HLTV.org – #5 – Эмиль "Magisk" Рейф

HLTV.org – #5 – Эмиль

Astralis провели турбулентный 2019 год, но все же восстановили свое наследие и дальше продолжили быть доминирующей силой в CS:GO. Эмиль "Magisk" Рейф занял пятую позицию рейтинга HLTV, и очень заслуженно, потому что не раз выручал датчан в сложных ситуациях. В этом материале мы рассказали о пути Эмиля к заветной пятой позиции.

Самый первый матч Magisk’a, появившийся на HLTV, был в 2015 году, когда он принял участие в турнире King of Nordic, представляя свою страну, и после этого он был замечен в таких командах, как MTW и Epiphany Bolt. На рассвете своей карьеры Эмиль играл бок о бок с Вальдемаром “valde” Бьёрн Вангса, Патриком “es3tag” Хансеном и Деннисом “sycrone” Нильсоном. Чуть позже он станет частью датского состава SK, и в этой команде он получит свою первую известность. Сам Рейф отмечал, что его пригласили в SK Gaming из-за его хорошей игры на ESEA PUG, где на него обратили внимание Финн “karrigan” Андерсен и Майкл “Friis” Йоргенсен.

С уходом Кристиана “k0nfig” Виенекке для Magisk’a открылась дверь в SK Gaming – его первую профессиональную команду. Он присоединился к ней на испытательный срок и, поиграв несколько онлайн-матчей в ESL Pro League, показал, на что он способен, в матче против fnatic на Fragbite Masters S5 Finals: 35-17 K-D на Overpass и 1.78 рейтинга. Также он помог своей команде победить Question Mark, которые вскоре станут Astralis.

В начале 2016 года Эмиль стал полноправным членом SK Gaming, но ненадолго – немецкая организация приняла решение отказаться от датчан в пользу бразильцев из Luminosity во главе с Габриэлем “FalleN” Толедо. В августе Матиас “MSL” Лауридсен пригласил Magisk’a в свою команду Dignitas, и там он заиграл с большей уверенностью: в свои 18 лет он закончил групповую стадию ELEAGUE Season 1 с рейтингом 1.43. Под руководством MSL’я Эмиль провел потрясающий год – они выиграли EPICENTER: Moscow, и, хотя медаль самого ценного игрока не попала ему в руки, в течение года именно он был самым рейтинговым игроком команды.

В начале 2017 года Magisk продолжил играть на невероятно сильной уверенности, и вместе со своей командой он добрался до четвертьфинала ELEAGUE Major, а у него был рейтинг 1.24. Однако после DreamHack Masters Las Vegas Эмиль чуть-чуть просел, а потом и вовсе покинул команду MSL, которая позже стала North. Но тут нужно внести поправку: капитан сам его кикнул.

"В то время меня кикнули из North, и я понял, что если я хочу присоединиться к лучшей команде в мире, то я должен изменить свой характер и вырасти как личность."

Как человек, который не прячется от своих ошибок, сделанных в прошлом, Эмиль был достаточно уверен в себе, чтобы дать несколько советов начинающим игрокам, переживающим такие же проблемы, как и он:

"Я действительно верю, что если вы хотите стать профессиональным игроком в CS:GO, то вам нужно уважать людей. Слушайте их, даже если вы не всегда согласны с теми вещами, что они говорят. Я знаю, что когда вы молоды, люди говорят много глупых вещей, я заметил это за собой, но я не буду всегда поддерживать эту точку зрения – люди могут измениться. Но, если они хотят получить лучший шанс для этого, им следует постараться, чтобы не ныть и не обвинять в своих неудачах других людей, и если же они хотят критиковать кого-то, то это следует делать конструктивно. После того, как я начал зарабатывать на жизнь с помощью CS:GO, у меня были конфликты с тиммейтами, потому что я начал долго ругаться по поводу проблем в игре, даже если товарищи говорили: “Да, ты прав, это была моя ошибка”, и я долго указывал на нее. Будьте зрелыми, будьте хорошими товарищами по команде и никогда не проигрывайте, потому что слишком заботитесь о своей статистике.”

Меньше чем через месяц после ухода из North Magisk вернется в седло, присоединившись к OpTic. В то время это был амбициозный проект, собравший в своем составе достаточно скилловых игроков из Европы, играющий в то время американские лиги и квалификации. У Эмиля была парочка крутых моментов в это время, но все изменилось, когда парни провалились, попробовав свои силы на европейском миноре, и к концу года команда была распущена. Опыт, который получил Magisk, играя в этой команде, заставил его выйти из зоны комфорта, как в игре, так и за ее пределами, и чуть позже он решил высказаться по этому поводу:

"Честно говоря, сейчас это ощущается, будто это было очень давно. Но я действительно наслаждался моим временем в этой команде. У нас были очень разные характеры, и поэтому было действительно интересно играть с этими парнями. Наверное, моим лучшим воспоминанием, связанным с OpTic, было узнать, что Гектор (Гектор Родригез, главный исполнительный директор OpTic Gaming) всегда заботился о нас: его никогда не интересовал вопрос денег, и если нам что-то требовалось, он всегда старался сделать это так быстро, как только можно. Мне также очень понравилось играть на EPL Finals Odense с ребятами, потому что это был первый раз, когда я играл в Дании перед таким количеством людей и получал от них такую поддержку. Я до сих пор помню это чувство."

Единственной плохой вещью, случившейся с Эмилем в 2018 году, был пропуск ELEAGUE Major. Вскоре после перехода Маркуса “Kjaerbye” Кьербая в North Magisk получил предложение от Astralis стать частью их ростера, и он, конечно же, согласился, потому что всегда мечтал играть в лучшей команде мира. Двадцатилетний Эмиль быстро влился в коллектив и начал показывать потрясающую игру для своего возраста и позиции, на которой он отыгрывал. Приход Эмиля позволил Питеру “dupreeh” Расмуссену вернуться к своему любимому агрессивному отыгрышу.

Чтобы структуризировать свою игру и нормализовать ее, Astralis потребовалось всего два месяца, и они пришли на DreamHack Masters Marseille, доминируя над всеми своими противниками, и получили свой первый из десяти трофеев в том году. Датчане два раза подряд выиграли ESL Pro League и ECS Seasons, стали победителями ELEAGUE Premier и IEM Chicago, но настоящей вишенкой на торте стала победа на FACEIT Major London и миллион долларов сверху благодаря Intel Grand Slam. На BLAST Pro Series Lisbon Эмиль наконец взял свою первую медаль самого ценного игрока.

“Это был потрясающий год. Честно говоря, я никогда не получал столько удовольствия, играя в Counter-Strike. Я пришел из малоизвестной команды, и вот теперь я играю в одной команде со своими кумирами. Не думаю, что кто-то из нас чувствовал, будто он неуязвим, но в нас было столько уверенности в себе и в команде, что мы действительно верили, будто никто не может с нами сравниться. Скажу даже больше – люди так нервничали, играя с нами, будучи уверенными, что мы сильные, что сами начинали делать ошибки.

Как команда мы понимали, что большие и долгие перерывы в CS’е могут быть очень опасными, и вы начинаете терять то самое “чувство”, когда долго не играете на турнирах. Поэтому мы понимали, что, когда начнется 2019 год, нам нужно работать так же усердно, потому что в марте уже был мейджор. Очевидно, мы знали, что Liquid будут достаточно голодны на победы, но, по правде говоря, мы не представляли, что Evil Geniuses тоже попробуют убрать нас.”

Первым турниром Astralis в 2019 году стал iBUYPOWER Masters. Этот турнир стал первым для ребят перед усиленной подготовкой к мейджору, и парни не смогли выиграть его, отдав в финале победу Liquid. А вот уже на IEM Katowice Major Astralis почти не показывали слабину, и в групповой стадии они проиграли всего одну карту на дополнительном времени Renegades. Magisk отыграл блестяще, и его рейтинг составлял 1.37, что позволило ему стать самым ценным игроком мейджор-турнира.

"У меня было очень много индивидуальных тренировок после наших тренировок всей командой, так что я не сильно переживал по поводу своей личной игры. И если вы хорошо начали турнир, у вас достаточно много уверенности как у игрока. Я думаю, что много людей слишком заморачиваются над своей игрой на мейджоре. У нашей команды достаточно много опыта в этом деле, и мы не испытываем никакого давления по этому поводу. Но, опять же, это лишь мои мысли."

Для Astralis все складывалось удачно после победы в Польше, и они даже смогли отомстить Liquid, победив их в финале BLAST Pro Series Sao Paulo и забрав себе первую строчку топа HLTV. Но после этого датчане пропустили несколько крупных турниров, например, IEM Sydney, StarSeries i-League Season 7 и DreamHack Masters Dallas, и после возвращения их результаты стали падать – групповая стадия на турнире в Майами и проигрыш в финале от ENCE, прервавших стрик Astralis на Nuke.

Самым худшим результатом ребят в году стал вылет от FURIA в групповом этапе ECS Season 7 Finals, и это стало первым разом, когда Astralis не смогли выйти в плей-офф турнира после прихода Magisk’a. Тем не менее Эмиль показывал первоклассную игру, и у него был рейтинг 1.15.

“По моему мнению, мы просто достигли той точки, в которой каждый из нас был немного истощен. Мы очень долгое время были лучшей командой в мире, и очень сложно держать эту планку на протяжении такого долгого времени. Потому что все пытаются тебя сразить, и ты фактически понимаешь, что все команды играют против тебя. Гораздо проще стать командой номер один в мире, чем держать эту планку. Мы много общались и обсуждали наше расписание, чтобы было время видеться с семьей, друзьями и девушками.

Это наша работа, и мы хотим оставаться лучшей командой в мире; с другой стороны, нам нужно время на реальную жизнь и другие важные вещи. Кроме того, очень сложно постоянно играть на высоком уровне. Думаю, все команды делают ошибки, и я не пытаюсь оправдать все наши действия за этот год. В начале 2019 мы очень подробно спланировали все свое расписание, и это негативно сказалось на нас, но сейчас мы принимаем некоторые решения, которые, кажется, являются правильными. Поэтому, да – мы делаем ошибки, но сегодня я воспринимаю их как уроки, и мы учимся на них, что и делает нас сильной командой.”

На ESL Pro League Finals во Франции они страдали в двух bo3 матчах, проиграв NRG и Liquid. Проигрыш от NRG был действительно шокирующим, ведь они на тот момент были уже мертвой командой и были готовы заменить Дэмиена “daps” Стила на Питера “stanislaw” Яргужа, но поражение от Liquid было гораздо сильнее, потому что команды сражались за звание лучшей команды в мире.

"У меня было такое чувство, будто мы делали больше ошибок, чем обычно. Очевидно, Liquid вышли из того периода, когда они побеждали на почти каждом турнире, и, когда мы наконец получили возможность сразиться с ними на EPL Season 9 во Франции, мы проиграли десайдер на Vertigo, хотя лидировали с большим отрывом (11-4). Спустя время мы вернулись к тому стилю старых Astralis, и это было действительно приятно, потому что мы работали очень много, чтобы исправить эти ошибки."

Magisk играл очень круто на ESL One Cologne и помог своей команде добраться до полуфинала, где парни впервые повстречали Team Vitality и Матье “ZywOo” Ербо. Французы смогли одолеть Astralis и не пустить их в финал, Liquid же забрали турнир, и вместе с ним Intel Grand Slam Season 2.

Когда начался последний мейджор года в Берлине, Astralis были в пятимесячном периоде без трофеев. Самый первый матч у парней был против NRG, который они проиграли, далее состоялась встреча против CR4ZY, и она была очень напряженной, но парни ее выиграли. На турнире парни активировали опцию “старых Astralis”, Magisk играл потрясающе, и с его помощью датчане смогли вынести Liquid в четвертьфинале и победить NRG и AVANGAR, в итоге став чемпионами, выиграв третий мейджор подряд и сотворив историю.

"Любимая победа на мейджоре? Честно говоря, хочу сказать “все”. У каждого из них своя история для меня. В Лондоне у меня была первая победа, и она является особенной. Катовице была для меня особенной, потому что я стал самым ценным игроком, и потому что dupreeh прошел через сложный для себя период после потери отца, которого не стало буквально за некоторое время до мейджора, и смотреть, как он поднимает трофей со слезами на глазах... я не могу даже подобрать слова. Для меня это было так, словно вся команда старается победить на этом турнире для его отца. И это был первый раз, когда моя семья была здесь, когда мы играли. Берлин был особенным, потому что мы выиграли спустя долгое время без побед, и мы стали первой командой в истории, кому удалось выиграть три мейджора подряд."

Потрясающий плей-офф на мейджоре не означал, что вернулись Astralis 2018 года, потому что Evil Geniuses все еще доставляли ребятам много хлопот. К примеру, stanislaw и его ребята смогли одолеть датчан на первом турнире после мейджора, ESL One New York, в Bo5-матче со счетом 3:1. После этого турнира Astralis не смогли пройти в финал следующих двух своих турниров – DreamHack Masters Malmo и BLAST Pro Series Copenhagen.

Если говорить о статистике, выступления Эмиля в этот период достигли самой низкой отметки в году, но даже в это время она колебалась от 1.01 до 1.05. Он даже смог получить звание EVP на ESL One New York, что показывает, что он может выступать на хорошем уровне даже в некоторых стрессовых ситуациях.

"Я думаю, у всех будет этот “плохой период”. Я стараюсь делать все, что в моих силах, даже если у меня нет “хорошего” турнира, и это одна из причин, почему я могу быть собранным. Да, вы можете играть плохо, но вы по-прежнему должны помогать своей команде – давать информацию, говорить тиммейтам, где вы погибли и т.п. Также, в этот период мы летели из Нью-Йорка в Мальмо, и у нас не было времени перезагрузиться и расслабиться после поражения в финале, и был неплохой такой джет-лаг. Но у всех команд были такие проблемы, поэтому я играю просто отстойно (смеется)."

Команда gla1ve’a очень вовремя начала разбирать свои ошибки и смогла снова взять себе первое место в мире до 2020 года благодаря победе на IEM Beijing, где они не проиграли ни единой карты. Magisk играл хорошо, но его рейтинг 1.29 был ниже, чем средний рейтинг у команды. Но уже на ECS Season 8 Finals он снова смог собраться, и Astralis победили надоедливых Evil Geniuses и Liquid, став чемпионами, а Эмиль получил вторую медаль самого ценного игрока в карьере.

https://youtu.be/unwBui52JU4

Датчане продолжили побеждать Liquid в конце 2019 года и добавили в свою копилку еще одну победу на ESL Pro League Finals, но матч против mousesports окончил их забег на Родине, и парням потребовались еще две победы над Liquid на BLAST Global Finals, чтобы заработать свой шестой трофей в 2019 году, а Magisk стал вторым игроком по статистике на этом турнире.

"Всегда весело побеждать Liquid, буду честным. Я рад, что мы наконец имеем некий успех, и они действительно нравятся мне как люди, но надеюсь, что мы продолжим побеждать их в 2020 году, и не будет необходимости снова “свергать” их."

Почему Magisk занял 5 строчку в топе:

Эмиль весь год показывал потрясающие результаты и отыгрывал на высочайшем уровне, и смог стать самым ценным игроком IEM Katowice Major. Он занял 15 место по количеству убийств за раунд (0.72), 11 место по урону (80,9), и 13 место по количеству смертей за раунд (0,61). В результате этого, он получил рейтинг 1.17, который подчеркивает его потрясающее индивидуальное мастерство.

Источник

Читайте также