Так близко и так далеко. Итоги Six Invitational 2022

Так близко и так далеко. Итоги Six Invitational 2022

Прошел Six Invitational 2022, а вместе с ним и игровой год, который не стал триумфальным для фанатов Rainbow Six: Siege из СНГ. Каким был этот финальный турнир игрового года? Кто удивил, а кто разочаровал? Какая команда стала лучшей в мире, а какая – в Европе? Расскажем в нашем итоговом материале с акцентом на выступление наших ребят из Team Empire.

Групповая стадия

Видимо, появилась традиция, что на итоговый турнир года попадает команда из лиги претендентов, которая в открытых отборочных оставляет позади более опытные коллективы из элиты региона. В этот раз такой командой стала MNM Gaming. Именно она, а также Soniqs, SANDBOX Gaming и прошлогодние чемпионы – NiP – попались нашим ребятам из Team Empire. Группа оказалась сверхбоевой, а в преддверии этого некоторые эксперты (Pengu) высказывали мнение, что российская команда вообще не выйдет из группы. Что же случилось в группе? Давайте посмотрим.

Empire vs. Soniqs. Несите валидол

Первая же встреча на Six Invitational для имперцев чуть не закончилась полным провалом. Одна из самых любимых карт Империи – Клуб – чуть не сыграла с ними роковую шутку (забегая вперед – еще сыграет). На клубе Empire отлично чувствовали себя в атаке, закончили первую половину со счетом 3-3. Вторая половина встречи превратилась для СНГ-коллектива в настоящий ад. Ребята смогли взять только один раунд в защите. Вроде неудачная игра сложилась только у dan-_-, но после счета 4-4 команда начала сыпаться. Постоянно первый фраг делала команда Soniqs, тем самым ставя команду Empire в неудобное положение. Карта закончилась со счетом 7-4, а встреча перетекла на Орегон.

Игра на Орегоне начиналась тоже очень хорошо для россиян, но при счете 2-0 что-то начало не получаться. Gryxr из стана американцев каждый раз находил головы своих оппонентов, а имперцы продолжали отдавать опен-фраг. Первая половина закончилась в пользу Soniqs 4-2, что очень плохо, так как во второй половине Empire перешли на сторону атаки. При счете 3-6 в пользу американского коллектива, когда надежда стала угасать даже у самых верных фанатов, произошло очередное чудо, подобное тому, что случилось три года назад на финалах Pro League, опять на Орегоне. Empire прошлись катком по своим соперникам в следующих трех раундах, подарив один очень нервный при счете 5-6. Карта завершилась со счетом 8-7 в пользу имперцев, а финалом встречи стала карта Побережье.

Можно подумать, что после такой умопомрачительной карты Empire легко возьмут последнюю, ведь Soniqs сломлены. Не тут-то было! Карта началась с очередного бенефиса игрока Gryxr, который в первых пяти раундах сделал десять убийств. 2-4 по раундам в первой половине, но Empire переходят в атаку и молниеносно отыгрывают два раунда. Несмотря на быстрое убийство того же самого Gryxr нашим dan-_-, команда Soniqs смогла взять раунд. На этом и закончились положительные моменты для американцев. Empire добили своих соперников в следующих трех раундах, а JoyStiCK смог настрелять 13 убийств.

news_62182313c7573.jpg

MNM vs. Empire. Что это было?

После побед над Soniqs и NiP, Empire встретилась с другой европейской командой, а именно, с MNM Gaming. Обидчики HellRaisers в первом (для них) игровом дне легко одолели SANDBOX, и уже это показало, что для Empire игра не будет легкой. Первой картой противостояния стал Орегон, что было не самым плохим вариантом для россиян. Scyther и JoyStiCK с первых же раундов показывали уверенную игру, и это позволило имперцам завершить первую половину со счетом 4-2. Но Yuzus и как будто обретший вторую молодость neLo показали очень солидную игру. При счете 5-6 в пользу MNM, Empire смогли поставить деактиватор, играя впятером против трех соперников, но российский коллектив не смог сыграть максимально закрыто, и британско-европейская команда забрала раунд. Ярко же его провел все тот же Yuzus.

Игра перешла на пик команды Empire – Побережье. Но сложно описать словами, что произошло на этой карте. Империя была полностью разбита и не смогла восстановиться после поражения на Орегоне, хотя местами и показывала очень много близких раундов. 7-1 в пользу MNM, и это поражение поставило Empire в такое положение, что они могли занять первое место в группы, но с таким же успехом могли и вылететь с турнира.

news_6218231b6590a.jpg

Плей-офф

Empire vs. SSG. Кара за надменность

Групповой этап Six Invitational 2022 закончился для российского коллектива первым местом, в последнем игровом дне Empire разгромили корейцев SANDBOX. Их первые соперники по плей-офф – Space Station Gaming – заняли второе место и играли в первом раунде плей-офф с NaVi. Встреча запомнилась легкой победой NaVi на первой карте и большим преимуществом на второй, однако британский коллектив не смог удержать его и потерпел поражение от SSG со счетом 1-2 по картам. Rampy из Space Station Gaming не раз позволял себе резкие высказывания в интервью насчет соперников после матчей, игра против NaVi не стала исключением. В итоге это сыграло злую шутку с командой чемпионов 2020 года. Но не будем сильно забегать вперед.

Empire и SSG встречались множество раз, и именно SSG выбили Empire еще на групповой стадии на последнем Six Major. Имперцы подходили к встрече заряженными на результат. Первой картой был выбран Клуб. SSG, несмотря на большое количество близких раундов, смогли навязать серьезную борьбу, первая половина закончилась со счетом 4-2 в пользу американского коллектива. Но в отличие от первой встречи турнира, когда Empire играла против Soniqs, команда не сломались и в защите играла надежно. Коллектив взял три раунда подряд, а dan-_-, показывавший до этого не всегда самую яркую игру, выдал потрясающий результат. Самым же красивым во всей встрече стал очередной клатч от клатч-машины, связки ShepparD и Scyther, которые выиграли раунд в защите с установленным деактиватором.

На карту Кафе Empire ворвались с ноги. Империя в атаке смогла взять пять раундов подряд, чем уже поставила SSG в очень трудное положение. Данный врыв запомнился еще и тем, что почти все участники команды Empire внесли одинаковый вклад. 5-1 после первой половины, но Space Station Gaming активно начали вторую половину и довели счет до 6-4, однако имперцы провели показательный раунд, забрав в свою копилку раунд, карту и матч. Rampy и его команда отправились в нижнюю сетку, где были биты в напряженной борьбе командой MiBR. Надеемся, что после таких неудачных игровых дней SSG будет намного скромнее вести себя вне игры.

news_621823212144d.jpg

Team Empire vs. Team Solomid. Бог любит троицу

Вернемся на три года назад. Six Invitational 2019, гранд-финал между Team Empire и G2. 22 напряженных раунда на карте Побережье и обидные 0-3 и второе место для российского коллектива. И вот три года спустя Empire вернулись в гранд-финал в качестве фаворита, так как их прямой соперник – TSM – был обыгран ими же за день до этого. Но TSM с легкостью разделались с FaZe Clan несколькими часами ранее, что придало им очень много сил. Финал обещал быть ярким.

Клуб, клуб, клуб… первая карта серии. Имперцы опять поставили на Клуб. И проиграли его. Карта получилась очень напряженной, Empire немного шатко отыграли первую половину встречи, позволив TSM захватить преимущество: 2-4 после первой половины, однако сдаваться было рано. Dan-_-, который до этого шел 1-6, вернулся в игру, и команда Empire смогла довести игру до овертаймов. Но пара неудачных взаимодействий (например, пропуск Merc к себе в спину) лишила команду победы на первой карте.

Вторым испытанием духа Empire стала карта Кафе, где днем ранее имперцы потерпели болезненное поражение. К сожалению, в день гранд-финала ничего не поменялось. После неудачной первой карты ребята не смогли должным образом собраться. Большое преимущество Team Empire – то, что состав команды является очень ровным по уровню игры: каждый может выдать свою серию. Но в команде Team Solomid есть два самых ярких игрока турнира – Merc и Achieved, они и показали невероятную игру на Кафе. 7-3 по раундам в пользу американской команды Team Solomid, и вера в то, что молот окажется в Москве уже в этом году, угасала.

На третьей карте Орегон зажглись уже две наших звезды – dan-_- и Scyther, которые не давали поднять голову никому из TSM. Кроме уверенной игры, запомнился зрителям и необычный выбор оружия от Scyther на Zofia, а именно, автоматическая винтовка вместо привычного пулемета. Empire солидно закрыли первую половину встречи в атаке – 4-2, вторая же половина оказалась тяжелее только по причине эпизодически плохой коммуникации команды. Team Empire в овертаймах смогла взять свое и забрала первую для себя карту.

Поединок перетек на карту Вилла, где не так давно Empire уничтожила соперников из Soniqs в полуфинале верхней сетки со счетом 7-0. Негативное стечение обстоятельств гранд-финала, к сожалению, плохо сказалось на игроках Empire в противостоянии с другим американским коллективом. JoyStiCK отлично смог справиться с соперниками в первом раунде, сделав минус четыре. Однако следующие три раунда забрали себе TSM. Чувствовалась неуверенность в игре Empire, особенно в игре Always. Empire не только смогли отыграть два раунда в защите и свести счет к 3-3, Always проснулся, и во второй половине команда имела все шансы перевести встречу на пятую карту. В овертаймах у Empire был еще один матч-поинт, но они не воспользовались и этим. Поражение 7-9 на карте Вилла, поражение в матче, и молот опять уплыл за океан. В последний раз европейский коллектив выигрывал турнир ровно три года назад. Может быть, в третий раз Empire сможет попасть в гранд-финал Six Invitational, и он станет для российского коллектива счастливым.

news_6218232620b8c.jpg

Турнир же оказался живым и непредсказуемым. Team oNe и Team BDS не смогли даже выйти из группы, а команды Empire и TSM, которые не являлись фаворитами, разыгрывали между собой молот. Главным минусом подобных турниров является дисбаланс в том, что обе Америки играют почти все свои игры в лан-формате, а у европейского региона подобной возможности нет. Отсюда, вероятно, и вытекает результат, что только одна европейская команда оказывается в топ-8.

Результаты турнира:

  • 1 место: Team Solomid 1 000 000 $.
  • 2 место: Team Empire 450 000 $.
  • 3 место: FaZe Clan 240 000 $.
  • 4 место: MiBR 170 000 $.
  • 5–6 место: Team Liquid, Soniqs 135 000 $.
  • 7–8 место: Oxygen Esports, DarkZero Esports 105 000 $.
  • 9–12 место: DAMWON Gaming, SSG, Furia Gaming, Elevate 75 000 $.
  • 13–16 место: MNM Gaming, NiP, Natus Vincere, Rogue 55 000 $.
  • 17–20 место: SANDBOX Gaming, CYCLOPS, Team BDS, Team oNe 35 000 $.

Источник

Читайте также