красочный корпус с футуристичными элементами заметно выделял новую игру на фоне конкурентов.

Я с самого начала был уверен в результате. Наша разработка была революционной для "монетоприемочного" рынка, да и для игр в целом. И несмотря на то, что управление кораблем оказалось слишком сложным, чтобы игра смогла добиться массового успеха, я был рад, что нам удалось продать пару миллионов автоматов. Впоследствии мы упростили геймплей в Pong'e, который получил всенародное признание.

Нолан Башнелл

Computer Space не стала крупнейшей игрой в истории, но это была первая игра, в которую можно было поиграть за монетку.

Pong

Когда люди говорят об истории видеоигр, Pong частенько называют игрой, которая лежала у истоков индустрии. Конечно же, это не совсем правда, но причина, по которой ее так часто вспоминают, достаточно проста: она стала первой аркадной игрой, добившейся широко успеха, во многом благодаря простой концепции ударов по мячу. Pong стал идеальным первым проектом для Atari, положившей начало ее дальнейшему успеху.

После того как стало понятно, что на видеоиграх можно неплохо заработать, другие разработчики стали копировать идеи из Pong'a, что не особо понравилось Atari, но и сама компания не стеснялась перенимать наработки у конкурентов. Ну а вскоре вышло первое поколение домашних консолей, которые представляли из себя набор устройств, полностью заточенных под игру в различные версии Pong'a.

Magnavox Odyssey

Первая домашняя консоль была изобретена Ральфом Баером в 1972 году. Сама идея родилась еще в середине шестидесятых, и после нескольких неудачных прототипов и парочки изменений компания Magnavox согласилась запустить ее в массовое производство. Надо сказать, что она мало чем напоминала те устройства, которые мы знаем сейчас: управление производилось путем прокрутки двух ручек, а геймплей требовал наличия дополнительных элементов вроде карточек и игральных костей. Особым успехом Odyssey не пользовалась, и создателям удалось продать лишь 350 000 приставок, прежде чем они прекратили их производство.

Тем не менее основная ценность консоли была не в продажах, а в запатентованных инновациях. Поэтому с конца семидесятых и до начала девяностых Magnavox сумела заработать более 100 миллионов долларов на соглашениях с другими компаниями и выигранных судебных процессах.

Atari

Эта компания стала одним из первых гигантов видеоигрового бизнеса. Она была основана в 1972 году Ноланом Башнелом и Тедом Дабни и изначально специализировалась на продаже Pong-автоматов. Впоследствии они стали наращивать библиотеку своих аркадных игр, выпустив Tank, Asteroids, Tempest и Missile Command, а их домашняя консоль Atari 2600 добилась потрясающего успеха. Здесь же стоит упомянуть и про линейку домашних компьютеров от Atari, которые вдохновили многие поколения будущих кодеров.

В 1980 Atari была самой быстрорастущей компанией в Америке, но уже в 1983 они, по слухам, теряли почти 2 миллиона долларов в день. Семья Трэмиэл (Commodore) попыталась пробиться на рынок и даже помогла развитию Atari в Европе, но в конце концов уступила лидерство на консольном рынке своим конкурентам. Тем не менее популярность компании в первые десять лет ее существования и ее вклад в развитие видеоигр обеспечили Atari почетное место в истории поп-культуры. Поэтому даже сейчас вы можете увидеть геймеров, одетых в футболки с логотипами Atari.

Atari 2600

Несмотря на то, что первой консолью, использующей программируемые ROM-картриджи, стала Fairchild Channel F, именно Atari удалось популяризировать эту идею. Изначально 2600 создавалась для простых игр вроде Pong'a и Combat'a, однако талантливые разработчики умудрились развить ее идеи во всех направлениях. Ну а рекламная машина компании помогла консоли завоевать популярность, несмотря на наличие конкурентов вроде Intellivision.

На тот момент у Atari уже была достаточно серьезная библиотека собственных аркадных игр, однако они понимали ценность проектов других студий. Так родилось лицензионное соглашение, благодаря которому на Atari 2600 появились Space Invaders и Pac-Man. Нужно ли говорить, что это лишь увеличило продажи консоли.

Space Invaders

Вышедшая в 1978 году аркадная игр от Taito предлагала вам сразиться с армадой инопланетных захватчиков. В качестве защиты у игрока было лишь немного щитов, поэтому ему нужно было быстро принимать решения и расправляться с врагами. Все это под аккомпанемент мелодии из четырех нот, которая ускорялась по мере прохождения, поддерживая в игроках напряжение.

Space Invaders стала одной из самых узнаваемых видеоигр того времени. Были проданы сотни тысяч игровых автоматов, а после ее появления на Atari 2600 она стала первой игрой в истории, продавшейся более чем миллионом копий. Кстати, в 1981 году Space Invaders заметили в парламенте США и тогда же впервые подняли вопрос об ограничении продаж видеоигр из-за их тлетворного влияния на молодежь.

Кассеты

Магнитные пленки использовались в качестве носителей информации задолго до появления видеоигр. Тем не менее объединение внедрения кассет для домашних компьютеров стало огромным шагом для индустрии. Они были относительно дешевыми и простыми в производстве, что помогло развитию рынка бюджетных игр в восьмидесятых. Ну а возможность перезаписи позволила игрокам обмениваться своими собственными программами и пиратить официальные игры.

Pac-Man

Эта игра от Namco стала хитом восьмидесятых по вполне очевидным причинам: крайне необычный дизайн, интересные противники и захватывающий геймплей. До этого большинство игр предлагало вам поуправлять танками, машинами и звездными кораблями, ну а Pac-Man сместил акценты в сторону более мультяшных персонажей, которые моментально нашли отклик в сердцах геймеров и обеспечили игре место в истории.

ZX Spectrum

Многие дешевые компьютеры от Сэра Клайва Синклейра пользовались определенной популярностью у потребителей, однако ZX Spectrum выделялся на общем фоне благодаря большему объему памяти и цветной графике. Это позволило данной машине продаться более чем миллионом копий в Великобритании и Испании, а игры для нее выходили даже в начале девяностых. Однако куда важнее было то, что Spectrum давал пользователям возможность писать свои собственные программы, поэтому данный ПК стал платформой, на которой множество будущих кодеров смогли учиться программированию и оттачивать свое мастерство.

Activision

Первое независимое издательство видеоигр было основано бывшими программистами Atari, считавшими, что они заслуживают, чтобы к ним относились как музыкантам, которые получают признание и долю от продаж, а не как к работникам фабрик. Компания достаточно быстро завоевала популярность благодаря парочке отличных игр для Atari 2600 и сумела отстоять свою самостоятельность в суде, легализировав концепцию независимого издательства.

Период обрушения рынка видеоигр выдался крайне сложным для Activision, и они несколько раз оказывались на грани банкротства. Тем не менее в 90-х им удалось несколько выправить положение вещей, и сейчас мало кто не знает компанию, ответственную за Call of Duty и Crash Bandicoot.

Commodore 64

Commodore и без того были известны как создатели VIC – первого ПК, продавшегося миллионом копий. Однако Commodore 64 был на совсем другом уровне. Он быстро стал самым популярным компьютером всех времен и удерживал этот титул на протяжении нескольких десятилетий. Ну а его главной инновацией по праву считается SID-чип – великолепный образчик звукового оборудования, который по сей день используют некоторые музыканты.

Обвал игрового рынка

В начале 1983 в видеоигровом бизнесе начался период спада, и случилось это по множеству причин. Игроки были разочарованы плохим качеством игр – не только от сторонних издателей, пытающихся побыстрее заработать денег на неконтролируемом рынке, но и от разработчиков вроде Atari. В то же время магазины умудрились забить свои склады играми и пытались распродать их как можно быстрее с помощью постоянных скидок, что, в свою очередь, привело к снижению продаж "игр за полную стоимость". Ну и, конечно же, не стоит забывать про ценовую войну на рынке компьютеров, начатую с подачи Commodore'a.

Последствия обвала рынка сильнее всего ощущались в Северной Америке, однако и остальной мир не остался в стороне. Глобальная прибыль видеоигрового бизнеса в 1985 составила лишь треть от того, что было в 1982. Популярные ранее консоли вроде ColecoVision и Vectrex были попросту уничтожены, и их создателям пришлось уйти из бизнеса, что помогло рынку компьютеров в США и Европе вырасти.

Что же до консольного рынка, то он остался незанятым, и этим постарались воспользоваться японские компании, полностью перехватив контроль над ним. К тому же они извлекли важный урок из всей этой ситуации и теперь старались куда тщательнее проверять каждую игру для своих устройств.

Elite

Игра про торговлю к космосе от Дэвида Брабена и Иана Белла пожрала многие часы жизни обладателей восьмибитных компьютеров. И на то были вполне объективные причины – она была крайне сложной и обладала продвинутой на тот момент графикой. Но куда важнее было то, что она давала игрокам определенную свободу действий, предлагая им самостоятельно выбрать путь к победе: вы могли добывать руду на астероидах, могли выполнять миссии для военных или даже стать пиратом.

Мышка

50 вещей, изменивших видеоигры, – от Computer Space до виртуальной реальности. Часть первая

В середине восьмидесятых это скромное устройство стало набирать популярность, а сейчас сложно представить себе ПК без мышки. Ну и, конечно же, ее появление оказало огромное влияние на игровую индустрию и создало множество новых жанров.

Nintendo

Одна из старейших компаний в индустрии далеко не сразу обратила внимание на видеоигры, но ее влияние просто нельзя проигнорировать. Они начали с выпуска Donkey Kong'a для игровых автоматов, а затем добрались и до консольного рынка, где отметились как невероятным взлетами, так и стремительными падениями. Правда, это не помешало им установить тотальную доминацию на рынке портативных консолей. Ну а благодаря трудам Сигэру Миямото Nintendo заслужили репутацию еще и отличной студии разработки игр.

Nintendo всегда делают все по-своему. Пример Wii U является отличным доказательством того, что это далеко не всегда идет в плюс, но если они все же создают нечто дельное, то оно моментально становится хитом продаж. Взять хотя бы Nintendo DS – вторую по популярности платформу всех времен, которая добилась успеха благодаря простому touchscreen'у и парочке игр вроде Nintedogs. Nintendo временами не успевает за игровыми трендами, но зато они умеют устанавливать новые тренды.

Game Boy

Во времена зарождения рынка портативных консолей мы могли наблюдать за борьбой двух различных философий. Lynx от Atari предлагала продвинутые графические технологии и многоцветный дисплей в достаточно массивном корпусе. Ну а Game Boy от Nintendo Switch был куда более простым устройством с "серым" дисплеем. Atari явно не могли соревноваться с Nintendo в плане выпуска нового софта, но даже Sega с их постоянными обновлениями для Game Gear не сумели посоперничать с Game Boy'ем. Эта консоль доказала, что самое мощное железо далеко не всегда является лучшим. Game Boy был дешевле своих конкурентов, а его батарея работала гораздо дольше. Да и играм вроде Super Mario Land и Pokemon не нужен был цветной дисплей, чтобы привлечь игроков.

Продолжение следует...

Источник

Читайте также