Трассировка лучей на мобильных телефонах: Samsung представила Exynos 2200 на базе AMD RDNA 2

Трассировка лучей на мобильных телефонах: Samsung представила Exynos 2200 на базе AMD RDNA 2

Samsung представила новый флагманский процессор Exynos 2200. Новинка стала первым в мире мобильным чипом со встроенным графическим ядром на базе AMD RDNA 2. Впервые на смартфонах появится поддержка трассировки лучей и Variable Rate Shading (VRS). Ранее эти технологии были доступны только на ПК и консолях. Exynos 2200 появится на мобильных телефонах линейки Galaxy S22, анонс которой ожидается 8 февраля.

Samsung планировала показать Exynos 2200 11 января, но в последний момент решила все переиграть и представила новинку 18 января. Новый SoC от южнокорейского гиганта должен составить конкуренцию Snapdragon 8 Gen 1 и Apple A15 Bionic.

Новинка выпускается по 4-нм техпроцессу. Восьмиядерный процессор включает в себя три кластера: высокопроизводительный Cortex-X2; три ядра Cortex-A710; четыре энергоэффективных ядра Cortex-A510.

news_61e6bc6dd3e63.png

Основные характеристики и возможности Samsung Exynos 2200

Но главная особенность Exynos 2200 – его графическое ядро Samsung Xclipse. GPU от Samsung построена на базе архитектуры AMD RDNA 2. Мобильный процессор унаследовал аппаратную трассировку лучей и технологию Variable Rate Shading (VRS), которые ранее были доступны только на консолях и ПК.

Графическая архитектура AMD RDNA 2 позволяет использовать передовые энергоэффективные графические решения для ПК, ноутбуков, консолей, автомобилей, а теперь и для мобильных телефонов. Графический процессор Xclipse от Samsung – это первое из нескольких запланированных поколений графики AMD RDNA в SoC Exynos. Мы не можем дождаться, когда пользователи мобильных телефонов ощутят великолепные игровые возможности, основанные на нашем технологическом сотрудничестве.

Дэвид Ванг, старший вице-президент группы Radeon Technologies в AMD

Samsung заключили партнерское соглашение с AMD в 2019 году, чтобы лицензировать графические IP-ядра и использовать их в линейке процессоров Exynos для мобильных устройств.

AMD активно внедряет свое графическое решение в большее количество устройств любого размера. Напомним, Steam Deck также использует архитектуру RDNA 2.

Источник

Читайте также