Античиты могут стать препятствием для переноса игр на Steam Deck

Античиты могут стать препятствием для переноса игр на Steam Deck

Сервис Easy Anti-Cheat (EAC) от Epic Games, предназначенный для обнаружения нечестной игры в играх, недавно стал бесплатным, а это значит, что он будет реализован в большем количестве игр. Несколько месяцев назад Epic объявила, что Easy Anti-Cheat будет работать с Proton и разработчики в пару кликов смогут добавить его в свои проекты, но теперь оказывается, что не все так просто.

Для работы Windows-игр на Steam Deck используется специальная надстройка Proton. Несколько месяцев назад Epic объявила, о совместимости Easy Anti-Cheat с Proton, а разработчикам потребуется несколько кликов для его включения. Но на деле все обстоит куда сложнее.

news_61de91660ed1d.png

Разработчик Vermintide 2 (студия Fatshark) заявляет, что для многих игр это будет не так просто. Vermintide 2 использует EAC, но, как оказалось, он “неправильный”. Существует две версии EAC: та, которая использует онлайн-сервисы Epic (EOS), и та, которая этого не делает. Совместимость Easy Anti-Cheat со Steam Deck касается именно EOS-версии, которая используется в новых играх и проектах от Epic Games.

Большинство игр изначально используют non-EOS EAC. Именно его использует и Vermintide 2. Epic добавила поддержку Proton только для EOS-версии EAC. Чтобы реализовать поддержку Proton в Vermintide 2, потребуется огромная работа.

Сотрудник студии Fatshark (Warhammer: Vermintide 2)

Другие команды разработчиков, такие как Tripwire Interactive (Red Orchestra, Maneater), также указали на потенциальную проблему с Epic Anti-Cheat.

Но EAC это не единственный античит, который может вызвать проблемы с совместимостью на Steam Deck. Разработчики DayZ также заявили, что они навряд ли перенесут свою игру на Steam Deck. И хотя причину они не называют, многие считают, что это связано с их античитом BattleEye.

news_61de91ab2a4e6.jpeg

По оценкам разработчиков, потребуется много работы по преобразованию non-EOS версии в EOS и, таким образом, получению поддержки Proton и запуску игры на Steam Deck. Во многом вопрос о переносе игры на портативную консоль от Valve будет зависеть от популярности платформы.

Steam Deck можно предзаказать в регионах первой волны: США, Канаде, Европе и Великобритании. Первые поставки намечены на февраль 2022 года. Когда консоль официально станет доступна для СНГ-игроков – неизвестно.

Источник

Читайте также