Рэперша и россиянин обвинены в отмывании похищенной криптовалюты на 4,5 млрд долларов

Рэперша и россиянин обвинены в отмывании похищенной криптовалюты на 4,5 млрд долларов

Власти США арестовали Илью Лихтенштейна и его жену Хизер Морган по обвинению в сговоре с целью отмывания 4,5 млрд долларов – да, миллиардов – в криптовалюте, которая была украдена во время взлома крипто-биржи Bitfinex в 2016 году. За пять лет злоумышленники смогли "отмыть" порядка 25 тысяч биткоинов, оставшиеся 94 000 были отслежены и конфискованы Министерсвом Юстиции США. Из облачного хранилища агентами были добыты более 2 000 адресов и ключей.

Согласно материалам дела, Илья Лихтенштейн (двойное гражданство РФ и США) и его жена Хизер Морган вступили в сговор с целью отмывания почти 120 000 украденных биткоинов, которые были переведены на цифровой кошелек, контролируемый Лихтенштейном. На момент кражи потери оценивались в 71 млн $, однако сегодня, с учетом резкого подорожания биткоина, они возросли до 4,5 млрд $.

news_6203c02b48adb.webp

С момента взлома примерно 25 000 биткоинов были отмыты посредством сложной серии транзакций, а полученные средства были переведены на обычные счета, принадлежащие Лихтенштейну и Морган.

Однако в январе схему раскрыли после того, как федеральные агенты смогли получить доступ и расшифровать файл, хранящийся в учетной записи облачного хранилища Лихтенштейна, который содержал список из более чем 2 000 адресов и ключей виртуальной валюты. Дальнейший анализ подтвердил, что почти все адреса были напрямую связаны со взломом.

После исполнения санкционированных судом ордеров на обыск онлайн-аккаунтов, контролируемых Лихтенштейном и Морган, специальные агенты получили доступ к файлам в онлайн-аккаунте, контролируемом Лихтенштейном. Эти файлы содержали секретные ключи, необходимые для доступа к цифровому кошельку, на который были направлены средства, украденные у Bitfinex, что позволило специальным агентам законно конфисковать и вернуть более 94 000 биткойнов.

Заявление Министерства Юстиции США

Bitfinex выпустила заявление, в котором говорится, что биржа активно сотрудничала с Министерством Юстиции с момента начала расследования и продолжит это делать после арестов. Они также работают над возвратом украденных биткоинов.

news_6203c0b184f4e.jpg

Биография Лихтенштейна на LinkedIn описывает его как IT-предпринимателя, программиста и инвестора, который интересуется технологией блокчейна, автоматизацией и большими данными. Он также указан как основатель Endpass – основанной на блокчейне “децентрализованной платформы идентификации”. Сайт в настоящее время не работает.

Биография россиянина не кажется увлекательной, в отличие от его жены Хизер Морган. До ареста Хизер сотрудничала с журналом Forbes и в январе 2020 года опубликовала статью о защите бизнеса от киберпреступников. Но и это не самое интересное: Хизер Морган – рэп-исполнительница под псевдонимом Razzlekhan.

Лихтенштейну и Морган грозит до 20 лет тюремного заключения за сговор с целью отмывания денег, а также обвинения в сговоре с целью обмана правительства США. Пару отпустили под залог в восемь миллионов долларов, а слушания по делу должны начаться 9 февраля.

Источник

Читайте также