Канадец Hera стал чемпионом Winter Championship по Age of Empires 4. Бывший старкрафтер MarineLorD остановился в шаге от победы

Канадец Hera стал чемпионом Winter Championship по Age of Empires 4. Бывший старкрафтер MarineLorD остановился в шаге от победы

Главным событием в Age of Empires 4 на прошедших выходных стал турнир под названием Winter Championship. За призовой фонд в размере 20 000 $ сражались 64 игрока, среди которых были в том числе такие узнаваемые и уважаемые люди, как TheViper, VortiX, LucifroN, Beastyqt, DeMusliM, IamMagic, TheMista и многие другие. Турнир порадовал большим количеством неожиданных результатов, а чемпионом в итоге стал канадец Hera, который в напряженном финале переиграл MarineLorD'а.

news_61ee6b2e0071e.png

Участники

Участники Winter Championship отбирались на турнир различными путями. Перво-наперво, прямые приглашения на турнир получили 8 лучших игроков первого премьер-ивента по Age of Empires IV, который назывался GENESIS. Еще 3 прямых квоты ушли лучшим игрокам SteelSeries Prime Cup ("лучшим" в смысле "лучшим после тех, кто уже получил квоты по итогам GENESIS").

news_61ee6b6196b17.png

Еще 25 игроков получили места на турнире по рейтинговым очкам Winter Championship, которые они набирали в ходе трех предшествовавших ивенту турниров Winter Series. Двенадцать квот было выделено на ладдер (опять же, для тех игроков, которые не получили место на турнире по предыдущим "критериям"). И, наконец, еще 16 мест было разыграно в открытой квалификации.

news_61ee6b96e2980.png

Кого выделить по участникам:

Hera – один из сильнейших игроков в Age of Empires II, который охотно переключился на четвертую "эпоху", уделяет ей много времени и сил. Однако до этого турнира он ничего особо серьезного здесь не выиграл, его лучшим результатом был выход в четвертьфинал на ивенте GENESIS.

LucifroN и VortiX – два испанских брата, которые пришли в Age of Empires IV из варкрафтов-старкрафтов и быстро стали одними из лучших игроков. У обоих уже есть несколько неплохих результатов, из последнего – совместная победа на Age of Empires IV Pro League.

news_61ee71aa48884.png

MarineLorD – еще один выходец из Starcraft 2, который обрел себя в четвертой "эпохе" и недавно даже отказался от участия в главном турнире года по SC2, то есть в IEM Katowice (в результате чего квоту получил россиянин SKillous; вот так четвертая "эпоха" преподнесла неочевидный подарок русскоязычному SC2-сообществу). Француз является одним из топовых игроков в AoE4; именно он выиграл три турнира Winter Series, которые предшествовали Winter Championship. На турнир Mlord выходил в статусе одного из фаворитов.

TheViper – один из лучших, если не самый лучший, игрок в Age of Empires II. По твиттеру "вайпера" чувствуется определенный скептицизм в отношении четвертой части, но в турнирах он участвует. Именно он стал чемпионом GENESIS. Также на его счету полуфинал SteelSeries Prime Cup, Это если из основного.

news_61ee71e28042d.jpg

TheMista – фермер из Греции и по совместительству прогеймер, серебряный призер турнира GENESIS, недавно присоединился к команде mYinsanity. Винрейт на ладдере – порядка 90%, хотя игр при этом гораздо меньше, чем у иных ребят, которые активно стримят (и по этой причине, следовательно, много играют).

DeMusliM – и еще один выходец из близзардовских RTS. Британец регулярно стримит Age of Empires IV, поэтому игр у него наиграно много. Также примерно месяц назад он сумел выиграть турнир SteelSeries Prime Cup, что в определенной степени свидетельствует о его силе.

IamMagic – успешный игрок в Age of Mythology, который относительно недавно переключился на новую "эпоху" и успел показать неплохой результат в виде полуфинала SteelSeries Prime Cup. Не совсем темная лошадка, но скорее просто игрок, чья сила относительно топов еще не до конца понятна.

news_61ee7531236a6.png

Beastyqt – как и DeMusliM, "бистик" переключился на Age of Empires IV со Starcraft 2 и быстро сумел добиться в новой игре хороших результатов. Если не ошибаемся, брал топ-1 ладдера, а также занял второе место в Age of Empires IV Pro League (совместно со все тем же DeMusliM'ом, кстати говоря). Каких-то особо крупных побед на свой счет серб пока что не записал, хотя не покидает ощущение, что он достоин большего.

Bee – самый активный и самый успешный российский игрок в Age of Empires IV на данный момент. Как и многие другие, пришел в игру из второго старкрафта. Bee не входит в число топов четвертой "эпохи", но постоянно находится где-то близко к этому уровню. Много стримит и, следовательно, много играет ладдер.

news_61ee75586b19c.png

Leenock, Kiwian – самые активные корейцы в Age of Empires IV, оба в прошлом старкрафтеры разной степени успешности. Leenock еще в 2011–2013 годах выигрывал крупные международные турниры, затем долгое время оставался конкурентоспособным по корейским меркам старкрафтером. Kiwian в 2011 году дошел до полуфинала престижнейшей лиги GSL Code S, где проиграл легендарному Mvp.

Результаты турнира

Здесь мы выделим отдельные результаты, которые показались нам интересными. Полную сетку ивента можно посмотреть на ликвипедии.

Ro64:

  • TheMista 1:2 HappyCat – в первом же раунде случилась первая сенсация. TheMista проиграл не особо известному китайцу HappyCat.
  • Kiwian 1:2 HuT – вообще не сенсация, но просто интересный матч. Оба в прошлом старкрафтеры.

Ro32:

  • Beastyqt 2:0 Kasva – "бистик" обыгрывает достаточно сильного игрока из Age of Empires II.
  • TheViper 2:0 HuT – грозный норвежец без особых проблем разобрал не особо пока что грозного австралийца. То есть HuT неплох, но с "вайпером" ему пока что не потягаться.
  • Blackwidow 2:0 Kelazhur – еще один матч, который мы выделим в силу того, что в нем участвовал выходец со сцены SC2. Пока что не сказать, что у бразильца Kelazhur'а многое получается в этой игре, и вот здесь он в очередной раз немного не дотянул до призовых. Ну а Blackwidow, насколько нам известно, много тренируется и старается чего-то добиться в новой игре.
  • HappyCat 2:1 bruh – плюс одна победа для не особо известного ранее китайца. Bruh – это довольно неплохой игрок в Age of Empires II из Бразилии. Не топовый, но неплохой.
  • IamMagic 2:1 Capoch – довольно успешный в Age of Empires II аргентинец Capoch пока что не может добраться до более-менее серьезных призовых в новой игре.
  • VortiX 1:2 Erik – пожалуй, одна из главных сенсаций турнира. Один из основных претендентов на победу проиграл не особо успешному бразильцу. Erik известен благодаря своей карьере в SC2, где является одним из лучших игроков Латинской Америки – хотя до того же SpeCial'а и даже Kelazhur'а ему далековато.

news_61ee7a9bb79f0.png

Ну, игра у меня шла так себе после нового патча, который вышел два дня назад, но уже на ранней стадии турнира два раза проиграть двум алл-инам в феодальной эпохе – это все равно обидно. Надо будет сыграть лучше на квалификациях N4C!

  • DauT 1:2 Probe – по-прежнему не клеится игра у DauT'а, который ранее заработал себе репутацию (и более 100 тысяч долларов призовых) в Age of Empires II.
  • Hera 2:0 DeMusliM – наверное, самый "близкий" по именам матч этого раунда. Британец пал от руки будущего чемпиона.

Ro16:

  • Bee 0:2 Beastyqt – матч двух игроков, сделавших себя имя в Starcraft 2. Российский игрок, обыгравший в предыдущих раундах китайца xjbd2022 и немца Running (у первого нет даже страницы на ЛП, второй с 2018 года заработал чуть-чуть денег в AoE2), проиграл Beastyqt. Наверное, закономерный результат, так как серб сейчас немного сильнее.
  • LucifroN 2:0 Probe – испанец выбил из сетки очередного выходца из SC2.
  • Hera 2:1 Leenock – у именитого корейца Leenock'а, который много лет назад чемпионил в SC2, был шанс выбить из сетки Hera'у. Хотя этого все-таки не произошло. Но Leenock, кажется, понемногу набирает форму, и в дальнейшем мы еще наверняка увидим от него какие-то серьезные победы.

Четвертьфиналы:

  • MarineLorD 2:0 Beastyqt – серб наверняка связывал с этим турниром большие надежды, но коллега-в-прошлом-старкрафтер оказался сильнее.
  • TheViper 2:0 IamMagic – возможно, "мэджик" прошел бы дальше по сетке, но ему попался один из сильнейших соперников. С другой стороны, это Ro8, тут проходных соперников в принципе быть не должно.
  • LucifroN 0:2 Wam01 – вторая главная сенсация турнира, причем снова замешан один из братьев Дюран. Но если VortiX проиграл Erik'у, который ну более-менее известен по второму старкрафту, то LucifroN уступил канадцу Wam01, о котором известно гораздо меньше. Справедливости ради, определенные предпосылки для такого результата были: Wam01 активно тренируется на ладдере, на одном из турниров Winter Series он сыграл 1:2 с VortiX'ом, а ранее выигрывал еженедельник The Gran Turino #4. Но все равно – результат неожиданный. Как минимум.
  • Erik 0:2 Hera – бразилец, который ранее выбил из турнира VortiX'а, ничего не смог поделать с канадцем, который на всех парах мчал к чемпионскому титулу.

Полуфиналы:

  • MarineLorD 3:1 TheViper – уверенная победа француза. Если верить ликвипедии, то это был первый официальный матч между этими двумя игроками. Ну, можно поздравить MarineLorD'а с успешным началом истории личных противостояний с самим TheViper'ом.
  • Wam01 0:3 Hera – никакой интриги не получилось, Hera в канадском дерби не оставил своему земляку никаких шансов.

Финал:

Финальный матч стал достойным завершением турнира. Hera повел в счете, обыграв соперника во французском мирроре на карте Dry Arabia. Далее MarineLorD вырвался вперед после побед на Mongolian Heights (Русь против Дели) и Hiil and Dale (миррор Римских империй). Казалось, что француз возьмет чемпионство, к которому так давно шел, но у Hera были свои мысли по этому поводу. Сначала он сравнял счет в матче англичане против англичан на Lipany, а затем вырвал победу у делийцев, сыграв за Русь на Danube River.

3:2 в пользу канадца – Hera выигрывает свой первый турнир S-уровня в Age of Empires IV!

news_61ee7ceacaa60.png

Как видим, сцена Age of Empires IV еще далека от стабильности. На этом турнире мы увидели несколько весьма неожиданных результатов (HappyCat 2:1 TheMista, Wam01 2:0 LucifroN, Erik 2:0 VortiX), и также нельзя выделить игрока, который однозначно возвышался бы над всеми остальными. Ну а Hera'у можно только поздравить с чемпионством, ради которого он действительно очень много работал!

Итоговое распределение мест и призовых:

  • 1 место: Hera – 7 000 $
  • 2 место: MarineLorD – 3 000 $
  • 3-4 место: TheViper, Wam01 – 1 500 $
  • 5-8 место: Beastyqt, LucifroN, Erik, IamMagic – 750 $
  • 9–16 место: Bee, RecoN, Blackwidow, HappyCat, Probe, 1puppypaw, Kyo, Leenock – 500 $

Следующим крупным турниром в Age of Empires IV станет ивент под названием N4C. Это будет LAN-турнир с призовым фондом в 100 000 $, который пройдет в тимхаусе команды GamerLegion в Берлине в начале марта. Два игрока уже получили прямые приглашения – это TheViper (победитель турнира GENESIS) и DeMusliM (победитель турнира SteelSeries Prime Cup). Еще 6 участников будут определены по итогам двух квалификаций, которые пройдут в феврале.

Источник

Читайте также