Обман сотрудников, угрозы и виктимблейминг: история судебных разбирательств Бобби Котика

Обман сотрудников, угрозы и виктимблейминг: история судебных разбирательств Бобби Котика

Бобби Котик стал одним из фигурантов разразившегося скандала о домогательствах и токсичной культуре в Activision Blizzard. Но, как оказалось, для генерального директора издательства – это дело привычное. История судебных разбирательств уходит корнями в самое начало карьеры Бобби Котика. Обман сотрудников, скандалы со строителями, угрозы музыкальной группе No Doubt и замалчивание случаев о сексуальных домогательствах – то, что удалось узнать журналистам Washington Post.

Первая компания Котика – Arktronics – стремилась создать набор программ, облегчающих использование Apple II для тех, кто не разбирается в компьютерах. Котик и его деловые партнеры убедили сотрудников отказаться от части своей заработной платы в обмен на опционы на акции. Впоследствии Apple вносила улучшения в свои продукты, что обесценило компанию, а следовательно и опционы.

news_6207b95344ae2.gif

Сотрудники Arktronics подали в суд на Бобби Котика за то, что в 1985 году их обманным путем лишили заработной платы. Дело в конечном итоге удалось урегулировать, но Котик и Arktronics затягивали выплату годами, а некоторые бывшие сотрудники утверждают, что так и не получили компенсацию.

Этот случай стал первым в серии подобных историй, опубликованных в отчете Washington Post. Например, генеральный директор Activision судился с несколькими подрядчиками, работавшими над его домом в Беверли-Хиллз. На Котика подала в суд группа No Doubt, за то, что их образы использовались в Band Hero 2009 года. Котик попытался разрешить конфликт с No Doubt при помощи угроз. CEO Activision отправил юристу группы письмо со следующими словами: "Вы понимаете, что это помешает вам когда-либо вести дела с Activision, Universal Music или ЛЮБОЙ компанией Vivendi?".

news_6207ba15cb6b3.jpg

Один из особо вопиющих случаев связан с бывшей стюардессой на частном самолете Котика. В ее иске против руководителя утверждалось, что он уволил ее за жалобу на сексуальные домогательства со стороны другого работника. Адвокаты Бобби применили подлую и жестокую тактику – виктимблейминг (обвинение жертвы).

Во время дачи показаний стюардесса упомянула, что сделала аборт. Адвокаты ухватились за это и указали, что ее бывший парень должен был ответить на вопросы об этом во время дачи показаний. Кроме того они потребовали представить доказательства аборта в суде. После чего они связали увольнение с абортом: “процедура могла отвлечь ее от надлежащего выполнения своих служебных обязанностей или вызвать эмоциональное расстройство”, что и послужило причиной ее увольнения.

news_6207ba43e816f.jpg

Несмотря на такую “богатую” историю судебных скандалов Котик очень долго (и успешно) возглавлял Activision Blizzard. Но, именно его неспособность обеспечить безопасную рабочую среду в компании, и последовавший серьезный репутационный ущерб, являются причинами продажи Activision Blizzard. Несмотря на это, правление компании продолжает публично поддерживать Бобби Котика, но Microsoft не намерены терпеть такое поведение, на что намекнул директор и главный юрист компании Бред Смит.

Ожидается, что Котик покинет Activision Blizzard в следующем году, после того как сделка с Microsoft будет завершена. При этом у него останутся акции компании на сумму около 400 миллионов долларов.

Источник

Читайте также