Marvel раскрыли новые секреты о создании «Мстителей: Финал»

02.02.2022 15:19

Marvel раскрыли новые секреты о создании «Мстителей: Финал»

В этом апреле исполнится 3 года с момента релиза «Мстителей: Финал» – одного из самых важных фильмов MCU, который поспособствовал дальнейшему развитию франшизы. И хотя в картине братьев Руссо произошло многое, безусловно, главным событием стала смерть Тони Старка.

Безусловно, проект разрабатывался долгие годы, поскольку его масштаб был действительно велик. В свою очередь, мы узнали о многих особенностях фильма уже после его релиза, и даже сейчас в сети регулярно появляются новые подробности. Также, не так давно была выпущена книга The Story of Marvel Studios, в которой раскрылось сразу несколько секретов, связанных с производством «Мстителей: Финал. Их краткое описание вы можете прочесть ниже:

  • Роберт Дауни-младший спроектировал несколько сцен из фильма, когда он был голоден, поскольку часто приносил на съёмочную площадку еду и использовал её в качестве реквизита;
  • Фраза ««Я люблю тебя в 3000 раз больше»», которую Морган произнесла Тони, на самом деле была сказана дочерью Роберта Дауни-младшего, Аври Роэль;
  • Несмотря на камео Джейн Фостер, Натали Портман не принимала участие в съёмках «Мстителей: Финал», а сцены с ней взяты из архивных кадров фильма «Тор 2: Царство тьмы»;
  • Для создания финальной битвы привлекли 1400 художников по визуальным эффектам. Что интересно, на создание сцены ушло 16 недель, в то время как на съёмку и монтаж «Войны бесконечности» и «Финала» ушло почти 3 года;
  • Изначально, Тони Старка не говорил фразу «Я – Железный человек», когда щёлкал пальцами. Братья Руссо согласились на то, чтобы герой не молчал, и они пришли к выводу, что Тони должен что-то, что звучало бы подходяще и в то же время небанально.
  • Самый сложный день съёмок – сцена с похоронами Тони Старка. Создатели боялись, что в сети быстро появятся утечки;

Кроме вышеперечисленных секретов, в книге The Story of Marvel Studios были и другие, более важные, которые заслуживают более детального взгляда.

НАЗВАНИЕ ФИЛЬМА МЕНЯЛОСЬ ДВАЖДЫ ВО ВРЕМЯ ПОДГОТОВКИ К СЪЕМКАМ

Marvel раскрыли новые секреты о создании «Мстителей: Финал»

С первых дней производства, фильмы «Мстители: Война бесконечности» и «Мстители: Финал» изначально должны были быть выпущены в тандеме, продолжив сюжетную линию, призванную завершить третью Фазу MCU и всю «Сагу бесконечности». Ещё давно было известно о том, что изначально оба проекта носили названия «Мстители: Война бесконечности. Часть 1» и «Мстители: Война бесконечности. Часть 2». Тем не менее, братьям Руссо быстро стало ясно, что для идеального финала саги, две части должны были быть двумя отдельными лентами; в конечном итоге, было принято решение сделать «Войну бесконечности» историей Таноса, а в «Финале» акцентировать внимание на оригинальных Мстителей. Также, по некоторым данным, название фильма в какой-то момент звучало как «Мстители: Перчатка бесконечности», хотя многие фанаты предполагали, что он называется «Мстители: Аннигиляция», где главным антагонистом и выступал Аннигилус.

ОТКРЫВАЮЩАЯСЯ СЦЕНА С ТАНОСОМ

Marvel раскрыли новые секреты о создании «Мстителей: Финал»

При создании сюжета «Мстителей: Финал», сценаристы столкнулись с проблемами из-за уровня силы Таноса в конце «Войны бесконечности». Создатели пытались найти способ органично вернуть Безумного титана после того, как ранее он собрал все Камни бесконечности и превратил половину всех живых существ во вселенной в пыль. Тем не менее, исполнительный продюсер Трин Тран предложила идею, чтобы Мстители просто убили его – и, как следствие, это привело к тому, что герои начали думать о путешествии во времени и квесту по получению Камней бесконечности.

ПРОФЕССОР ХАЛК ИЗНАЧАЛЬНО ДОЛЖЕН БЫЛ РАЗРАБОТАН ДЛЯ «ВОЙНЫ БЕСКОНЕЧНОСТИ»

Marvel раскрыли новые секреты о создании «Мстителей: Финал»

Первоначально, концепт Профессора Халка был разработан для того, чтобы персонаж появился во время защиты Ваканды в «Войне бесконечности». Когда оборона государства была разрушена, Брюсу Бэннеру пришлось столкнуться с Кулл Обсидианом, но Халк так и не появился. Бэннер и Халк должны были прийти к компромиссу, чтобы впоследствии Профессор Халк вырвался из брони Халкбастера и одолел союзника Таноса. В результате, от этой идеи отказались, и специалистам по визуальным эффектам приходилось тщательно удалять персонажа и представить его лишь в «Финале», после пятилетнего «Скачка».

РОБЕРТ ДАУНИ-МЛАДШИЙ БЫЛ ЕДИНСТВЕННЫМ АКТЕРОМ, КТО ОЗНАКОМИЛСЯ С ПОЛНЫМ СЦЕНАРИЕМ «ФИНАЛА»

Marvel раскрыли новые секреты о создании «Мстителей: Финал»

Оказалось, что Роберт Дауни-младший, сыгравший, по сути, главную роль в «Мстителях: Финал», стал единственным членом актёрского состава, который получил доступ к полному сценарию. Причём, актёры также рассказывали друг другу о сценах для предотвращения преждевременных утечек и спойлеров к фильму. Более того, Дауни-младший знал о том, чем закончится история Тони Старка до того, как продлил свой контакт с Marvel Studios.

ВЗРОСЛАЯ ДОЧЬ ТОНИ СТАРКА

Marvel раскрыли новые секреты о создании «Мстителей: Финал»

Как известно, Кэтрин Лэнгфорд сыграла повзрослевшую Морган Старк в «Мстителях: Финал», однако, сцена с её участием так и не вошла в финальную версию фильма. Тем не менее, через какое-то время после выхода фильма в сети появилась эта самая сцена. В ней Тони попал примерно в то же самое измерения Мира душ, что и Танос в «Войне бесконечности», где он пообщался со взрослой версией своей дочери. Тем не менее, братья Руссо посчитали, что такая сцена может навредить завершению сюжетной арки Тони, поэтому от неё отказались. Как бы то ни было, сейчас, благодаря Disney+, её может посмотреть любой желающий.

Источник

Читайте также