Dragon Phoenix Gaming стали чемпионами зимнего сезона World Team League по Starcraft 2

Dragon Phoenix Gaming стали чемпионами зимнего сезона World Team League по Starcraft 2

В прошедшие выходные были сыграны матчи плей-офф главной командной лиги по Starcraft 2 – World Team League. За звание чемпионов боролись 7 команд, а победу одержала Dragon Phoenix Gaming, за которую выступают все три чемпиона GSL 2021 года: Rogue, Dark и Cure. Предлагаем вашему вниманию итоги регулярного сезона и финалов турнира.

news_61eecd79d1e93.jpg
Формат турнира

В рамках регулярного сезона 12 команд играли друг против друга по круговой системе, набирая баллы для выхода в плей-офф. Учитывая тот факт, что плей-офф играет по системе "лесенка", то важно было набрать максимально возможное количество очков: первое место в рейтинге гарантировало прямой выход в финал турнира и, следовательно, как минимум второе место на лиге.

Плей-офф, как уже было сказано выше, проходил по системе "лесенка". Это значит, что команды, занявшие 6-7 места в регулярке, играли друг против друга. Затем победитель выходил на команду с 5-го места. Далее победитель выходил на команду с 4-го места. Ну и так до победного.

Соответственно, команда, занимавшая первая место в регулярном сезоне, автоматически получала путевку в финал, а команда занявшая в регулярке второе место гарантировала себе минимум бронзу.

Регулярный сезон (Round Robin)

Формат матчей в регулярном сезоне:

  • 3 матча в формате best-of-2, каждый выигранный сет дает команде 1 очко
  • В случае равенства очков (каждая команда набирает по 3 балла) играется эйс-матч в формате best-of-1

Хороший формат для командной лиги, который позволяет андердогам отбирать очки у фаворитов – где-то за счет везения, где-то за счет грамотно спланированного лайн-апа и заготовленных стратегий. Таким образом даже не слишком мощная "по именам" команда получает возможность за счет старания и стратегии ворваться в плей-офф.

Давайте посмотрим на итоговую расстановку команд по итогам регулярного сезона:

news_61eebfcad6248.png

  • 1 место: Team NV

Во многом успех команды связан с игрой Maru, который является отличным эйсом и готов выручить в практически любой ситуации. 17:3 по картам, винрейт в 85% – это очень круто.

Другим участникам команды – а это Bunny, Creator, DongRaeGu и NightMare, – оставалось только достойно поддерживать капитана, что они и делали. На самом деле, Maru выходил даже не на все матчи, но Team NV все равно сумели занять первую строчку в рейтинге.

Главный "ляп" сезона это поражение против Team GP, в том матче Maru на эйсе проиграл корейскому протоссу Prince.

news_61eec93acc30c.png

Ну, бывает...

  • 2 место: Shopify Rebellion

Троица ByuN – Lambo – Scarlett сумела финишировать на второй строчке, и это очень достойный результат. Shopify теряли минимум очков там, где их не нужно было терять, и хоть и проиграли Team NV и Dragon Phoenix с общим счетом 1:11, но все-таки по итогам регулярки сумели гарантировать себе минимум бронзу.

  • 3 место: Dragon Phoenix Gaming

Даже удивительно, что DPG оказались на 3-ей позиции в рейтинге, ведь за команду играют все три прошлогодних чемпиона GSL – Rogue, Dark, Cure, плюс сильные протоссы Zest и herO. Однако DPG временами не хватало стабильности и в результате они отдали несколько очков там, где отдавать их было не нужно: Rogue со счетом 0:2 проиграл мексиканцу Cham'у из Team GP, Cure с таким же счетом уступил GuMiho из PSISTORM Gaming, а Zest – MaxPax'у из все тех же "сайштормов". Тем не менее, в регулярном сезоне DPG сумели обыграть Team NV, причем со счетом 5:1. И это, безусловно, свидетельствует о силе этой команды в пике.

news_61eec967dea81.png

  • 4 место: Alpha X

Как и Shopify Rebellion, "альфа" выжала максимум из своего ростера. Лидерами команды были Zoun и RagnaroK, которые закончили регулярку со статистикой 15:8 и 14:7, что весьма достойно. У Classic'а показатели похуже – 10:10. Astrea выходил на матчи редко и финишировал со статистикой 2:2.

  • 5 место: KaiZi Gaming

В прошлом сезоне команда заняла третье место, за что большое спасибо нужно сказать корейскому дуэту Solar – INnoVation, которые были одними из лучших игроков на лиге. Но теперь INno ушел в армию, и на замену ему взяли souL'а.

Новый сезон Solar и souL провели ровно, со статистикой близкой к 50%; а вот TIME и побед добыл больше других (15 карт), и проигрывал меньше (7 отданных сетов). В результате KaiZi заняли пятую строчку в рейтинге, но состав у них не самый сильный.

  • 6 место: Freecs

В значительной степени команду в топ-6 на своем хребте втащил Trap, который был прекрасным эйсом и закончил регулярку со статистикой 16:8 (и это топ-2 по количеству взятых карт на лиге). У его тиммейтов показатели значительно хуже. Больше добавить особо нечего. Если бы у "фриков" не было одного из лучших протоссов мира, то в плей-офф они не пролезли бы.

news_61eec9c462c55.png

Если бы у "фриков" был еще один игрок уровня Trap'а, то это была бы куда более грозная команда

  • 7 место: Team Liquid

"Жидкие" вскочили в плей-офф буквально на флажке, лишь по дополнительным показателям опередив PSISTORM Gaming. В ходе сезона на матчи чаще других выходили Clem и Harstem (12:10 и 12:8 соответственно), другие игроки появлялись в лайн-апе заметно реже.

В целом выступление TL в регулярке можно описать выражением "со скрипом" – даже против занявшей последнее место Invictus Gaming матч у них вышел на эйс. Однако в каждом матче парни боролись до конца, сражались за каждый балл и по итогу сумели пролезть в плей-офф.

  • 8 место: PSISTORM Gaming

Симпатичный состав с около-топовыми иностранными игроками SpeCial'ом, MaxPax'ом и Gerald'ом, а также вернувшимся из армии GuMiho. "Штормам" не хватило мощного эйса: по статистике лучшим игроком команды был MaxPax, который закончи регулярку на 13:9.

PSISTORM даже сумели обыграть Dragon Phoenix Gaming, причем со счетом 5:1 по картам. Но множество обидных поражений и разгромные 0:6 от Team NV в последнем раунде не позволили им попасть в плей-офф.

news_61eec9f1c85e6.png

Тот случай, когда PSISTORM устроили разгром корейским чемпионам

  • 9 место: Team GP

Команда с корейским составом, а еще с мексиканцем Cham'ом. И состав этот отлично начал сезон: на старте Team GP обыграли такие коллективы, как Dragon Phoenix Gaming, KaiZi Gaming и Team NV. Но во второй половине регулярки команда уверенно отлетела от GoodGame Gaming и Freecs (2:10 по картам в общей сложности), а также с минимальным счетом уступила Team Liquid в заключительном раунде. И, как и PSISTORM Gaming, осталась в шаге от плей-офф.

10 место: Good Game Gaming

За эту команду играют наш Rattata, кореец Dream, а также тайванец Nice и китаец Cyan. К сожалению, ростеру не хватило силы для того, чтобы в течение сезона регулярно набирать очки. GGG в ходе сезона добыли несколько побед (а если говорить по отдельным игрокам, то Rattata отметился победой над MaNa'ой и ничьей с MaxPax'ом), но до плей-офф не дотянули.

11 место: PREP eSPORTS

За эту команду играет Bly, а в остальном здесь азиатский ростер. Александр в ходе сезона, к сожалению, вышел только на пять матчей. Но в целом состав у PREP был заметно слабее, чем у других команд. Если на следующий сезон они хотят занять место повыше, то нужно качественное усиление.

12 место: Invictus Gaming

Исключительно китайская команда, за которую в т.ч. играют Coffee и MacSed, была с запасом самой слабой командой на лиге и не выиграла ни одного матча. Терран XY закончил регулярку со статистикой 1:21 по картам, это худший винрей на лиге.

Плей-офф

Матчи в плей-офф проходили в довольно интересном формате. Во-первых, это "царь горы", он же NGL-формат, он же all-kill формат. Но при этом есть несколько важных нюансов:

  • У обеих команд есть условные 4 "жизни".
  • Если игрок А побеждает игрока В со счетом 2:0, то игрок В выбывает из матча, его команда теряет одну жизнь.
  • Если игрок А и игрок В играют вничью 1:1, то оба игрока выбывают из матча, обе команды теряют по одной жизни.
  • Когда одна из команд теряет три из четырех жизней, то она получает право либо "воскресить" одного из своих павших бойцов, либо выставить нового.
  • Если обе команды теряют четыре жизни одновременно, то играется эйс-матч в формате best-of-1.
  • По сути все сводится к жизням: какая команда первая теряет 4 "жизни", та и проигрывает. К потери "жизни" приводит уже одна отданная карта.

Ну а теперь давайте смотреть, что у нас получилось в плей-офф!

  • 1-ый матч: Freecs 2:4 Team Liquid

У "фриков" поначалу неплохо шли дела: aLive сыграл 1:1 с Harstem'ом, Armani со счетом 2:0 уничтожил Kelazhur'а, не дав тому особых шансов на победу. Но затем от TL вышел Clem, который сразу же начал доказывать, что не зря он считается эйсом своей команды. 2:0 против Armani, 2:0 против Trap'а, и затем контрольная победа над возрожденным эйсом Freecs – дело сделано, Team Liquid идут дальше. Точнее, Clem тащит Team Liquid дальше. А у Trap'а по-прежнему продолжается спад, ведь в лучшей форме он мог в одиночку разобрать ведь состав TL.

news_61eec6f1c6014.png

  • 2-ой матч: KaiZi Gaming 3:4 Team Liquid

Три матча закончились вничью, а затем в поединке эйсов Clem в блестящем стиле – почти как Maru! – обыграл Solar'а и во второй раз за день провел свою команду дальше. Возможно, KaiZi рассчитывали на место повыше, но их составу сейчас не хватает каких-то стабильности и надежности. Solar и TIME потенциально могут обыгрывать практически любых соперников, но в этот раз был не их день. А вот Clem, напротив, был очень хорош.

news_61eec76de33f5.png

3-ий матч: Alpha X 4:3 Team Liquid

На каждого эйса найдется эйс покруче. Как бы не был крут Clem, но этот матч "сделал" другой игрок – корейский зерг RagnaroK. Кореец в одиночку всухую вынес uThermal'а и MaNa'у (хотя победа в сете на Hardwire гуляла из рук в руки). После этого Clem получил шанс вернуть свою команду в игру и действительно сделал это, обыграв корейских тоссов Zoun'а и Classic'а. Но на то, чтобы пересилить в тот день RagnaroK'а, француза уже не хватило.

news_61eec7899e6b1.png

  • 4-ый матч: Dragon Phoenix Gaming 4:2 Alpha X

Как говорилось выше, у DPG номинально очень мощный состав, и состав этот на сей раз вышел побеждать. Alpha X пытались как-то сопротивляться, но Rogue с парой протоссов сделали нужный результат.

news_61eec7c05f1df.png

  • 5-ый матч: Shopify Rebellion 1:6 Dragon Phoenix Gaming

В интервью ребята из Shopify говорили, что самое страшное для них это терраны. Как в воду глядели – победу для DPG в этом матче по большому счету добыл Cure, который предельно разобрал всех игроков "восстания".

news_61eec9077dca8.png

  • 6-ой матч: Team NV 1:4 Dragon Phoenix Gaming

В этом матче очень многое зависело от Maru, но у него был не лучший день. Либо же Rogue был очень хорош. Во всяком случае, именно Rogue практически в одиночку "сделал" этот кланвар. Maru сумел выбить грозного соперника после "возрождения", но незамедлительно пал от руки Dark'а. А это значит, что Dragon Phoenix Gaming стали чемпионами!

news_61eec90d28abb.png

Итоговое распределение мест и призовых

  • 1 место: Dragon Phoenix Gaming – 23 105 $
  • 2 место: Team NV – 17 336 $
  • 3 место: Shopify Rebellion – 11 552 $
  • 4 место: Alpha X – 8 668 $
  • 5 место: Team Liquid – 5 768 $
  • 6 место: KaiZi Gaming – 4 618 $
  • 7 место: Freecs – 4 035 $
  • 8 место: PSISTORM Gaming – 3 457 $
  • 9 место: Team GP – 2 876 $
  • 10 место: Good Game Gaming – 2 011 $
  • 11 место: PREP eSports – 1 729 $
  • 12 место: Invictus Gaming – 1 430 $

Хорошее завершение отличного сезона, хотя особой интриги финальный игровой день нам не подарил. Dragon Phoenix Gaming были на голову выше всех своих соперников, и даже Maru не выручил Team NV.

Источник

Читайте также