Nation Wars: превью квалификационного этапа

Nation Wars: превью квалификационного этапа

Сегодня стартует квалификационный этап нового сезона Nation Wars. Всего на квалификацию отведено два игровых дня, в течение которых мы увидим 16 матчей и, соответственно, узнаем, какие 16 сборных пройдут в основной этап турнира, где уже ждут Южная Корея, Финляндия, Германия, Италия, Мексика, Польша, США и Китай. Все четыре сборные стран постсоветского пространства начнут свой путь именно с отборочного этапа, поэтому давайте приготовимся как следует поболеть за Беларусь, Казахстан, Украину и Россию!

Nation Wars: превью квалификационного этапа

Для того, чтобы пройти в основной этап Nation Wars (Ro24), сборной той или иной страны достаточно выиграть всего лишь один матч. Разумеется, пары составлены таким образом, чтобы по итогу в Ro24 прошли самые сильные сборные, поэтому в большинстве пар есть явный фаворит. Тем не менее, даже на этапе есть много интересных матчей, ведь формат сражений таков, что принести победу своей команде может всего лишь один игрок. Да и потом, интерес представляют не только итоговые результаты противостояний, но и результаты отдельных игроков. Таких как Ret, например. Вы ведь о нем подумали, верно?

Стоит также отметить, что формат матчей претерпел изменения по сравнению с предыдущими сезонами. Если раньше это был чистый "царь горы" (ну или all-kill, называйте, как хотите), то теперь начинаться все будет с лайн-апов в духе Пролиги, и лишь потом переходить во все тот же "царь горы". То есть, мы гарантированно увидим в деле всех игроков сборных.

Ну вот, формат в очередной раз объяснили, теперь можно переходить к основному блюду, то есть к разбору матчей квалификационного этапа.

Nation Wars: превью квалификационного этапа

Франция vs Иран

Основные надежды иранцев связаны с достаточно неплохим терраном DeMiGoD, но едва ли он возьмет даже один сет. Ну а его тиммейты Sam и Xen0S и вовсе гораздо ниже уровнем любого из французов. Поэтому нет никаких сомнений в том, что Франция легко пройдет в следующий этап. Кто-то в этом сомневается? Мы вот не сомневаемся. Ни разу.

Канада vs Чехия

В принципе, примерно такая же ситуация, как и в предыдущем матче. У чехов есть неплохие игроки вроде TomikuS’а, но выиграть им будет очень сложно. Если удачно лягут лайн-апы, то чехи смогут взять несколько карт, но не более того. И, да – на шесть игроков обеих команд у нас пять зергов, так что вы понимаете, какой матч-ап здесь будет встречаться чаще других. Теоретически, у чехов может что-то получится, если у Scarlett будет очень плохой день... Но это должен быть очень, очень, очень плохой день. Настолько плохой, что таких дне в принципе не бывает.

Нидерланды vs Болгария

У болгар крепкий состав с такими парнями, как Nitix, Wanderer и msrm. Это неплохо, но не более того, и Harstem, uThermal и Ret должны тут уверенно выигрывать. Самое интересное в этом матче это, пожалуй, посмотреть на то, в какой форме находится Ret, и не зря ли он вообще полез в национальную сборную. Есть ведь, в конце концов, перспективный aGaham, который пока что сидит на скамеечке запасных.

Nation Wars: превью квалификационного этапа

Мы очень давно не видели Ret'а на профессиональных турнирах. Nation Wars дает нам уникальную возможность вновь увидеть ветерана в деле!

Тайвань vs Казахстан

А вот тут уже все не так однозначно. Номинально Тайвань, конечно, очевидный фаворит в этом матче. Но списывать Казахстан со счетов мы не стали бы. Очень многое будет зависеть от того, в какой форме подойдут к этому матчу лидеры сборных – Has и Lightweight. Общий уровень у тайваньцев, конечно, выше, но формат игр и возможность сделать all-kill дают игрокам из Казахстана шансы на победу.

Nation Wars: превью квалификационного этапа

Бразилия vs Венгрия

Кто есть у бразильцев? Хороший (топовый даже) терран Kelazhur, неплохой зерг Erik, а также фотонщик TurkeyDano. У венгров лайн-ап попроще: зерг Freeman, терран Psz, а также терран RobbyG. Двое первых известны в основном по ладдеру, турнирных достижений у них нет, и скорее всего в этом матче будет 4:0 в пользу бразильцев. При удачном стечении обстоятельств венгры смогут даже взять карту-другую, но не более того.

Австралия vs Беларусь

Крайне непростой матч ждет беларусов. Состав Беларуси – это довольно молодые игроки, у которых, безусловно, есть определенные перспективы в киберспортивном старкрафте… Но вот за Австралию играют Probe и Seither – уже устоявшиеся прогеймеры. И, да, австралийская сцена далеко не самая сильная в мире, но в данном случае австралийцы просто выше уровнем.

Nation Wars: превью квалификационного этапа

Швеция vs Румыния

NightEND переключился на WarCraft 3, а поэтому теперь основные надежды румынов связаны с другим протоссом, никнейм которому – Marsman. Не знаем, правда, что Marsman, а также его друзья-товарищи Snowden и Shrimp будет делать со шведской тройкой зергов в лице таких игроков, как SortOf, Namshar и Zanster. Предполагаем легкую победу для шведов.

Украина vs Испания

Игроки сборной Украины, по идее, не должны испытать серьезных проблем с испанцами. Сильнейшие игроки в составе пиринейцев это AqueroN и SouLeer, но любой игрок из украинской тройки просто-напросто выше уровнем.

Nation Wars: превью квалификационного этапа

Соперники у сборной Украины не самые простые, но мы не сомневаемся в том, что украинцы пройдут в первый групповой этап.

Хорватия vs Турция

Лучшее, что могут предложить турки – это зерг с ником Zerghamdi, которого вы, возможно, помните по выступлениям на WESG. Играет он примерно на уровень 5600 MMR на Европе, и мы удивимся, если такого уровня хватит для победы над лидером хорватов goblin’ом. Примерно на одном с ним уровне, если верить rankedftw, находится и терран Krebby, но опять же… Даже если ситуация вдруг станет опасной для хорватов, то goblin должен спасать свою сборную. Не зря же он один является одним из лучших молодых игроков Европы, верно?

Великобритания vs Аргентина

Лидеры состава британцев это, страшно сказать, RiSky и RazerBlader. Да-да, никаких вам Демуслимов. Впрочем, для победы над аргентинцами этого должно хватать. Если только внезапно не забожит лидер сборной аргентины EGG. Но шансы на это, сказать по правде, не особо велики – 5400 MMR на американском сервере не хватит даже для победы над RazerBlader’ом, не говоря уже о RiSky. Если говорить о групповом этапе, то вот там перспективы у британцев такие же туманные, как их Альбион, но квалификацию они должны пройти без особых проблем.

Гонг Конг vs Швейцария

Занятная, очень занятная пара. Гонг Конг вот, вроде, ничего особо серьезного из себя не представляет, но за сборную этого государства играет, например, GogojOey, который на WCS Spring обыгрывал нашего SKillous’а. Да и Bistork вовсе неплох. А кто будет против них? Против них будут PengWin, Funk и Mamba. По большому счету, ладдерные ребята с довольно скромными результатами на турнирах. И вот знаете, мы в этой паре команд даже поставили бы на Гонг Конг.

Россия vs Ирландия

Должно быть просто. В худшем случае Ирландия возьмет карту-другую, но вообще мы ждем 4:0. Хотя если верить все тому же rankedftw, то ирландский игрок ABomB нынче играет рандомом на 5800 MMR, а это уже может быть интересно. Но самое интересное с участие сборной России, впрочем, все равно будет в групповом этапе.

Nation Wars: превью квалификационного этапа

Сборная России сделала шоу еще до начала игр. Теперь осталось порадовать болельщиков еще и хорошей игрой!

Вьетнам vs Перу

Обе команды не назовешь очень сильными. Главная боевая единица в составе перуанцев это CatZ, который известен своими креативными стратегиями и в последнее время довольно много играет, благодаря чему ему удалось набрать очень хороший уровень игры. А вот сильнейший представитель вьетнамцев это MeomaikA - примерно 5600 на Корее. Остальные... Ну, скажем так: как бы ни сложились матчи между игрокам в формате Пролиги, скорее всего исход противостояния будут решать именно CatZ и MeomaikA. И мы больше верим именно в одного из самых нестандартных зергов современности. То бишь, в перуанца CatZ'а.

Чили vs Новая Зеландия

Матч достойных друг друга соперников. Обе сборных представляют не самые сильные в плане старкрафта регионы, но в обеих весьма достойные игроки. Чилийская сборная это в основном ребята уровня латиноамериканского челленджера. Jarppi и HalfBreed ни в коем случае ни SpeCial'ы и Kelazhur'ы, но более-менее достойно. Лидеры Новой Зеландии это MightyKiwi и Crimson - опять же, не самые топовые игроки своего региона, но вполне уровень SEA-челленджера. В общем, несмотря на условную ноунеймовость сборных это потенциально очень интересный матч. Предсказывать победителя тут сложно, но мы, наверное, назовем чилийцев.

Nation Wars: превью квалификационного этапа

Сингапур vs Боливия

Основная ставка боливийцев идет на игроков DarK и DarkUnnamed - оба этих парня играют примерно на уровень топ-8-16 Латинской Америки. Почти как сборная Чили, да. Главный же тащила в составе сингапурцев это протосс Blysk, который, пожалуй, находится на примерно таком же уровне и достаточно стабильно выходит в челленджер в своем регионе. Наверное, шансы боливийцев все-таки выше.

Дания vs Норвегия

Кто-то удивится, если мы скажем, что успех норвежцев в основном связан с выступлением такого игрока, как Snute? Никто не удивится, все верно. Если бы не Snute, то датчане Lillekanin, SpaceMarine и SpazyMazy легко бы прошли Норвегию. Но Snute... Snute очень хорош, пусть номинально он уже и закончил карьеру. Поэтому задача датчан на этот матч это хоть как-нибудь выбить именно Snute. И если это у кого и получится, то только у Lillekanin'а.

Примерно такие вот расклады на квалификационный этап. Конечно же, в первую очередь мы тут в редакции будет болеть за сборные СНГ. В том, что Россию и Украину мы увидим в Ro24, никаких сомнений нет. А вот у Казахстана и Беларуси крайне непростые соперники... Но никогда не говори "никогда". Так что будем надеяться. И, опять же, болеть.

news_5d91eb10e81b5.png

Квалификационные матчи будут идти в течение двух дней, то есть и в понедельник, и во вторник будет сыграно по 8 матчей. Как видно на изображении выше, одновременно будут играться по два матча, так что при условии, что у вас есть свободное время, вы сможете посмотреть все противостояния.

Источник

Читайте также