Из-за падения курсов криптовалют начали снижаться розничные цены на видеокарты

Из-за падения курсов криптовалют начали снижаться розничные цены на видеокарты

Видеокарты наконец-то начали дешеветь после осеннего крипто-бума. Это происходит на фоне обвала стоимости крупнейших криптовалют. Цены на Bitcoin и Ethereum опустилась до минимальной отметки с июля 2021 года. Также возможный запрет майнинга на территории Европы и России запустил цепную реакцию: за январь цены на GeForce RTX 30-серии опустились в среднем на 5-10%. В дальнейшем снижении цены должен помочь Intel, который выпустит не только дискретные видеокарты, но и решения для ноутбуков.

Портал Tom's Hardware сравнил цены видеокарт NVIDIA и AMD на eBay за период с 17 по 23 января с ценами на конец 2021 года. В среднем цена на видеокарты упала примерно на 5%, но некоторые популярные у майнеров карты вроде RTX 3080 (10 ГБ) и RX 6600 “просели” более чем на 11%.

news_61efd4e999668.png

Похожую тенденцию заметили в 3DCenter. Портал провел исследование цен на видеокарты у немецких и австрийских ритейлеров и выяснил, что с начала января карты Nvidia подешевели со 185% от рекомендованной производителем розничной стоимости до 172%. Карты от AMD дешевеют быстрее своих “зеленых” конкурентов: цена опустилась со 178% до 167%.

news_61efd4ee0d9f5.png

Важно отметить, что Nvidia повысила цены на свои референсные карты в Европе. Это означает, что снижение могло бы быть еще большее. Также окончательную корректировку цен на видеокарты, после обвала криптовалют, следует ожидать только через несколько недель.

Очевидно, говорить о доступности устройств пока преждевременно. В июле 2021 года рынок криптовалют также падал, что не сильно повлияло на цену графических ускорителей, однако в этот раз есть дополнительные факторы:

  • Ожидается переход Ethereum к PoS-модели, которая не требует мощного оборудования, а следовательно должна сделать майнинг невыгодным.
  • Нехватка компонентов для графических процессоров (например, подложек ABF), существенно уменьшится к лету 2022 года.
  • Intel готовит выпустить линейку дискретных видеокарт Arc Alchemist, которые составят конкуренцию AMD и Nvidia.

Планы Intel распространяются не только на рынок дискретных видеокарт, но и решений для ноутбуков. В сеть попал слайд Intel, на котором перечислены спецификации пяти мобильных решений.

news_61efd5046711a.jpg

Флагманская модель будет базироваться на ядре DG2 с 512 исполнительными блоками и 16 ГБ 256-битной памяти GDDR6 с пропускной способностью 512 ГБ/с. А самые доступные модели будут располагать 128 и 96 исполнительными блоками и всего 4 ГБ 64-битной памяти GDDR6 (112 ГБ/с).

Источник

Читайте также