Слух: Google Stadia собирается сместить акцент со стриминга игр на поддержку сторонних продуктов

Слух: Google Stadia собирается сместить акцент со стриминга игр на поддержку сторонних продуктов

У Google были грандиозные планы на Stadia и на протяжении нескольких лет они вливали огромные суммы в развитие своего сервиса для облачного гейминга. Тем не менее после провального старта, малого интереса комьюнити и целой кучи проблем, энтузиазм руководства компании начал угасать. И теперь, если верить сообщениям от инсайдров, Google решил отойти от изначального "игрового" плана и превратить Stadia в механизм поддержки для партнерских продуктов и демок.

Слух: Google Stadia собирается сместить акцент со стриминга игр на поддержку сторонних продуктов

Как вы помните, на момент анонса Stadia позиционировала себя как новая глава в развитии игровой индустрии и обещала пользователям возможность запускать даже самые требовательные игры на телефонах. Они даже умудрились договориться о создании портов Cyberpunk 2077 и Red Dead Redemption 2, однако всего этого оказалось недостаточно, чтобы заинтересовать геймеров. Многие жаловались на отсутствие полноценного 4К (некоторые даже подавали в суд на компанию), Google начала конфликтовать с некоторыми разработчиками и им даже пришлось прикрыть свои собственные студии разработки.

Ну а раз уж все инвестиции Google в облачный гейминг не оправдались, руководству пришлось искать способы хоть как-то заработать на Stadia. Они пошли на некоторые кадровые перестановки и сместили акцент на поддержку продуктов других компаний, а не на привлечение громких игр в Stadia. К примеру, владельцы вело-тренажеров Peleton теперь могут наслаждаться приложением под названием LaneBreak, которое представляет из себя простенькую ритм-игру с веселой музычкой, работающей на Google Stream(судя по всему, это может быть новое название для Stadia).

Слух: Google Stadia собирается сместить акцент со стриминга игр на поддержку сторонних продуктов

Скриншот геймплея LaneBreak

К тому же Google решили предложить свой облачные технологии в качестве основы для проектов других студий. Браузерная версия Batman: Arkham Knight, вышедшая в октябре прошлого года, работала на Stadia. Capcom также оказался заинтересована в создании веб-демок на основе данного сервиса, а Bungie так вообще намереваются создать свою собственную стриминговую платформу с использованием наработок Google.

news_61ffb75a0818d.png

Конечно, все еще существует шанс, что Stadia сможет выбраться из той ямы, в которой она оказалась. В официальном твиттере сервиса даже появилось обнадеживающее сообщение в духе: "мы не опустили руки и собираемся привлечь еще больше игр". Но по словам некоторых сотрудников компании, на данный момент играм выделяют лишь 20% ресурсов.

Среди разработчиков Stadia очень много тех, кто хотел бы продолжать заниматься развитием облачного гейминга и они делают все возможное, чтобы платформа продолжала жить. Тем не менее не они выписывают чеки.

Источник внутри Google

Источник

Читайте также