Обзор The Legend of Vox Machina – анимационной адаптации Dungeons and Dragons

Обзор The Legend of Vox Machina – анимационной адаптации Dungeons and Dragons

Dungeons & Dragons сильно повлияли на развитие видеоигровой индустрии, но попытки адаптировать настольную ролевую игру для "больших экранов" зачастую заканчивались неудачей. Тем не менее после успеха на поприще стриминга, ребята из Critical Role при поддержке комьюнити и Amazon смогли выпустить анимационный сериал The Legend Of Vox Machina со всем тем, что мы так любим в D&D: кровавыми боями, грязными шутками и безумными планами.

На протяжении длительного времени настольный Dungeons & Dragons оставался в тени. Да, люди играли с друзьями, а WotC иногда проводили массовые ивенты, но протекало все это без особой огласки. В 2015 группа достаточно известных актеров озвучки, включая Лору Бэйли и Эшли Джонсон (Эбби и Элли из The Last of Us 2), решили пойти на небольшой эксперимент и начали стримить свои еженедельные игры в D&D.

Все это получило название Critical Role и несмотря на достаточно тривиальный концепт: люди сидят за столом, бросают кубики, общаются между собой и слушают DM'a, необычность происходящего, помноженная на харизму игроков, привлекла внимание зрителей. Кампании менялись, а шоу продолжало расти.

Ну а в марте 2019 Critical Role поставили перед собой новую цель: создать анимационный фильм The Legend of Vox Machina при поддержке студии Titmouse. Ради этого они даже запустили краудфандинговую кампанию с расчетом на 750 тысяч долларов. Комьюнити откликнулось на призыв и помогло собрать почти 12 млн $, поэтому одиночный фильм превратился сначала в небольшой сериал, а затем и в полноценный сезон на 12 серий. Все это привлекло внимание Amazon, которые решили вложиться в данный проект.

Обзор The Legend of Vox Machina – анимационной адаптации Dungeons and Dragons

Итоговый результат получился... занятным. Сама по себе история представляет из себя пересказ одной из арок первой кампании, и в ней достаточно драматизма и интриг, чтобы удержать внимание зрителей. К тому же ребята из Critical Role было твердо намерены сделать телевизионную адаптации как можно ближе к хаосу настольной игры, поэтому "Легенда" получилась достаточно кровавой и наполненной достаточно специфическим юмором. Все это было сдобрено огромным количеством боев с невероятно качественной рисовкой и анимацией.

Проблемы у TLOVM тоже присутствуют. В попытках ужать добрые 40 часов игрового времени в 12 серий по ~20 минут, создателям пришлось чем-то жертвовать. Многие аспекты истории были сокращены до пары предложений, а интересные моменты развития персонажей случаются так быстро, что если вы моргнете, то рискуете их пропустить. К тому же возникает впечатление, что первый сезон создавался с расчетом на фанатов оригинала: тут очень много отсылок к настольной кампании, которые будут абсолютно непонятны новичкам. Этим самым фанатам и стоит порекомендовать сериал.

news_621100e50efae.jpg

Источник

Читайте также