The Pylon Show с итогами 2021 года, часть 2: самое яркое соперничество, рекомендованные матчи, лучшие игроки

The Pylon Show с итогами 2021 года, часть 2: самое яркое соперничество, рекомендованные матчи, лучшие игроки

Публикуем вторую часть новогоднего The Pylon Show (первую часть перевода можно прочитать здесь). На этот раз речь пойдет о ярких соперничествах и о лучших матчах, а также будет довольно долгая дискуссия о том, кто же из профессиональных игроков был самым-самым топом в 2021 году.

Примечание: на всякий случай напомним, что это перевод не всего шоу, а только отдельных фрагментов.

Любимое соперничество между игроками

Reynor: Какое еще соперничество? У меня нет принципиальных соперников. Я ведь не сыграл в этом году полсотни матчей против небезызвестного парниши, не было такого. Вообще без понятия, о чем ты говоришь.

Но вообще, да, я в этом году сыграл много матчей против парняги. И, в общем-то, можно сказать, что в последних играх я его овню...

Clem: Я уверен, что последний наш матч выиграл я.

Reynor: Ну да, ты выиграл последний, но перед ним я выиграл шесть!

Clem: Да, но еще раньше в 2021 году – я не уверен, что у тебя там все было очень хорошо...

Reynor: Но если не считать имбовые карты...

В общем, я думаю, что мое "соперничество" с Clem'ом в 2021 году получилось очень интересным и фановым. Ну, до определенного момента. Когда я проиграл 12 матчей подряд, то после каждого следующего поражения на минках уже хотелось спрыгнуть с моста.

Но зрителям, наверное, нравилось. Тоже – до определенного момента.

Больше ничего не скажу, чтобы не расстраивать определенных людей. Так что давайте дальше вы говорите.

news_61d86ba6cc52a.jpg

Harstem: Я для себя выделяю такое секретное соперничество – это "Elazer против любого топового зерга Европы". И это даже не потому, что это какие-то очень напряженные и близкие матчи, а потому, что Elazer играет по-идиотски, из-за чего все просто ненавидят ему проигрывать и очень расстраиваются после таких поражений. Такие моменты просто делают мой день.

Так что когда Elazer играет против кого-нибудь из топ-зергов, то я сразу понимаю, что там будет "с огоньком". Потому что если Elazer выиграет, то будет с чего поржать – соперник будет либо флеймить его, либо просто будет беситься. Причем сам Elazer ведь все время благодарит Бога: "О, сегодня Господь был на моей стороне, все билды сработали".

Reynor: Представьте, в какой тильт вы уходите после поражений от Мико – он всегда делает такие рандомные вещи, что вы ничего подобного просто в жизни своей не видели. И вот после игр вы спрашиваете, почему он сыграл так, как сыграл. Его объяснение? "Меня вел Иисус". От такого пригорает еще сильнее. Мико – это действительно что-то с чем-то.

news_61d868c38ac02.jpg

Rotterdam: А что насчет корейцев?

Lambo: Тут Dark vs Rogue. Они попадаются друг с другом на каждом турнире. Счет всегда 3:2, а по играм всегда какой-то цирк. Так что всегда здорово глянуть на их матчи. К тому же они очень близки по скиллу и обычно встречаются где-то на ранних стадиях ивентов. Именно поэтому один из них обычно пропускает финалы DreamHack – они выбивают друг-друга где-нибудь в четвертьфинале GSL.

Еще есть противостояние Maru vs Rogue, и, соответственно, есть дискуссии на тему, кто из них лучше. Довольно неплохой год был у Trap'а, и вроде как в начале сезона он довольно часто играл против Serral'а и Reynor'а. Не знаю, можно ли расценивать это как соперничество.

Reynor: Нет. Войдреи не рассматриваются в этом обсуждении. Они забанены. Протоссы, знайте – мы не любим войдреев!

Harstem: Вообще, мне кажется, что самые интересные соперничества – это не те, где топовые игроки просто часто играют друг против друга, а те, где игроки либо не любят друг друга на личностном уровне, либо же из-за стилей игры.

Вот когда Denver обыгрывает кого-то из топовых зергов – это тоже сочные моменты. У него тоже дикий стиль игры. И я знаю, что многие евро-зерги пригорают, когда Rogue обыгрывает их какими-нибудь бестолковыми стратами. Для меня именно такие моменты самые интересные, так как я знаю, что здесь поражение кого-то задевает на личностном уровне. А так, ну что это ваше Clem vs Reynor? Это как Месси против Рональду – бе, скучно! Куда веселее, когда играют два парня, каждый из которых реально хочет задеть своего соперника.

Rotterdam: Думаю, еще нужно упомянуть соперничество "MaxPax против всех в Европе" (ну, кроме Serral'а и Reynor'а). У него вроде как неплохо идут дела. Тут есть истории MaxPax vs Elazer и MaxPax vs Lambo, но мне особенно нравится его противостояние с ShoWTimE'ом.

Clem: Я хотел назвать MaxPax vs HeRoMaRinE. Я смотрю стримы Большого Гейба, и всегда очень интересно смотреть, как он играет против MaxPax'а десять игр подряд. Их турнирные матчи также вызывают у меня большой интерес, пусть даже там в большинстве Гейб выигрывает игры пушем на 8-й минуте.

news_61d86998e911e.jpg

Rotterdam: А ведь было еще одно крутое соперничество, о котором мы уже и позабыли, потому что один из парней теперь молится на слонов. Я про MaxPax vs MarineLorD. Чего улыбаешься, Reynor?

Reynor: Да я просто один момент со стрима Гейба вспомнил. У него много прикольных моментов бывает, но один из последних – он играл против Elazer'а и всю игру косячил по микро. Ну, вы знаете, как у него бывает? Пытается заснайпить трех бейнов, попадает по одному, промахивается по двум другим и сливает на них всю армию. И вот там это происходило постоянно. И Гейб был очень недоволен игрой, вот от слова "совсем".

Потом в какой-то момент Elazer сделал ультралов, на что Гейб отреагировал фразой: "О нет! Вот против ультралов тебе реально нужно микрить". Пока он это говорил – слил половину армии на десяти бейнах. Я ржал целый вечер.

Гейб – это что-то с чем-то. На его стриме много потрясных моментов.

Rotterdam: А был еще момент. Гейб на стриме играл против кого-то из топ-зергов. Как обычно, в игре происходило одновременно сорок вещей, и в какой-то момент минка рандомно взорвала что-то порядка 14 дронов. Гейб пафосно прокомментировал словами: "Это я, кстати, подконтроллил". Было тоже очень ржачно, потому что он даже не выделил ту минку, и все на стриме это видели.

news_61d869c547922.jpg

Рекомендованные к просмотру матчи

Rotterdam: Да, Blizzard покинула Starcraft 2, многое в этом году было не очень. Но мне кажется, что на многих турнирах у нас было с лихвой интересных матчей. Может показаться, что мы видели уже все, но игра не перестает удивлять.

Lambo: Один из моих любимых матчей – это Maru vs Reynor на IEM Katowice. Возможно, даже любимый за прошедший год. Насчет отдельных игр в голову пока что ничего не приходит.

Clem: Последний матч Maru vs Serral (на King of Battles вроде бы) получился очень захватывающим. То же самое можно сказать про Maru vs Reynor. У меня больше всего интереса обычно вызывают TvZ.

Reynor: У меня плохая память на матчи, но мне запомнилось несколько серий с моим участием с IEM Katowice. Конкретно, игры против Maru и против Dark'а. Это ощущение, что ты делаешь камбэк – оно очень крутое, ни с чем не сравнить. Вообще, я частенько проигрываю первую карту, но уступать Maru со счетом 0:2 и в итоге выиграть со счетом 3:2 по итогам зубодробительного матча – это нечто особенное. Просто потрясно.

Harstem: Я приведу две игры. Одна из них – это ByuN vs Classic с какого-то небольшого турнира. Там был какой-то сумасшедший размен базами, и в итоге все пришло к тому, что у ByuN'а осталось 2–3 мародера, а Classic добывал на какой-то рандомной базе в середине карты.

Еще была очень крутая игра Clem vs ShoWTimE на Glittering Ashes на одном из ESL-опенкапов. Там был определенный период, где очень большую роль играли принимаемые игроками решения. Это был совершенно нетипичный сценарий.

И я думаю, что это как раз самое интересное: когда игроки находятся в абсолютно новой для себя ситуации и им приходится реально думать, что делать. Ну, типа, там был момент, когда Clem пытался поймать сталкеров в ловушку, приземляя летающие здания. Последние пять минут той игры были так себе, но до этого 32 минуты были абсолютно фантастическими.

Clem: У меня было много запоминающихся игр против ShoWTimE'а. Навскидку могу вспомнить крутую игру на Deathaura, где в конце все тоже ушло на очень низкие лимиты, и еще одну затяжную игру на Lightshade. У меня с ShoWTimE'ом обычно получаются долгие и классные игры.

Harstem: Еще было много PvP с участием MaxPax'а. И тут дело в том, что он всегда играет сверхагрессивно – даже когда у него меньше сталкеров или, там, дизраптоов, чем у соперника.

Lambo: Мне нечего добавить. Да и вообще я думаю, что Harstem здесь лучше всех может все разложить – у него ведь была рубрика "Игра недели". Так что ему, по сути, надо только вспомнить, что там было.

Clem: Думаю, самые интересные игры – это все-таки те, где игроки оказываются в непривычных условиях, опыта игры в которых у них нет.

Lambo: А мне кажется, что зачастую самые интересные игры – это те, где игроки поочередно косячат и отдают преимущество. Такие игры получаются насыщенными и проходят на встречных курсах, пусть даже игроки не всегда показывают свою лучшую игру.

Богоподобный игрок 2021 года

Harstem: Я думаю, что самым успешным игроком в 2021 году был Trap. Он же выиграл больше всего турниров премьер-уровня, разве нет? По-моему, он весьма неплохо выступал. И в тех турнирах, которые он не выиграл, он также показывал хорошие результаты. Ну, за исключением IEM Katowice. В остальном – хорошие результаты, стабильно хорошая игра, уверенные выступления.

Если говорить про результаты, то здесь лучше только Reynor, который а) выиграл в этом году больше денег; б) выиграл Чемпионат мира. Во всем остальном Trap, как мне кажется, был просто-напросто лучшим.

news_61d86a90e5107.png

Clem: Лично в моем восприятии, и особенно во второй половине года, лучший игрок – это Maru. На последних турнирах он очень уверенно доминировал.

Lambo: Сложно сказать. Мне кажется, что это должен быть кто-то из четверки Rogue, Maru, Serral и Trap. И, наверное, Serral здесь был чуть менее успешен, поэтому кто-то из трех корейцев.

Многое зависит от того, насколько престижными считать те или иные турниры. Trap выиграл несколько международных ивентов: TSL7, NeXT, DreamHack Last Chance. Но при этом некоторые турниры он просто провалил.

Harstem: Мне кажется, что вы просто придаете больше значения недавним ивентам. Касательно Trap'а – не так уж и много турниров он провалил. Зато помимо чемпионских турниров еще один раз занял второе место на финалах DreamHack, занял второе место на GSL, два раза дошел до полуфинала GSL. Практически на всех турнирах, которые был важны для него (за исключением IEM Katowice), Trap выступал очень хорошо.

Lambo: Но если уж он какой-то турнир проваливал, то проваливал мощно. Даже отборочные не проходил.

Поэтому если смотреть в общем и целом, то мне кажется, что Maru самый стабильный, у Rogue самый мощный пик формы, а Trap может похвастаться лучшими турнирными результатами. Но для меня тут сложно оценивать.

Если бы меня попросили сказать, кто именно что играл лучше всех, то я бы тоже назвал Maru. Но вообще, это тут сложно построить какую-то объективную дискуссию.

Reynor: Я думаю, что лучшим был либо Rogue, либо Maru. Из этих двоих Rogue более непостоянный, но когда он в форме, то это очень страшный противник. Но и Maru очень хорош. Когда я вижу, как он играет в TvP и TvT, он кажется мне просто непобедимым. У него есть определенные слабости в TvZ, но даже здесь он лучше всех играет лейтгейм, никаких сомнений в этом быть не может. Так что я назову Maru, да.

news_61d86ac66c125.jpg

Rotterdam: Действительно сложно выбрать, да? Потому что за разных игроков можно приводить разные аргуметы. Но, думаю, я тоже буду выбирать между Maru и Rogue. У Trap'а действительно было много хороших результатов в начале года, но я даже не знаю...

Мне кажется, Maru и Rogue действительно выделялись на фоне остальных в течение последних 4–5 месяцев. Rogue, возможно, выиграл больше ивентов, но при этом Maru в своих победах смотрится лучше. Но решает ли это хоть что-то? Наверное, по итогу ведь важно только то, выиграл ты или нет – и не важно, как. А Rogue очень хорошо умеет выигрывать.

Так что для меня лучший игрок года – это тоже кто-то из этих двоих.

Clem: Ну да. Может быть, на меня также влияет тот факт, что Maru выигрывал относительно недавно, но я все-таки отмечу, что он выигрывает матчи в какой-то своей манере. Есть у него какая-то такая надежность, солидность, вот это вот все. Так что мой лучший игрок года – это Maru.

Harstem: Вот странно получается. Trap вроде как столько всего выигрывал, но при этом практически всегда ощущалось, что во многом его победы связаны с какими-то слабостями его соперников. Я даже не уверен, как это лучше объяснить...

Ну, вот когда ты смотришь, как Maru доминирует на каком-нибудь турнире, там получается совсем другой вайб. И это не радует, потому что мне кажется, что Trap – это действительно очень хороший игрок. В то же время, очень сложно стабильно показывать хорошую игру.

Я даже не знаю, почему Trap'а временами как будто бы не оценивают настолько высоко, насколько он заслуживает. Результаты-то у него были очень хорошие.

Lambo: Тем более что мы, как прогеймеры, обычно даем более высокую оценку игрокам, которых нам самим сложнее обыграть и которые обычно держат стабильный уровень. Именно поэтому я всегда очень высоко оцениваю Serral'а, пусть даже во второй половине года он, возможно, выигрывал не так уж много.

И по этой же причине мне кажется, что Maru выше Trap'а – я просто воспринимаю его как более сильного игрока в течение года. Мне кажется, что Trap вполне может проиграть игроку, который слабее его, тогда как с Maru такого практически не происходит. А это очень важный для меня фактор.

Но если судить только по одним результатам, то Trap будет выше Maru. Но при этом мне все равно кажется, что Maru и Rogue являются более сильными игроками в прошедшем году.

news_61d86b007b5fc.jpg

Rotterdam: Reynor, а что насчет тебя? В начале года ты выиграл IEM Katowice, потом выиграл DreamHack, а вот дальше наступило какое-то затишье.

Reynor: Да, были у меня кое-какие победы. Но моя проблема заключается в том, что хотя у меня очень мощный пик формы, но в остальном я довольно нестабильный игрок. Именно по этой причине я даже не стал бы рассматривать себя в качестве претендента на звание "лучший игрок года" – мне сильно не хватает постоянства по сравнению с перечисленными парнями.

Но в целом я в прошедшем году кое-что выиграл, так что не могу сказать, что как-то опечален. Конечно, жаль, что большую часть года я был выдохшимся, но так уж получилось. Думаю, что в скором времени я вернусь в очень хорошей форме; я очень жду следующего года, и особенно IEM Katowice.

Rotterdam: Вроде как мы сошлись, что в общем корейцы провели лучший год, чем иностранцы. А если говорить про европейскую сцену, то кто был лучшим здесь? Уж не Clem ли, со всеми его победами на Дримхаках? Или Reynor, который выиграл IEM Katowice и финалы одного из Дримхаков? Или Йоона, который всегда держит привычно высокий уровень?

Lambo: Я скажу, что Serral. У него в среднем самые хорошие результаты из всех, особенно на международных ивентах. Он выиграл финалы одного из Дримхаков, выиграл NeXT, выиграл последний европейский Дримхак.

Если смотреть только по европейским Дримхакам, то, конечно же, Clem.

news_61d86b7137930.jpg

Clem: Тут сложно. Я действительно выиграл много европейских Дримхаков, но не очень хорошо выступал на международных турнирах. Reynor выиграл IEM Katowice и финалы Дримхака. Serral в целом выступал очень стабильно и тоже выигрывал турниры. Тут за каждого из нас можно найти аргумент. Сложно сказать, кто из нас был лучшим.

Reynor: Год долгий, и у всех нас – у меня, Serral'а, Clem'а, – были в этом году свои моменты.

Лучший прогресс в 2021 году

Harstem: Думаю, что это MaxPax. В начале года он был где-то топ-30 или даже топ-40 игроком мира, а теперь он уже куда более опасен для любого соперника. Он очень прибавил; только на алигулаке он поднялся, наверное, где-то на 300 рейтинга, что очень круто. Если что, то я за прошедший год потерял 25 очков – просто чтобы вы понимали... В его игре по-прежнему есть очевидные слабости, над которыми он еще будет работать в предстоящие месяцы/годы, но прямо сейчас звезда MaxPax'а горит очень ярко.

Reynor: Я тоже скажу, что MaxPax. С этим не поспорить. В начале года он был никем, а теперь – один из сильнейших. Как и сказал Harstem, у него все еще много слабых мест, но я уверен, что он поработает над этими недостатками. Мне интересно посмотреть, что будет с ним дальше.

Clem: Угу, MaxPax. Когда я играл с ним в начале года, то без проблем выигрывал при условии, что я не допускаю серьезных ошибок. А сейчас у нас с ним получаются очень близкие игры, и он является для меня очень опасным соперником. Мне даже страшно становится, когда я вижу, как растет уровень его игры – ведь я часто пересекаюсь с ним как на турнирах, так и на ладдере, так и в кастомах.

Lambo: Конечно. Мне в этой дискуссии сложно даже подобрать кандидата на второе место – не приходит в голову никто, кто также заметно прибавил бы.

Harstem: Есть BabyMarine. Он за этот год прибавил 500 MMR на ладдере.

Lambo: Ну, мы все-таки про уровень прогеймеров говорим. Может быть, я бы назвал Scarlett – у нее был очень хороший год. В прошлом году она ни разу не дошла до финала американского Дримхакаха, а в этом году была во всех трех и один даже выиграла. Потом еще было очень хорошее выступление на DreamHack Finals, и еще у нее чрезвычайно хорошие результаты на World Team League.

Но даже Scarlett и близко не стоит с тем, насколько прибавил MaxPax.

Rotterdam: А что насчет Ryung'а? Он тоже вроде как прибавил.

Reynor: Тут сложно. Понятное дело, что когда-то он был очень хорош, но потом ушел в армию. Я с тех пор, кажется, против него уже и не играл.

Lambo: Нам сложно оценивать не самых топовых корейских игроков, потому что мы редко против них играем. Может быть, Bunny? У него в этом году были хорошие результаты. Но опять же – он, вроде как, и раньше был хорош...

Rotterdam: Если у нас однажды будет турнир-марафон, где игрокам нужно будет играть 72 часа подряд, то я все деньги поставлю на Bunny. Чего-чего, а гриндить он умеет, и даже сон ему не нужен.

Источник

Читайте также