Maru: "Механизация в TvZ сейчас точно лучше био. На всех картах, кроме Glittering Ashes"

Maru:

Сразу после финала DreamHack Last Chance чемпион Maru пообщался на стриме с корейским комментатором CranK'ом и ответил на разные вопросы, связанные с турниром и со Starcraft 2. Лучший терран мира объяснил, почему вновь начал использовать механизацию в TvZ, порассуждал о своей якобы непобедимости в TvT, а также заверил, что может на протоссах обыграть любого террана (и теперь нас, кажется, ждет соответствующий шоу-матч).

– Как чувствуешь себя после финала?

– Полет нормальный. Игры закончились быстрее, чем я ожидал.

– После двух первых игр я решил, что ты и на оставшихся картах будешь играть так же – экспанд через факторку. Ты ожидал, что все по-прежнему будет идти по твоему плану? Был уверен в своих силах?

– Нет, потому что я до этого проигрывал Cure в квалификациях GSL. Поэтому я старался не терять бдительности и по возможности выводить игру в лейтгейм.

– Да, в финале DH Last Chance ты обыграл Cure со счетом 4:0, но ранее действительно уступил ему со счетом 1:2 в квалификации GSL Super Tournament. Как это произошло?

– В последней игре он сыграл прямую контру к моему билду. В двух других было стандартное макро, и он переиграл меня в макро.

– Я не думал, что тебя вообще можно законтрить, учитывая твои игры против HeRoMaRinE'а и TIME'а. Как такое получилось?

– Если оба игрока действуют агрессивно, то они оба и наносят урон. Я сыграл дроп танка, а Cure тоже сыграл дроп – такой, как в четвертой игре против меня делал TIME. Мой дроп провалился, а вот он нанес мне много урона.

– На турнире у тебя не было TvP, то ты показал отличное TvT, а также порадовал зрелищным TvZ, где использовал в том числе механизацию. Что ты думаешь насчет меха в этом матч-апе?

– Могу сказать, что мех сейчас точно лучше био. На всех картах, за исключением Glittering Ashes.

– А чем плоха механизация на этой карте?

– Там слишком много баз. Зерг может занять сколько угодно локаций и после этого измотать террана.

– Многие игроки пробовали играть свармхостов против меха, но сейчас кажется, что они работают уже не так хорошо, как раньше. Это из-за быстрых баттлов?

–Да, со свармхостами можно справиться. Против такого нужно сидеть в обороне и ждать гостов. С гостами у террана есть преимущество в лейтгейме. И еще обязательно нужно поставить сенсорку.

– Ты также добавлял в микс ворона, чтобы тебя не поймали в невралку, верно? Ну, то есть такое теоретически возможно, про такое часто говорили, но редко кто из прогеймеров такое делал.

– Вообще предполагается, что когда вышли три баттла, то ты в старпорте уже ничего не строишь. Ну и так как там все равно ничего не делалось, то я просто стал добавлять ворона. Выяснилось, что это очень полезно, и поэтому я стал так играть регулярно.

– Как ты говорил в другом интервью, ты начал играть механизацию после того, как ты увидел, как ее использует Ryung. Но что конкретно так впечатлило тебя в его игре?

– Ну, он просто сказал мне играть мех. Я как-то пожаловался ему, что у меня большие проблемы с TvZ, а он ответил, что мехом можно неплохо контрить зергов. Ну я и попробовал.

Если бы не Ryung, то я бы не использовал механизацию как свой основной билд. Но благодаря ему я попробовал этот стиль на ладдере, и выяснилось, что у меня с ним весьма достойный винрейт.

– А достойный винрейт – это сколько? Ну вот если из 10 игр?

– Чтобы называть винрейт билда/стратегии "достойным", нужно выигрывать почти все игры.

– То есть если билд не гарантирует тебе максимальный винрейт, то не стоит с ним работать?

– Ну типа.

– Cure тоже часто играет механизацию. Можно ли говорить, что мех вернулся?

– Для зергов это еще одна угроза, которую нужно держать в уме. Поэтому я думаю, что да, эта стратегия и дальше будет в тренде. Если зерг быстро ставит два ранних эволюшена, то против меха приходится тяжело. Думаю, многие будут пробовать играть в этом ключе.

– Против Armani на GSL Super Tournament тоже будешь играть механизацию?

– Сначала попробую био. Если будут проблемы, то сыграю мех.

– На DreamHack Last Chance в матче против HeRoMaRinE'а ты был на грани поражения, но во второй игре сумел отбиться и далее вновь показал всем нам, что если игра вышла на 4+ базы, то ты непобедим. Тем не менее, это была единственная игра на всем турнире, где ты оказался в практически безвыходной ситуации. Скажи, что в это время творилось у тебя в голове?

– HeRoMaRinE прыгнул выше собственной головы и сыграл гораздо лучше, чем я ожидал. Если мы вновь пересечемся с ним на турнире, то я буду играть стандартно, так как я уверен в своих силах в этом матч-апе.

– Твой процент побед в TvT выше 70. Это просто невероятно, и это практически как винрейт Jaedong'а в ZvZ в Brood War'е. В интервью на официальном стриме ты сказал, что секрет в том, чтобы просто хорошо использовать своих юнитов. "Если ты хорошо играешь, то можешь выиграть", – вот это вот все. Можешь как-то поподробнее ответить? Конкретики бы.

– Да я не знаю, что сказать. Я не знаю, почему так много выигрываю. Так получается. Наверное, решающую роль тут играет макро в лейтгейме, поэтому я рекомендую всем тренироваться в использовании воронов и викингов.

– А ты в этом компоненте лучше других, потому что другие тренируются не так упорно, как ты?

– Ну, я во всех играх использую этих юнитов. Поэтому и уверен в своем умении обращаться с ними.

– То есть если другие подтянут скилл использования воронов и викингов, то тебе будет уже сложнее выигрывать в TvT?

– Я не могу сказать, что я вот прямо абсолютно уверен в своем TvT. Я ведь и TIME'у одну карту проиграл. Все зависит от первой игры – от того, как у меня получится ее провести.

– Ты и раньше говорил, что, кто бы ни был твоим соперником, тебе нужно сыграть хотя бы одну игру, чтобы оценить свои шансы на победу. Так?

– Угу.

– Твой билд в TvT: экспанд через факторку, разведка 18-й КСМкой. Дальше какое-то количество риперов, гелллионов, циклон, вороны; ну и дальше ты играешь от обороны с большим количеством воронов. Если ты играешь в таком ключе, то у тебя практически 100% винрейт, но при этом это ведь довольно простой, по сути, билд. Хочется ведь наверняка что-то другое сыграть периодически?

– На Дримхаке мне реально очень хотелось сыграть прокси-бараки. Но так-то и в макро у меня хорошо получалось, поэтому я продолжал играть макро. Но все-таки был на грани.

– Сейчас много вариаций прокси-бараков: риперы с двух бараков, барак дома и барак в прокси с пушем риперами, прокси-мародеры. Какой вариант игры ты предпочитаешь?

– Два барака риперы. Я собирался играть этот билд во втором сете гранд-финала, но Ryung сказал придерживаться изначального плана на игру.

– Ты рассказывал, что Ryung дает тебе какой-то фидбэк между играми. Ну, то есть он не разбирает сами игры, но просто что-то пишет тебе для поддержания настроения и дает какие-то советы. И тебе это помогает психологически, плюс снимает нервное напряжение. Верно?

– На официальной трансляции я не мог особо долго про это говорить, так как там у нас ограниченное время. Но вот, например, мне не с кем было тренироваться перед четвертьфиналом против Dark'а. Поэтому я попробовал кое-какой билд за терранов, а потом попросил Ryung'а сыграть его против моего зерга. Он единственный, кто помогает мне тренироваться в таком ключе. Также он дает рекомендации по макро, мы вместе обдумываем исполнение билдов. Я очень благодарен ему за помощь.

– А вот это ZvT с ним – вы только билд тренировали или играли всю игру до конца?

– Мы играли до победы одного из игроков. Я проиграл.

– За протоссов, наверное, уверенности было бы побольше?

– За протоссов я могу обыграть любого террана. Я так думаю. Ну, то есть я ведь знаю, как играют терраны. На ладдере за протоссов у меня лучший винрейт именно в PvT. Да и за протоссов интересно играть, к тому же.

– Давай как-нибудь после IEM Katowice сделаем шоу-матч: ты на протоссах против разных терранов. Что скажешь?

– Да, было бы круто.

– Вау!

– Так а что мне терять? Могу хоть все игры слить, и ничего мне от этого не будет.

– Ладно, на часах 4:19 утра, давай заканчивать, чтобы ты мог выспаться перед GSL Super Tournament. Скажешь что-нибудь напоследок?

– Я хотел бы особенно поблагодарить менеджера нашей команды. Мне кажется, мои результаты стали лучше после того, как я присоединился к Team NV. Также благодарю болельщиков – я знаю, что меня поддерживают, и от этого играю еще лучше. Я всегда очень ценю вашу поддержку.

Источник

Читайте также