PlayStation 3 вышла на год позже Xbox 360 из-за детали за пять центов

PlayStation 3 вышла на год позже Xbox 360 из-за детали за пять центов

Возможно, когда-то давно вам не давал спать вопрос: почему PlayStation 3 вышла на год позже, чем Xbox 360? С запозданием в 13 лет у нас появился ответ — консоль должна была появиться раньше, но производство замедлила одна деталь стоимостью пять центов.
В свежем интервью для IGN бывший руководитель PlayStation и нынешний вице-президент Google Фил Харрисон (Phil Harrison) рассказал, что причиной задержки стал лазерный диод:

То, что на самом деле замедляло производство оборудования, сводилось к крошечному компоненту. Это был лазерный диод в приводе Blu-ray. Он стоил примерно пять центов.
В данном случае переход от красного лазера к синему был, на самом деле, довольно сложным изменением в работе оптической головки привода. Это была трудная задача с точки зрения физики и химии, поскольку нужно было получить кристалл. Произвести его в достаточном количестве просто не успели.

По словам Харрисона, PlayStation 3 вышла позже, чем того хотела Sony, хотя точной даты компания до последнего не называла.

Источник

Читайте также