Почему Xbox нельзя рассматривать как отдельную игровую консоль?

26.01.2022 15:18

Почему Xbox нельзя рассматривать как отдельную игровую консоль?

После объединения игр на ПК и на консоль Xbox сообщество игроков разделилось на два лагаря. Один утверждает что Xbox не нужен, так как нет консольных эксклюзивов. Второй заявляет, что GamePass это победа и экономия денег игрока. Но в этой статье мы расширим развивающийся третий лагерь, утверждающий что Xbox нельзя рассматривать как отдельную консоль, а нужно как часть экосистемы Microsoft, официальным слоганом Game Anytime, Anywhere, with Anyone (Играй когда угодно, где угодно, с кем угодно).
Что важно игроку? Доступность игры на платформе, простота запуска, её оптимизация и поддержка разработчиком.

Но что на счёт возможности играть в одну игру с теми же сохранениями и достижениями, в кроссплее другими игроками с ПК и консолью, где угодно и когда угодно? Такой задачей занимается Microsoft Gaming, внедряя продукт xCloud, предоставляет единый магазин игр для ПК и Xbox, универсальную подписку GamePass Ultimate.

Эксклюзивность игр на платформе больше никогда не вернется в задачи Microsoft Gaming. У Sony с Playstation свой путь, их внутренние игры бывают хороши и PS5 это отлиная покупка, но речь не о ней.

Фил Спенсер & CO предложили игрокам быть на связи с играми где угодно и как угодно. Телевизор занят другим человеком? Подрубай play remote и с джойстиком играй со смартфона. ПК слабый? Включай xCLOUD и играй в облаке (пока неактуально для стран СНГ). Взял Xbox, отвёз его за город? Не проблема, твои сохранения с ПК версии будут в Xbox, продолжай с того же места. Есть игровой ПК, с тобой живет партнёр/партнёрша без подходящего устройства? Бери Xbox, играйте вдвоём в одной комнате благодаря кроссплею. Упростить гейминг, сделав его доступным повсеместно - наполеоновский план, исполняющийся на наших глазах:

Почему Xbox нельзя рассматривать как отдельную игровую консоль?

Поэтому, Xbox нельзя рассматривать как отдельную игровую консоль. Она может быть идеальным дополнением к ПК, или устройством для требовательных игр, которые с трудом тянет ваш пыльный компьютер, а денег на покупку видеокарты нет.

Однако, те кто наблюдает за событиями поверхностно, могут считать что лучшее устройство для игр это PS безальтернативно. Эксклюзивы решают!

Великолепных игр от внутренних студий Sony хватает. Пережить игровой опыт в Ghost of Tsushima, Uncharted, The Last of Us, Horizon и других игр - потрясающе. Но вместе с тем, существуют люди которые ряд хитов Sony просто не интересуют, либо уже пройдены на ПК. Вспоминаем Quantic Dream. Кого-то отталкивает цены в магазине на видеоигры.

Провал Xbox One позволил Microsoft создать новый подход к игрокам, родя экосистему гейминга от Майкрософт. Что-то ещё не обкатано, чего-то придётся дожидаться. Но смело повторю - Xbox не надо рассматривать как отдельную консоль. Это часть экосистемы Мелкомягких, которая не раскрывается целиком без наличия рабочего ноутбука или ПК на Windows 10 и 11.

Источник

Читайте также