Lost Ark привлекла 1,3 миллиона игроков и заняла второе место по пиковому онлайну в Steam

Lost Ark привлекла 1,3 миллиона игроков и заняла второе место по пиковому онлайну в Steam

Многочисленные проблемы WoW, доминанта рынка ММО на протяжении долгих лет, дали другим проектам шанс на успех. Сначала Final Fantasy 14 стала стремительно набирать популярность, потом релиз New World привлек огромное количество пользователей, а теперь к этому списку добавился еще и Lost Ark, сумевший добраться до второго места в Steam по пиковому онлайну, обойдя CS:GO и Dota 2.

Для тех, кто не в курсе, Lost Ark изначально вышла в странах Азии в 2019 году, ну а релизом для западных стран занимались ребята из Amazon. Конечно же им пришлось несколько сократить число откровенных нарядов, но благодаря неплохой рекламной кампании и интересу (в том числе и оплаченному) со стороны популярных стримеров, Lost Ark удалось добиться потрясающей популярности - всего за несколько часов после релиза проект взлетел на второе место по пиковому онлайну в Steam, уступив лишь PUBG.

Надо сказать, что Amazon оказались не готовы к такому наплыву игроков: они отложили релиз на несколько часов, попытались запустить несколько дополнительных серверов, но очереди все равно колебались в районе 20 тысяч. И не до конца понятно, смогут ли они добиться стабильной работы своей ММО, если текущий онлайн продержится хотя бы неделю

Пользователи из СНГ могут лишь наблюдать за всем этим хайпом в Steam со стороны. В России уже с 2019 года доступен клиент игры, правами на который обладает компания Mail.ru, поэтому доступа к Steam-версии у нас нет и скорее всего пока не будет. Что же до региональных серверов, то из-за низкой популярности в ру-комьюнити, большая их часть до сих пор пустует.

Источник

Читайте также