Первые обзоры на Steam Deck: огромный шаг вперед для портативных ПК с парочкой мелких проблем

Первые обзоры на Steam Deck: огромный шаг вперед для портативных ПК с парочкой мелких проблем

Релиз портативного ПК от Valve должен состояться в конце февраля. Ну а пока разработчики разрешили некоторым блогерам опубликовать ранние обзоры на "железную" составляющую Steam Deck и взглянуть на производительность в нескольких избранных играх вроде Forza Horizon 5, Control и Ghostrunner. И несмотря на проседание FPS и отсутствие возможности покопаться в софте, большинство отзывов были крайне положительными.

  • Обзорщики отмечают, что система контроллеров у Valve получилась на редкость удачной, и все, начиная от D-Pad'a и заканчивая Touchscreen'ом, крайне удобно в использовании. Хотя в зависимости от размера ваших рук нажатие на некоторые кнопки может вызывать легкое неудобство. К тому же создатели не особо заморачивались с тактильными ощущениями своего девайса, поэтому в этом отношении SteamDeck не сравним с каким-нибудь Dual Sense. Впоследствии это собираются поправить с помощью софта.
  • Тесты показали достаточно неплохую работу системы охлаждения. Даже при высоких нагрузках температура большинства модулей находилась в заявленных рамках, да и шум кулера почти не ощущался.
  • Как уже говорилось выше, оценить производительность Steam Deck можно было только на парочке избранных игр.
    • Control – умудрялся держать стабильные 30+ fps на максималках.

news_62024a4e26e6c.png

    • Ghostrunner – выдавал 40 fps с включенным Ray Tracing'ом и выкрученными в потолок настройками и больше 60 fps, если вы были готовы отключить RT и снизить все на "высокие".
    • Devil May Cry 5 – вне зависимости от настроек работал крайне стабильно.
    • Dead Cells – выдавал гораздо меньше кадров, чем можно было бы ожидать, но вполне вероятно, что таким образом Valve просто хотели сохранить заряд батареи.
    • Forza Horizon 5 – единственная игра из представленных, которая вызвала некоторые вопросы. На высоких настройках fps временами падал до 24 и наблюдались некоторые странные лаги, что неприемлемо для гоночного симулятора. Если же вы готовы жертвовать качеством картинки, то среднее количество кадров в секунду вырастало до 60.

news_62024aae60c4b.png

  • Valve обещали, что средняя жизнь батареи при игре будет в районе 8 часов. Однако на деле все оказалось не так радужно, и в зависимости от игры и настроек портативный ПК может полностью разрядиться за 2–3 часа. Разработчики уже начали работу над улучшением энергопотребления, но не до конца понятно, успеют ли они решить данную проблему к релизу.
  • Экран выдает достаточно неплохое качество картинки, а динамики так вообще называют чуть ли не лучшими на рынке.
  • Встроенный SSD и подключаемые Micro SD показывают практически идентичные скорости загрузки.

Первые обзоры на Steam Deck: огромный шаг вперед для портативных ПК с парочкой мелких проблем

Напоследок хотелось бы сказать, что, несмотря на наличие некоторых проблем, Steam Deck все равно считают огромным шагом вперед для рынка портативных ПК. Производительность девайса от Valve пусть и немного, но выше, чем у конкурентов, а огромная библиотека игр и относительно низка цена (почти вдвое ниже схожих моделей) должна сделать Steam Deck крайне популярным.

Источник

Читайте также