Выбор канцелярии для школы

04.01.2024 5:16

Выбор канцелярии для школы

Для каждого первоклассника 1 сентября – это особенный день. С этого момента у ребенка начинается абсолютно другая жизнь, его ждут новые знакомства, интересные открытия. Не удивительно, что новоиспеченные школьники хотят, чтобы все прошло идеально: тщательно подобранный и выглаженный костюм, белоснежная рубашка, блестящие туфли и он – школьный рюкзак с множеством канцелярских товаров и принадлежностей.

Если вы думаете, что содержимое портфеля играет только утилитарную роль, поспешим вас разубедить. Всевозможные ручки, карандаши, ластики, линейки – все это составляет отдельную гордость для любого ребенка. Первоклассники с удовольствием изучают новые для себя принадлежности, сравнивают с тем, что лежит на партах у одноклассников, иногда даже обмениваются понравившимися экземплярами. Так что к выбору канцелярских товаров для школы не стоит подходить формально. Это действительно важные элементы в наборе обязательных вещей любого первоклассника.

Как выбрать качественные канцтовары для школьника?

Первым делом рекомендуем не заниматься поиском канцелярских товаров самостоятельно. Непременно предложите своему ребенку поучаствовать в процессе, ведь именно ему предстоит пользоваться всем этим «богатством».

Чтобы ничего не упустить, заранее уточните у учителя, какие канцтовары и школьные принадлежности понадобятся для учебы. Составьте список всего необходимо и изучите ассортимент нескольких магазинов. Если вы планируете купить канцтовары для школы через интернет, то следует доверять только проверенным площадкам и отдавать предпочтение известным брендам. Так вы будете уверены в качестве приобретаемых товаров.

Что касается выбора конкретных канцелярских предметов, то здесь существуют свои нюансы.

Ручка для письма

Помните, что вы покупаете ручку для письма, а не оригинальный сувенир яркой расцветки и с множеством дополнительных функций. Главное правило к письменным принадлежностям – это удобство, ведь ребенку предстоит писать ручкой на протяжении нескольких уроков.

Вот несколько рекомендаций, как выбрать ручку для первоклассника:

  • лучше всего, если на корпусе будет резиновая вставка, рифленые или граненые элементы для прочного удержания аксессуара в руке;
  • первокласснику больше подойдут ручки в тонком корпусе, так как их удобнее удерживать (от толстых ручек пальцы быстро устанут);
  • оптимальный материал для корпуса – легкий, но прочный пластик, металлические модели слишком тяжелые и быстро вызывают утомление;
  • для ежедневного письма гелевые пасты не подойдут, поскольку они быстро расходуются, а вот масляные чернила лишены такого недостатка;
  • толщина кончика стержня должна быть около 0,5-1 мм, более толстый кончик будет постоянно подтекать, это чревато кляксами и разводами при письме.

Лишние функции, такие как фонарик, лазерная указка, пружина, разнообразные украшения, школьнику не нужны. Ученик постоянно будет на них отвлекаться.

Карандаши, ластики, точилки

В наборе канцелярских принадлежностей школьника должны присутствовать как простые, так и цветные карандаши.

При выборе простого карандаша один из важных моментов – это твердость грифеля. Первокласснику подойдет аксессуар с пометкой ТМ (твердо-мягкий) или М (мягкий) без букв, а вот от слишком мягкого или твердого (Т) пока откажитесь. Они понадобятся ему позже, когда начнется черчение или геометрия.

Цветных карандашей можно взять больше, до 15-20 штук в наборе. Лучше отдавать предпочтение известным маркам, изделия которых имеют плотный грифель, оставляют четкие и яркие линии, и их можно легко подточить, не опасаясь, что грифель раскрошится.

В дополнение к набору письменных принадлежностей также понадобится купить хорошую точилку и несколько ластиков (для карандаша и чернил ручки).

Фломастеры

В начальной школе дети редко пользуются фломастерами, на уроках рисования больше востребованы карандаши и акварельные краски. Фломастеры могут понадобиться только для выделения правил, важных мыслей и т.п. Поэтому покупать большой набор не стоит, будет достаточно 6-12 базовых цветов. В старших классах в дополнение или вместо фломастеров ученики часто пользуются маркерами с толстым грифелем.

Если вы решили купить ребенку фломастеры, то убедитесь, что их чернила хорошо оттираются с кожи, одежды. Также не лишним будет проверить, насколько надежно держатся колпачки, защищающие стержень от пересыхания.

Читайте также