Не виноватая я, он сам пришел! NVIDIA заявляет, что компания Arm сама предложила ее купить

Не виноватая я, он сам пришел! NVIDIA заявляет, что компания Arm сама предложила ее купить

Еще в 2020 году небезызвестная NVIDIA собралась за 40 миллиардов долларов купить компанию Arm, которая занимается производством чипов, передовыми разработками в области искусственного интеллекта и разными другими перспективными технологиями. Но сразу же нашлись несогласные: Microsoft, Google, Федеральная торговая комиссия США и даже правительство Великобритании, где Arm и базируется. Однако руководство компании NVIDIA заявляет, что "мы как бы и не при делах – они сами предлагают нам купить их компанию".

news_61dc7a0f792ae.jpg

Значит, в чем сыр-бор. Arm – это один из крупнейших в мире производителей компьютерных чипов. Многие другие компании (например, Apple) лицензируют у Arm их разработки и затем на их основе уже создают собственные чипы и железо. Соответственно, если NVIDIA купит эту компанию, то мгновенно подомнет под себя рынок, получив доступ к передовым разработкам – так считают конкуренты и правительственные органы. А это уже монополия, а к монополии отношение в западном мире очень негативное.

NVIDIA, однако, по вопросу поясняет следующее:

  • Arm больше не будет получать крупных инвестиций от своего нынешнего владельца SoftBank.
  • Первичное публичное предложение сыграет крайне важную роль в дальнейшей судьбе Arm, так как на данный момент компания может столкнуться с серьезными проблемами по части дальнейшего роста.
  • NVIDIA не является конкурентом Arm. Вот вообще никак. Наоборот, NVIDIA будет работать на благо лицензиатов Arm.
  • Пока правительство и прочие структуры чинят NVIDIA препятствия, конкуренты Arm этим пользуются. Например, Intel, которая продвигает лицензирование x86, а также компании, которые выступают за использование платформы RISC-V.
  • Архитектурные лицензиаты, такие как Apple и Qualcomm, конкурируют с инженерами и разработками Arm.
  • После слияния ни одна из компаний не сможет "затмить конкурентов", то есть ни NVIDIA, ни Arm не станут монополистами в своей сфере. NVIDIA говорят, что "даже если бы мы и могли, то не стали бы".
  • При этом NVIDIA также отмечает, что приобретение ею компании Arm является единственным путем к тому, чтобы прийти к обязательным гарантиям в отношении покупателей и регуляторов.
  • Arm – это частный бизнес, и поэтому хочет прибыли (о чем все озабоченные ситуацией, кажется, позабыли).
  • Власти Великобритании сгущают краски: все не так сложно и запутанно, как они это представляют.

Ну и самое главное – это не NVIDIA пытается купить Arm, это SoftBank пытается продать Arm американцам. По этому поводу NVIDIA заявляет буквально следующее:

Когда SoftBank обратился к NVIDIA с вопросом о возможной покупке Arm, Стороны осознали, что NVIDIA отлично подойдет для того, чтобы помочь Arm создать новую интеллектуальную собственность и разработать новую экосистему мирового класса, которая может стать альтернативой x86, благодаря чему у покупателей появится больше выбора, а рынки по всему миру будут расти. Востребованная альтернативная экосистема простимулирует рост платформ Nvidia и спрос на оные. В свою очередь, это приведет к тому, что x86-гиганты должны будут развивать и расширять свое предложение, что также пойдет на пользу NVIDIA.

Зеленые, которые с видеокартами

Если просто и коротко, то NVIDIA заявляет, что приобретение ею компании Arm никому не навредит. Если уж на то пошло, то скорее другие компании начнут активнее шевелиться и придумывать что-то новое, чтобы не проиграть конкурентную борьбу.

Впрочем, конкуренты не смешат с такими заявлениями соглашаться.

Источник

Читайте также