Yakuza с привкусом детектива — мнения критиков о Judgment

Yakuza с привкусом детектива — мнения критиков о Judgment

25 июня на PlayStation 4 выйдет Judgment — спин-офф серии Yakuza, в котором игроку отводится роль частного сыщика Такаюки Ягами. В Сети уже появились первые рецензии на игру. Критики сходятся во мнении, что Judgment — это как Yakuza, но с парой оговорок.
Как пишет Eurogamer, основное отличие новой игры Ryu ga Gotoku Studio от предыдущих кроется в детективном геймплее. Ягами осматривает места преступлений, следит за подозреваемыми и опрашивает свидетелей — обычная рутина частного сыщика.
Беда в том, что именно эта часть игры, отличающая новинку от предшественниц, получилась самой слабой. Выбор в диалогах толком ни на что не влияет — от него зависит лишь количество опыта, которым вас наградят. Осмотр места преступления — чисто механическое занятие, не требующее умственных усилий. Ну а с эпизодами, когда Такаюки следит за предполагаемым преступником, не попадаясь ему на глаза, и так всё ясно — подобные миссии осточертели игрокам задолго до анонса Judgment.

Yakuza с привкусом детектива — мнения критиков о Judgment

Кроме того, автор Eurogamer считает, что Такаюки далеко не так харизматичен, как Кадзума Кирю из Yakuza. Журналист признаёт, что после стольких игр с Кирю создать главного героя под стать Кадзуме было непросто, но, какое оправдание ни придумывай, Ягами оказался достаточно невыразительным.
Несмотря на то что Такаюки — детектив, он мастерски размахивает конечностями и способен в одиночку побить банду негодяев. Протагонист владеет двумя боевыми стилями — один рассчитан на драку с несколькими врагами, а другой позволяет концентрировать урон на одном противнике. По мнению GameSpot, на первых порах боевая система может показаться неудобной, но постепенно она раскрывается, предлагая всё больше приёмов.
Также СМИ хвалят основной сюжет и персонажей Judgment. Действующие лица вызывают симпатию, а следить за историей интересно даже несмотря на то, что сценарий не стремится удивить пользователя неожиданными поворотами.
На момент написания заметки рейтинг игры на Metacritic составляет 80 баллов, а на OpenCritic — 81 балл. То есть, при всех недостатках, Judgment оказалась вполне приличным ответвлением Yakuza.

Источник

Читайте также