Отчет Microsoft: прибыль в 16,28 млрд и 20 миллионов игроков в Halo: Infinite

Отчет Microsoft: прибыль в 16,28 млрд и 20 миллионов игроков в Halo: Infinite

В последние годы Microsoft решили сделать ставку на Xbox Games Pass, постоянно наращивая количество студий разработки, а также игр, доступных по подписке. И похоже, что это приносит свои плоды. Число пользователей Game Pass перевалило за 25 миллионов, бесплатный мультиплеер Halo: Infinite привлек почти 20 миллионов, а доходы игрового подразделения выросли на 8% по сравнению с прошлым годом.

  • Игровое подразделение показало рекордные результаты в прошлом квартале, а общая прибыль за 2021 год достигла 16.28 миллиардов долларов.
  • Количество пользователей Xbox Games Pass перевалило за 25 миллионов, а доходы с продажи игр и подписок выросли на 10%
  • Консоли от "майков" разошлись тиражом более 12 миллионов, а их продажи выросли на 4%. Наращивание производства помогло в определенной мере справиться со спросом на Xbox Series X|S.
  • Microsoft также похвастались еще одним рекордом по количеству активных пользователей. Во многом это заслуга Halo: Infinite с ее бесплатным мультиплеером и 20 миллионами игроков, но не стоит забывать и про Forza Horizon 5, которую запустило как минимум 18 миллионов человек.
  • Все остальные подразделения "майков" тоже показали неплохие результаты: ПК-рынок растет, Office продолжает приносить компании деньги, а доходы облачного сервиса Azure и LinkedIn увеличились на 34% и 37% соответственно.

Напоследок хотелось бы отметить, что судя по последним результатам, общая стратегия Microsoft со ставкой на продажу Game Pass'ов, похоже, работает. К тому же после покупки Activision Blizzard у "майков" будет куда больше способов завлечь игроков в свой подписочный сервис, ну а предполагаемая прибыль игрового подразделения компании в 2022 может вырасти до 24.9 миллиардов.

Источник

Читайте также