Смотри в оба: превью юбилейного HomeStory Cup

Смотри в оба: превью юбилейного HomeStory Cup

Юбилейный двадцатый HomeStory Cup станет первым турниром премьер-уровня, который пройдет на новом балансе. Конечно, сама неповторимая атмосфера HSC это уже достаточный повод для того, чтобы посмотреть этот турнир на какой угодно версии патча. Но в этот раз у нас есть и дополнительный стимул – ведь топовые игроки Европы и Кореи наверняка не только блеснут индивидуальным мастерством, но и зададут какие-то игровые тренды. Так что этот HSC мы будем смотреть в оба: не только для того, чтобы узнать, кто же станет чемпионом, но и для того, чтобы разобраться, что нам уже совсем скоро делать на ладдере (и на что жаловаться в комментах).

Смотри в оба: превью юбилейного HomeStory Cup

Почти что правильный состав групп. TY на турнире не сыграет, но его заменит SpeCial.

HomeStory Cup это не совсем тот турнир, на котором стоит ожидать сверхпринципиальных сражений. Конечно, если судьба в очередной раз сведет тех же Serral’а и Reynor’а, то мы увидим очередной виток истории их соперничества, но развитие это будет не таким важным, как если бы оно случилось на турнире WCS Circuit, WESG или IEM.

Поэтому составы групп мы, конечно, разберем, но сильно углубляться в истории и сюжеты не будем. В конце концов, у нас же межсезонье. В конце концов, игры будут проходить в аквапарке. В конце концов, это же HomeStory Cup!

  • Группа А: Trap, Solar, Elazer, TIME, Cure, souL, TLO, TaeJa.

Первые четыре игрока это главные претенденты на выход в следующий этап. В "группе преследователей" лучше всего шансы у Cure, который в целом очень хорошо выступает на онлайн-турнирах и турнирах не премьер-уровня. В общем, в тех ситуациях, когда игроки особо не палят билды, а предпочитают отыгрывать стандартное макро или стандартные же чизы. Поэтому Cure в такой группе вполне может побороться за выход в плей-офф.

TaeJa… Ну, этому турниру уже стоит сказать хотя бы за то, что мы увидим TaeJa в деле – как минимум 7 матчей с его участием. Новый патч, вроде как, должен подравнять шансы терранов и зергов, а поэтому достаточно стандартному в плане игровых предпочтений TaeJa это будет на руку. Но вот распихать других корейцев и TIME'а у него вряд ли получится. Эпоха этого игрока, увы, уже прошла.

Смотри в оба: превью юбилейного HomeStory Cup

Призовой фонд HomeStory Cup XX составляет 25 тысяч долларов. Это в четыре раза меньше, чем на стандартном турнире WCS Circuit. Но игроки едут на HSC не только за деньгами.

На Trap’а тоже будет очень интересно посмотреть. Во-первых, он слывет одним из лучших специалистов по PvT, и мы с радостью взглянем на то, как в его руках обновленные протоссы будет работать против обновленных терранов. Во-вторых, PvZ все того же Trap’а часто становится объектом критики – и, опять же, будет интересно посмотреть, что у него получится против таких неплохих зергов, как Solar и Elazer.

Хотя "неплохих" в отношении этих зергов – это мягко сказано. Solar наверняка придумает какие-то интересные (и при этом рабочие!) стратегии, ведь он является одним из самых изобретательных корейских зергов и при этом не стесняется заимствовать идеи в том числе и у европейцев. А Elazer... Ну, Elazer просто-напросто очень хорош.

  • Группа В: Serral, SpeCial, ShoWTimE, uThermal, PtitDrogo, Bly, Kelazhur, MarineLorD.

Естественно, первоочередное внимание на Bly’я. Украинец остается верен себе и не особо-то спешит изменять излюбленному стилю с прокси-хатами, нидусами и прочими чизами. Как раз нидусы в новом патче довольно-таки неплохо нерфят, поэтому от Bly’я нам нужен ответ на вопрос "А как теперь нидусить-то"? Вполне возможно, что у Александра есть ответ на этот вопрос.

Помимо Bly’я в этой группе всего лишь один зерг, но зерг этот – Serral собственной персоной. Его тут, кстати, недавно приглашали на прием в честь Дня независимости к президенту Финляндии. Но это так – просто немного дополнительной информации. Сегодня ты на торжественном приеме у президента, а завтра в аквапарке нагибаешь корейцев. Эх, жизнь прогеймера!

В случае с Serral’ом как раз интересно посмотреть на то, как все нерфы зергов скажутся на его силе. Ибо Serral это, пожалуй, все-таки олицетворение зерговской меты. Игрок, который сознательно может пожертвовать инициативой на ранних и средних стадиях игры и сознательно уйти в отставание, т.к. он точно знает, что в лейте его брудфесторов не обыграть. Вот и взглянем, насколько патч скажется (если вообще скажется) на мощи "Финнишера".

Смотри в оба: превью юбилейного HomeStory Cup

PtitDrogo готовится показать хорошие игры. Не только (и, возможно, не столько) в старкрафте, но и на водных горках.

Благо в этой группе много соперников, игра против которых будет во многом показательной. SpeCial, uThermal и MarineLorD – терраны, которые могут отыграть в самых разных стилях, начиная прокси-бараками и заканчивая масс-баттлкрузерами. ShoWTimE и PtitDrogo – два из трех лучших протоссов Европы. ShoWTimE так-то и вовсе является одним из главных столпов европейсого протоссечества, так что тоже, знаете ли, своего рода законодатель мод.

В общем, в этой группе всем есть, где развернуться.

  • Группа С: Stats, soO, Zest, Lambo, Bunny, Clem, Zanster, Hellraiser.

А вот в эту группу жребий забросил Hellraiser’а. Здесь четыре корейца, да еще и Lambo и Clem – поэтому на плей-офф претендовать будет сложно. Но для Hell’а этот HSC, в первую очередь, представляет отличную возможность еще поднабраться турнирного опыта, а также вновь обратить на себя внимание европейских болельщиков. Мы, конечно же, желаем только удачи! И надеемся увидеть в плей-офф, мечтать нам никто не запретит.

Смотри в оба: превью юбилейного HomeStory Cup

Кстати, можно заморфиться в архонта втроем? Фото из твиттера Hellraiser'а – подписывайтесь!

Ну и группа-то эта, на самом деле, смотрится довольно ровной. Stats и soO по итогам групповой стадии Nation Wars не выглядят, как особо разрывающие ребята. Zest’а, натурально, колбасит, и он то просто божит, а то… ну, не разу не божит, так скажем. Lambo вроде как относится к тому самому племени "страшных топовых европейских зергов", но на последний BlizzCon не прошел. Про Bunny на топовом уровне вообще особо ничего не было слышно аж с первого сезона GSL Code S, а Zanster давно уже обосновался в рядах "мидкардовых" зергов и особых прорывов мы от него не ждем. А вот Clem очень мощно показался на Nation Wars, где заявил о себе, как о действительно новой звезде французского старкрафта.

  • Группа D: INnoVation, Reynor, PartinG, HeRoMaRinE, Harstem, MaNa, SortOf, Denver.

Глаза всех терранов мира в этой группе будут устремлены в первую очередь на INnoVation’а. Кореец имеет репутацию игрока, который по-настоящему зажигает только в те периоды, когда игровая мета благоволит терранам. Так что это вроде такой лакмусовой бумажки: если пойдет игра у INno – то пойдет игра и у остальных. А если не пойдет… Ну, будет вам еще один две тысячи восемнадцатый.

Кстати, в этой же группе сыграет и "европейский INno" – HeRoMaRinE. От обоих этих игроков мы не ожидаем каких-то гиммиковых тем и стратегий, поэтому они, как и Serral в случае с зергами, должны стать хорошим индикатором того, насколько сильнее терраны станут в новом патче.

Смотри в оба: превью юбилейного HomeStory Cup

Hellraiser и Bly будут не единственными представителями СНГ на этом HomeStory. В качестве "почетных гостей" (и, надо полагать, комментаторов) на турнир приедут легендарные White-Ra и DIMAGA.

В роли главного зерга в этой восьмерке у нас, конечно же, выступает серебряный призер WCS Global Finals – Reynor. И вот от него мы, на самом деле, даже не особо-то и ожидаем выдающейся игры. Есть ощущение, что сейчас итальянец немного сбавит обороты – как оно произошло после WCS Summer.

Протоссы в группе D сплошь веселые и интересные. Тут и PartinG, который вообще протосс зрелищный и по натуре весьма изобретательный. Здесь и Harstem, который "лучшее PvZ в Европе" и которого текущий патч уже довел до белого каления и которому не терпится ворваться на новый баланс. Тут, наконец, еще и MaNa, который любит придумать что-то свое и не особо-то тяготеет к мете.

SortOf и Denver – вот это, наверное, не самые интригующие ники. Но, опять же, по их выступлениям можно будет примерно оценить, как в новом балансе зерги себя чувствуют не на топовом, но на около-топовом уровне.

Смотри в оба: превью юбилейного HomeStory Cup

Вот это вот – все, про что мы написали выше – это про игроков. А теперь давайте поговорим про то, на что мы будем в первую очередь смотреть в плане баланса. И если вы вдруг забыли, как этот самый баланс будет выглядеть, то навести справки можно вот тут.

PvT

Топовые терраны в последние месяцы наловчились довольно неплохо играть против протоссов в мидгейме – зашел, что называется, апгрейд на радиус поражения ЕМП. Хотя матч-ап все еще остается проблемным для большинства терранов, так что…

Наверняка многие игроки, находящиеся на среднем уровне игры, а также простые любители погонять ладдер после работы мечтают о том, чтобы протоссам немного подрезали их "а-кликовость". Blizzard как раз и сделали шаг в этом направлении, серьезном переработав чардж – теперь эта способность не наносит урон при столкновении с целью, а просто повышает скорость перемещения зилотов до такой же скорости, с какою бегает стимпаченное био. Роль зилотов в армии протосса при этом тоже, вроде как, должна измениться – но какой именно будет новая роль этих юнитов никто пока что не знает.

Смотри в оба: превью юбилейного HomeStory Cup

Насколько мы понимаем Blizzard, в дезболловских шариках зилотов теперь должны заменить адепты, которым изменили грейд на глефы – и теперь это не перманентные +45% к скорости атаки, а +60% к скорости атаки сразу после телепортации. Но как это будет работать на практике – опять же, не совсем понятно. Ясно только, что для того, чтобы эффективно сражаться адептами, тоссам придется «тайминговать» атаки и начинать сражение непосредственно в момент телепорта адептов. Той самой «а-кликовости» точно должно стать меньше, потому что даже в имбовые времена фениксо-адептов эти самые адепты танковали очень так себе.

PvZ

Blizzard явно пробуют что-то сделать с зерговским лейтом вообще и с балансом сил в этом матч-апе в частности. И по тому, как будет выглядеть лейт в PvZ в новом патче, действительно есть вопросы. С одной стороны, тоссам баффнули грелки, а еще раньше был умеренный бафф на кэрриеров. И вроде как предполагается, что тоссы вновь должны делать ставку на масс воздух – тем более что зараженных терранов вообще убрали нафиг игры и дали вместо них "микробный саван" (Microbial shroud). И то, как этот самый «саван» будет работать против ренджовых юнитов протоссов – это тоже вопрос.

Смотри в оба: превью юбилейного HomeStory Cup

Впрочем, есть вероятность, что самым грозным оружием в арсенале протоссов сейчас станут люркеры. Очень уж привлекательно они сейчас выглядят – есть и грейд на закопку, и грейд на дальность атаки, и уже упомянутое микробиальное облако, которое позволит (во всяком случае, должно) помочь гидре более-менее эффективно защищать люру от воздушных войск тоссов.

А еще зергам «откатывают» грейд на скорость оверам – что, в теории, может подтолкнуть протоссов к тому, чтобы больше экспериментировать с различными вариантами дебютов.

TvZ

В последние месяцы терраны порядком разочаровались в механизации против зергов – очень уж сильно любой механический лимит обламывался об брудфесторов и харасс нидус-хостами. Но сейчас ситуация вполне может поменяться. Обновленные баффнутые торы, как мы могли видеть на шоу-турнире от Алекса 007, буквально в клочья разрывают обновленных занерфленных брудов. Есть инфесторы с невралками, но и там рендж действия способности понерфили. Да и нидус, как мы говорили ранее, тоже словил неплохой нерф. Так что вполне возможно, что механизация вернется в TvZ с новыми силами.

Если же брать био против зерга, то и здесь терранам должно стать попроще. Не думаем, что здесь будет пространство для каких-то стратегических инноваций – просто теперь терранам должно быть ощутимо комфортнее играть в лейте.

Зеркальные матч-апы...

Тоже, наверное, должны как-то поменяться. Больше всего вопросов сейчас по дебютам в TvT, так как стоимость инвазивной матрицы увеличили до 75 маны, а это значит, что игроки, возможно, станут строить меньше вездесущих воронов. А нерф ренджа либераторов и бафф торов, возможно, помогут механизации стать более востребованным вариантом игры в террановской зеркалке.

Смотри в оба: превью юбилейного HomeStory Cup

Если говорить про самый модный финальный матч-ап 2019 года, то вроде бы ничего не предвещает серьезных изменений вплоть до последних стадий игры. Да и там... Ну что, попробуют больше играть в люру с гидрой? Не зря же их баффают. Сами Blizzard в последнем апдейте по балансу писали, что "уверены, что (исправление атаки люркеров под ослепляющим облаком) повысит эффективность ультралисков на поздних этапах в играх зергов против зергов. Ждем врыва ультралов в ZvZ?

Ну и остается PvP. Вот тут уж, честно, сам черт ногу сломит. Так что по этому матч-апу мы совсем без прогнозов. Хотя... Что, неужели кто-то подключит грелки или адептов?

HomeStory Cup XX стартует в четверг в 13:30 по Москве, игры будут идти в течение четырех игровых дней. Не пропустите первый турнир на новом балансе!

Источник

Читайте также