Древнеримская солянка. Обзор игры Expeditions: Rome

Древнеримская солянка. Обзор игры Expeditions: Rome

Expeditions: Rome это новая игра от студии Logic Artists, которая ранее уже выпустила Expeditions: Conquistador и Expeditions: Viking. "Римский" выпуск стал дальнейшим развитием идей этой игровой серии. Западная пресса в основном ставит Expeditions: Rome хорошие и очень хорошие оценки, и нужно сказать, что пусть игра не лишена недостатков, но в целом хороших оценок заслуживает. Мы убедились в этом, самостоятельно поиграв в новую "экспедицию". Осторожно, в обзоре есть небольшие спойлеры.

news_61ec080a83ef5.jpg

Определить жанр Expeditions: Rome может быть сложно, потому что здесь очень много разных механик. Тем не менее, в основе своей этой тактическая RPG с пошаговыми боями. Все присущие этому виду игр элементы на месте: разные классы персонажей с прокачкой (характеристик вроде силы-ловкости и так далее не завезли, но у каждого класса три ветки развития с активными и пассивными навыками), экипировка, квесты, ну и отряд героев, которым мы, собственно, и рулим.

Но на эту вот тактику-RPG навешано столько всего, что иногда у тебя возникает чувство, что ты играешь в какой-нибудь симулятор менеджера римского легиона, а то даже и в автобаттлер. Смотрите сами, помимо непосредственно тактических боев в новой части Expeditions есть множество других элементов.

  • Менеджмент легиона.

Нужно пополнять численность, нанимать и назначать командующих с соответствующими перками, открывать и апгрейдить различные постройки, следить за уровнем боевого духа у личного состава, ну и так далее.

news_61ec05c81cdb2.png

Распределяем своих преторианцев по различным постройкам. Товарищ, получивший назначение в баню, будет поднимать боевой дух легионеров.

  • Путешествие по карте мира.

Для дальнейшего продвижения по сюжету нам нужно завоевывать сектора, из которых состоят целые регионы. В ходе этого процесса мы открываем различные локации, которые позволяют нам апгрейдить наш форпост, открывая новые постройки. Помимо этого на карте могут происходить случайные события, которые зачастую подаются нам в текстовой форме. Это – отдельные интересные приключения, которые обычно имеют разные последствия.

news_61ec053e19815.png

Стартовый клочок карты мира с форпостами и другими точками интереса

Например, игра сообщает, что вашему отряду встретился торговец вином. Можно проехать мимо, а можно купить у него благородного напитка, заплатив за это немного денег. Если угостить своих преторианцев вином, то это повысит их боевой дух, но после вина им захочется отпиться водой – и это снизит ее запасы, необходимые для путешествия.

news_61ec0592832af.png

Если позволить отряду искупаться в морских водах, то мораль повысится. Как будто такого командира, как на картинке, не достаточно для высокой морали...

Или вот был эпизод, когда нам встретился какой-то сумасшедший, утверждавший, что в скале засела химера. Мы решили пойти проверить, и одной из опций было "засунуть руку в разлом в скале". В результате главный персонаж смог добыть кусок редкого металла, который нужен для крафта, но при этом получил сильнейший ожог – пришлось возвращаться в расположение легиона и несколько суток лечиться в диспансере, а то со временем дела стали бы совсем плохи. И тут мы переходим к следующей механике.

  • Управление отрядом.

В отряде есть несколько сюжетных персонажей, плюс еще можно добрать наемных преторианцев. Всех этих товарищей мы можем "оборудовать" необходимыми броней-оружием-амулетами и так далее. Помимо этого наши воины могут получить травмы, и эти травмы им нужно будет лечить. Ну и еще бойцов можно назначать на разные управленческие должности в легионе, где они будут приносить пользу соответственно характеристикам – например, есть толкового переговорщика отправить в казармы, то это повысит скорость появления новых рекрутов, а пафосный оратор в банях будет поднимать боевой дух войска. Да, звучит довольно странно, но это не мы придумали.

Разумеется, в ходе различных сражений наши персонажи повышают свой уровень, после чего мы можем их прокачивать. Как мы уже говорили выше, типичных RPGшных характеристик вроде силы, ловкости, харизмы и прочего здесь нет. Поэтому прокачка сводится к выбору разных навыков, которые делятся на активные и пассивные.

news_61ec04a7d9068.png

Экран управления отрядом У каждого персонажа есть пачка сопротивлений и разных других характеристик, плюс несколько выраженных черт характера (влияние которых на геймплей, увы, не особо заметно)

Классов четыре. Первый условные танки – толстые, живучие, с дополнительной защитой в виде считов, но довольно медленные. Второй класс это условные дпсеры – подвижные бойцы, зачастую вооруженные двумя клинками и делающие ставку на критический урон. Третий класс это стрелки. И четвертый класс это условный класс поддержки, который лечит или баффает своих, либо ослабляет врагов. Ну и склянкой с жидким огнем тоже может кинуться.

У каждого класса есть три специализации, ну или подкласса. Поменять класс персонажа нельзя, а вот подклассы можно прокачивать одновременно любые.

news_61ec062c1dcb6.png

Изначально у нас есть несколько сюжетных сопартийцев, каждый из которых представляет один игровой класс. Плюс мы можем выбрать класс для своего персонажа. В дальнейшем можно доукомплектовать отряд различными наемниками, набрав представителей таких классов, каких нужно.

  • Завоевание мира.

Легион нам нужен для того, чтобы захватывать вражеские форпосты на карте мира и выполнять некоторые локальные задачи. Захват форпостов выглядит как этакий автобаттлер: выбираете командира, несколько раз задаете нужную стратегию, ну а дальше решают числа и какой-то рандом.

news_61ec05d0de748.png

Так выглядит штурм форпоста. Смотрится прикольно, но прямым образом управлять этим нельзя.

У легиона есть ряд показателей, вроде боевого духа и опыта. У командиров тоже есть характеристики, вроде специализации на определенном стиле ведения боя и определенных "инструментах" вроде конницы и артиллерии.

news_61ed0a4db1f8f.png

В ходе каждого штурма нам несколько раз позволяют выбрать тактику для сражения. Насколько правильным и неправильным может быть выбор -- мы так и не выяснили

Проблема в том, что не совсем понятно, как оно работает. В результате на стандартном уровне сложности в большинстве случаев все сводится к тому, чтобы набрать в легион побольше народу (численное преимущество решает), на всякий случай посадить в управление командиров с разными классами/специализациями, а дальше все как-то само собой сложится. Т.е. на бумаге все глубоко и разнообразно, но на деле достаточно просто и нет ощущения, что твои решения действительно на что-то влияют.

  • Квесты.

В игре также находится место побочным квестам и даже какой-то нелинейности. Например, уже после первого сражения нам дают выбор: казнить командира корабля, который привел нас в ловушку, или же сохранить ему жизнь. Если выбрать второй вариант, то в дальнейшем это откроет дополнительный вариант для прохождения одной из сюжетных миссий. Но это вполне себе сюжетное задание.

news_61ed0a13a7265.png

В силу почтенного возраста, устроить состязания по борьбе у двух дедов уже не получаются. Поэтому они устроили битву умов и играют в загадки. Ну а мы помогаем

Если же говорить про побочные задания, то вот вам следующий пример. Во время попыток выполнить одно из сюжетных заданий можно повстречать некоего юношу. Парень этот начинает наезжать на одного из наших сопартийцев: дескать, ты вот когда-то давно обманул моего отца. Тут же выясняется, что в прошлом один из наших боевых товарищей был олимпийцем и выступал на соревнованиях по панкратиону, но однажды испугался боя с грозным бойцом, поэтому просто украл трофей и сбежал. И теперь мы можем либо позволить ему бороться против этого юноши и защищать свою честь, либо же выбрать какое-то другое решение из предложенных.

Реплики для персонажей разных полов также прописаны по-разному. И еще здесь есть три типа убеждения в диалогах – пафос, логика, сила. В начале игры можно выбрать только один, позже обучиться еще одному. Разумеется, эти "стили" можно будет применять в разговорах, но не можем сказать, что такая возможность встречалась часто.

news_61ec04ffc41ac.png

  • Крафт.

Черт, да. Здесь еще есть крафт. И в этой системе тоже нужно разбираться отдельно. В ходе странствий и сражений мы собираем кучу разных расходников для создания оружия, брони, тактических предметов. Но если честно, то с этой системой мы за 16 часов игры так и не разобрались. Точнее даже, мы до нее так и не добрались.

  • Сражения.

Мы как-то стали рассказывать про миллион разных механик и чуть было не забыли про самую главную – про непосредственно тактические сражения. Они достаточно интересные, но вряд ли здесь будет нечто такое, чего вы не видели в других подобных RPG.

news_61ec070ea561f.png

Разные классы по-разному работают на поле боя, это само собой. Плюс перечень доступных нашим персонажам навыкам зависит от того, какое оружие они используют. Если у персонажа копье, то там один набор атак; если меч – уже другие опции для нанесения урона.

В боевых механиках нет чего-то удивительного. Есть различные состояния вроде горения (персонаж получает урон каждый ход), хромоты (снижена скорость передвижения) и так далее. Есть баффы вроде увеличения той же скорости передвижения или боевого духа. Когда у персонажа заканчиваются хитпоинты, то он падает на землю и через несколько ходов умирает, если его не поднять на ноги.

news_61ec07286ba81.png

Некоторые механики работают достаточно неочевидно. Например, случалось, что кто-то из врагов впадал в панику в ситуации, когда как раз у них, врагов, все было хорошо – они убивали противников и у них было численное преимущество. Случалось также, что кто-то из наших бойцов ронял оружие после атаки соперника, но было не совсем понятно, почему такое произошло и как сделать, чтобы такое не происходило.

Отметим также, что в игре нет такого понятия, как инициатива. Отряды ходят по очереди: допустим, сначала все ваши персонажи, потом союзники, потом все NPC врага. В рамках хода между персонажами можно переключаться сколько угодно раз.

Условия победы в битвах могут разниться. Иногда это банальное "перебейте всех врагов", но иногда есть какие-то другие требования. Например, в одной из миссий нужно поджечь несколько кораблей, а в другой – спасти ключевого персонажа и добраться до "зоны эвакуации".

Как это все играется

Играется все это дело весьма бодро. Игра постоянно подкидывает что-то новое и заставляет тебя с этим разбираться. Сначала создаем персонажа. Потом – общаемся с сопартийцами, участвуем в первом сражении. Потом диалоги, какие-то простенькие квесты. Потом дают легион – разбираемся, какие механики работают в управлении легионом. Потом дают карту мира – разбираемся, что нужно делать на карте мира. В какой-то момент ловишь себя на мысли, что это какой-то затянувшийся туториал. Но вроде нормально: сюжет движется, квесты достаточно интересные, карта мира постоянно радует разными рандомными события (которые, к тому же, разные для всех трех внутриигровых регионов). Заскучать Expeditions: Rome не дает, это главное.

news_61ed0a2edef6c.png

Ну или почти не дает. Сражения временами становятся довольно тягомотными. Дело в том, что зачастую на карте очень много врагов, и вы сами понимаете – смотреть, пока очередной человечек перебежит на несколько клеточек, это не самое увлекательное занятие.

Другая проблема это большое количество разных вещей, которые ни на что особо и не влияют. У нас в отряде есть несколько сюжетных сопартийцев, которые вроде и общаются между собой, и что-то там друг друга иногда подкалывают, но при этом как персонажи они по сути не изменяются. У все тех же сопартийцев отмечены разные черты характера (например "сексист" не любит, когда к женщинам относятся, как к равным), но это практически никак не проявляется и ни на что, кажется, не влияет.

То же самое можно сказать и про штурмы форпостов. Собственно, мы неспроста выше окрестили их автобаттлером. Вы вроде как что-то и решаем: назначаем командующего штурмом, в ходе боя принимаем несколько решений насчет того, как должно вести себя войско... Но как-то это все не ощущается, вот что.

Еще кое-что

Отдельно хотелось бы выделить атмосферу игры. Здесь вот очень хорошо ощущаешь, что это Рим, и ты легионер. Хорошо прописанные диалоги, необходимый уровень пафоса -- присутствуют. Также присутствуют различные исторические личности, даже молодой Гай Юлий Цезарь есть.

Еще один маленький плюсик это юмор в меню опций, где практически все пункты снабжены юморными всплывающими подсказками. Кто-то скажет, что это рушит атмфосферу, но нам понравилось.

news_61ec096abda7a.png

В плане графики и музыки/звука игра проявляет себя достойно. Если рассматривать персонажей вблизи, то здесь, конечно, без особых восторгов. Но на удалении они выглядят хорошо, равно как хорошо выглядят и окружающие локации. Музыка добавляет атмосферы, и в целом благодаря различным компонентам ты погружаешь в этот мир, переносишься в Древний Рим.

А вот к локализации есть вопросы. Игра переведена на русский язык, но отдельные реплики в диалогах остались на английском. Также попалась одна серьезная ошибка в переводе: навык cheapshot, который можно переводить как "удар исподтишка" стал "дешевым выстрелом". И это при том, что там речь идет про милишную атаку.

Хорошо, но без восторгов

В итоге получается игра на четверку. С минусом или с плюсом -- это уже в зависимости от вашей взыскательности и жанровых предпочтений. Expeditions: Rome в меру интересно проходить и в ней в меру интересно возиться. Но каких-то особенно сильных эмоций, восторгов она не вызывает.

news_61ed0d6bacdee.png

Здесь нет такого, что ты нашел какой-то мощный лук и предвкушаешь, как будешь всех из него уничтожать. Нам не встречалось ситуаций, где нам приходилось бы искать какой-то индивидуальный подход к особо хорошо защищенному форту, чтобы его захватить.

У персонажей нет каких-то навыков, которые ты мечтаешь прокачать. Если вы играли в Divinity: Original Sin, то там был навык, позволявший разговаривать с животными. Это было необычно, и тебе хотелось прокачать этот навык, потому что ты сразу понимал, что он где-то наверняка пригодится. А в Expeditions: Rome? Ну вот навык, который накладывает на соперника эффект. Если его прокачать, эффект будет сильнее. Или там будет две атаки вместо одной. Бойцы после такой прокачки, безусловно, становятся мощнее, но как-то это... слишком просто, что ли.

В Expeditions: Rome много разных механик, но есть ощущение, что из каждой можно было выжать больше. Тем не менее, это интересная, разнообразная, красивая и атмосферная игра, особенно когда вы играете в первый раз. Если бы еще не цена в 2 000 рублей...

Источник

Читайте также