Действительно последний шанс. Для некоторых. Превью Dreamhack Last Chance

Действительно последний шанс. Для некоторых. Превью Dreamhack Last Chance

Сегодня стартует Dreamhack Last Chance. Несмотря на то, что большинство участвующих на турнире игроков уже решили все задачи по выходу на IEM Katowice, для некоторых прогеймеров этот ивент все-таки станет решающим (причем среди них даже такие, кого на этом турнире нет, в т.ч. наш SKillous). Поговорим об этом, а заодно традиционно прикинем расклады по группам – благо, группы сами по себе очень интересные.

news_61dd4c4998f95.png

Кто еще может ворваться на IEM Katowice? Ситуация в глобальном рейтинге

По большому счету, с участниками IEM Katowice уже все ясно. Но! Есть несколько игроков, для которых Dreamhack Last Chance действительно очень важен и благодаря которому они могут пройти либо в Ro24 (основной этап, групповая стадия), либо в Ro36 (предварительный этап, квалификационная сетка) турнира в Катовице. На TL.net по этому поводу пишут следующее:

  • У DongRaeGu есть хороший шанс пройти в Ro24 через вайлдкард (стать игроком с наибольшим количеством очков из тех, кто не получили слот напрямую в свое регионе), даже если на Last Chance он выступит посредственно.
  • Elazer или RagnaroK, которые на данный момент обеспечили себе место в Ro36, могут заработать себе место аж в Ro24 на IEM Katowice, если очень далеко пройдут по сетке.
  • Lambo, которого даже нет на этом турнире, все равно может получить слот в Ro24 на IEM в том случае, если DongRaeGu, Elazer и RagnaroK плохо выступят на Last Chance. От себя добавим, что "плохо" в данном случае это последние места в группах для Elazer'а и DRG, невыход из группы для RagnaroK'а.
  • SKillous и herO могут получить место в Ro36 в том случае, если игрок из их региона выиграет получит место на турнире по вайлдкарду.

На всякий случай, еще раз поясним концепцию вайлдкарда. Места в групповой стадии IEM Katowice получают победители Dreamhack Masters и чемпионы GSL Code S, что в общей сложности составляет 6 человек. Далее на каждый регион выделено несколько квот для игроков с наибольшим количеством рейтингов очков – это еще 13 мест. Затем разграничение по регионам как бы перестает действовать: еще одна квота уходит игроку с наибольшим количеством очков не в региональном, а в глобальном рейтинге.

news_61dd4f2a23eeb.png

Выше представлен рейтинг ESL Pro Tour без учета Zest'а, Hurricane'а и других игроков, которые не смогут участвовать на IEM по причине завершения карьеры, ухода в армию и так далее. Зеленым цветом отмечены игроки, которые точно прошли в Ro24 IEM Katowice. Менее зеленым цветом отмечены игроки, которые точно прошли в Ro36. На белом фоне – игроки, которые проходят либо в Ro24, либо в Ro36 в зависимости от результатов Last Chance. Кореец herO и наш SKillous могут пройти в Ro36 при условии, что игрок из их региона получит место к Ro24 через тот самый вайлдкард.

Распределение рейтинговых очков на ESL Pro Tour следующее:

  • 1 место: 450 очков
  • 2 место: 300 очков
  • 3-4 место: 190 очков
  • 5-8 место: 120 очков
  • 9-12 место: 75 очков
  • 13-16 место: 40 очков

Поэтому мы, как фанаты СНГ-старкрафта и болельщики SKillous'а, топим за Elazer'а и против DRG/RagnaroK'а – нам нужно, чтобы поляк обошел обоих корейцев в глобальном рейтинге и тем самым получил место в Ro24. Тогда рейтинговая таблица в Европе немного "сползет" и SKillous попадет в количество игроков, которые отбираются в Ro36 по рейтинговым очкам.

Правда, топить тут можно до осточертения. Если мы правильно посчитали, то для того, чтобы обойти DRG, Elazer'у нужно выходить минимум в финал, и при этом уповать на то, что его соперник займет последнее место в группе. Вероятность подобного исхода крайне мала.

Более реалистичный расклад: DRG занимает последнее место в группе, остается на отметке в 716 очков, и тогда по вайлдкарду место в Ro24 получит Lambo, и рейтинговая таблица в Европе вновь опустится, и SKillous влезет в Ro36. Но даже если DRG станет в группе третьим, то он обойдет немца, и тогда Никита останется без IEM.

Ну а теперь, закончив с этим долгим вступлением, давайте переходить к разбору групп.

Группа A: Rogue, Zest, TIME, Elazer

news_61dd51990bd85.jpg

Rogue в последнее время просто разрывает соперников на тех турнирах, где ему нужно их разрывать – 4:3 против Maru на GSL Super Tournament, спидран Serral'а со счетом 4:1 в гранд-финале TSL 8, уничтожение Dark'а в финале WardiTV Christmas Games (потому что 700 $ это тоже деньги). Да, в декабре была осечка на NeXT Winter, но нельзя же выигрывать везде? Особенно если ты с похмелья – прогеймерам, знаете ли, тоже иногда нужно расслабляться.

В общем, если Rogue накануне игр не усугубит*, то можно ожидать от него уверенное 1-ое место в группе. Игрок сейчас набирает форму к IEM Katowice, так что в плей-офф должен врываться вихрем. И уж наверное к Dreamhack Last Chance он отнесется максимально серьезно – несмотря на то, что все задачи по выходу на ЧМ Rogue решил уже давно. В конце концов, сам кореец в недавнем интервью говорил, что особо экономить силы перед турниром в Польше не собирается.

* Вы не подумайте, что мы тут наговариваем на чемпиона последнего GSL Super Tournament. Инфа про алкоголь и выступление на NeXT Winter – это из одного из недавних видео Lambo.

news_61dd5169d493d.jpg

По кандидатам на второе место все достаточно интересно. Zest не самый стабильный товарищ, равно как и Elazer. Какой-никакой стабильностью отличается TIME, плюс он известен своим умением подготовиться под соперника, когда это нужно. В целом шансы у всех примерно равные, но мы больше других верим именно в Elazer'а, который сверхмотивирован – слот в Ro24 на IEM Katowice ведь все-таки хочется. Да и группа, на самом деле, весьма проходимая. C тем же Zest'ом он 3 раза играл в 2021 году, и все три раза выиграл. С TIME история матчей более скудная – всего один матч в прошлом году, но и тот закончился победой Elazer'а.

Группа В: Maru, Reynor, HeRoMaRinE, RagnaroK

news_61dd52a642bda.jpg

Должно произойти нечто очень удивительное, чтобы из этой группы не вышли Maru и Reynor. В теории можно придумать невероятный сценарий, при котором RagnaroK на чизах обыгрывает Maru, потом выносит Reynor'а в ZvZ и вуаля – выходит из группы с первого места. Но это на грани фантастики, и мы даже удивляемся, как подобное пришло нам в голову.

Нет-нет-нет, Maru и Reynor, ну либо Reynor и Maru – только так. Первый практически непобедим в TvZ и является абсолютно непреодолимой преградой для HeRoMaRinE'а; второй так себе провел вторую половину 2021 года, но тоже является абсолютно непреодолимой преградой для HeRoMarinE'а. Из всех преград в группе Биг Гейб может преодолеть только RagnaroK'а, но и тут 50/50.

Вообще Maru vs Reynor это очень хорошая завлекалочка для этой группы. На турнирах они пересекаются не так часто, но матчи зачастую получаются на загляденье. В этом году Reynor сначала победил Maru на IEM Katowice (3:2), затем закрепил успех в финале Dreamhack Masters Summer (4:3), но по осени кореец отыгрался на King of Battles (3:1). Интересно будет взглянуть и на того, и на другого в очном противостоянии, тем более что до Чемпионата Мира остается чуть больше месяца.

Группа С: Clem, Dark, Solar, MaxPax

news_61dd53174eae7.jpg

Сложная, очень сложная группа для Clem'а. Дела с корейцами у француза обстоят неважно, и если по матчам против Solar'а у него все еще более-менее, то Dark'у он последние три встречи проиграл, причем в каждой было 0:3. По европейским меркам TvZ у Clem'а самое топовое, но у корейцев, видимо, какое-то свое представление об этом матч-апе. Ну и еще MaxPax для полного счастья, а от этого парня уж точно жди беды. И грелок.

А вот для Dark'а группа выглядит... Ну, весьма проходимой. Он будет очевидным фаворитом против Clem'а хотя бы в силу статистики их последних встреч, он будет очевидным фаворитом против Solar'а потому что в целом является игроком более высокого уровня, и против MaxPax'а у него все должно быть хорошо. Вообще против датчанина у Dark'а только один матч – игроки пересеклись в группе на ASUS RoG, и там Dark доверил Lambo почеркать за него карты на первую серию, которую благополучно слил. Потом уже черкал сам, и взял реванш у MaxPax'а в десайдере.

news_61dd52df0f8f4.jpg

Solar? Если сильно повезет, то может проскочить дальше. Но это надо, чтобы вот прям сильно повезло. Так-то с очень сильным везением есть шансы даже на первое место. Не сказать, что у него хорошая статистика против соперников по группе, но он не безнадежный аутсайдер.

И остается MaxPax. Один из всего лишь двух протоссов на турнире, кстати говоря. МаксиПакси не так часто участвует в международных ивентах, потому что не так-то просто отобраться через Европу со здешними Serral'ами и Reynor'ами. А когда участвует, то обычно вылетает на ранней стадии (так было на весеннем NeXT, на финалах Dreamhack Fall и на TSL 8).

Тем не менее, MaxPax сейчас это самый прогрессирующий игрок в Европе, и когда-то ведь должен у него случиться прорывной момент? Против Solar'а статистика за 2021 год отрицательная, но его MaxPax обыграл буквально на днях на ESL Open. Против Clem'а было много матчей и было в том числе несколько побед. Против Dark'а вообще 1:1 по матчам. Так что не будем сбрасывать юного датчанина со счетов.

Итого получается довольно запутанная группа. Dark'а определим в фавориты, а вот между другими игроками возможны самые разные расклады.

Группа D: Serral, DRG, Cure, Dream

news_61dd533101d25.jpg

Решительно не видим вариантов, при которых Serral здесь не выходит из группы. В теории он может отлететь от Cure, но проигрывать DRG и Dream'у – это очень вряд ли. Слишком стабильный, слишком надежный, слишком мощный по макро.

DRG повезло с группой. Да, обыграть Serral'а вряд ли будет возможным, но вот против терранов есть все шансы. ZvT это по-прежнему лучший матч-ап DRG, в котором он очень умело забрасывает соперников зерговским мясом. Не то, чтобы он был фаворитом против Dream'а и Cure, но если обыграет их, то это будет в целом ожидаемо.

news_61dd53f5ba312.jpg

Cure в этой четверке находится в роли самого непредсказуемого звена. В удачный день он вполне может и Serral'а подвинуть с первого места за счет каких-нибудь своих мега-билдов и топовейшей механики, в неудачный день может спокойно занять последнее место в группе, подавившись линг-бейн-мутой DRG и парой чизов от Dream'а. Не угадаешь. Одно можно сказать точно: после победы на GSL дела у Cure шли так себе, и пора ему как-то уже заканчивать эту черную полосу.

Dream в этой группе не сказать, чтобы без шансов, но в целом картина для него вырисовывается неблагоприятная. Против DRG у него в прошедшем году 4:3 по матчам, против Cure он идет на стрике в 5 поражений, шансов обыграть Serral'а практически нет. Но опять же, рано или поздно черные полосы заканчиваются, поэтому шансы на плей-офф у Dream'а есть.

Расписание Dreamhack Last Chance:

  • Вторник 11 января – группа А.
  • Среда 12 января – группа В.
  • Четверг 13 января – группа С.
  • Пятница 14 января – группа D.
  • Суббота 15 января – четвертьфиналы.
  • Воскресенье 16 января – полуфиналы и финал.

Все игровые дни стартуют в 17:00.

Источник

Читайте также