Итоги и колоды Magic World Championship 2020, или Кому достался миллион долларов

Итоги и колоды Magic World Championship 2020, или Кому достался миллион долларов

Как вы наверняка помните, чуть более года назад Magic: The Gathering начала свой путь в киберспорт, увеличив призовые и расширив количество турниров в Arena. Кульминацией всего этого стал Чемпионат мира по Magic в Гонолулу, на котором собрались лучшие игроки со всего мира, чтобы побороться за призовой фонд в размере одного миллиона долларов. В этом материале мы расскажем о балансе, об интересных моментах, связанных с этим турниром, и подведем его итоги.

Формат и результаты

Итоги и колоды Magic World Championship 2020, или Кому достался миллион долларов

Помимо того факта, что чемпионат мира впервые проходил в цифровом клиенте, нужно также отметить еще и достаточно непривычный для "Магии" формат проведения. Сначала две группы по 8 человек играют драфт в double-elimination. При этом из-за того, что в Arena нет возможности драфтить "не против ИИ", игрокам пришлось сначала сидеть за обычным столом и набирать бумажные карты из реальных бустеров, чтобы затем перенести созданные деки в Арену и доиграть там.

А затем стартовали игры в constructed'e, при этом если участник смог показать хорошие результаты на драфте и не провалиться в первых матча "констры", то он фактически гарантировал себе попадание в верхнюю сетку топ-8 и свою долю призового фонда, который распределялся только между восьмеркой лучших игроков. Тем же, кому не так повезло в первый день, приходилось проходить через несколько этапов, постоянно балансируя на грани вылета.

Итоги и колоды Magic World Championship 2020, или Кому достался миллион долларов

С одной стороны, подобный формат награждает игроков за уверенную игру на ранних этапах. С другой — большое количество дополнительных групп и всевозможных play-in'ов вполне могло запутать неподготовленного зрителя. Не говоря уже о том, что для попадания в гранд-финал через нижнюю сетку нужно было сыграть гораздо больше матчей, что в игре вроде Magic'a, где многое зависит от правильного матчапа и стартовой руки, заметно снижало шансы игроков на успех.

Так что основная борьба за главный приз развернулась между Пауло Витор Дамо Да Росо (PVDDR), Марсио Карвальо и Сетом Мэнфилдом, которые весь турнир шли по верхней сетке. И единственным, кто смог разбавить эту компанию "победителей", был Габриэль Нассиф, более известный как YellowHat, со своей версией Jeskai Fires, который раз за разом проворачивал невероятные камбэки, избегая вылета.

https://youtu.be/haVQfUExsMo

В конечном итоге титул чемпиона мира забрал Пауло, сумевший в двух напряженных Bo3-сериях взять верх над Марсио Карвальо.

https://youtu.be/P9UF8Gv7xjM

Победители Magic World Championship 2020:

  • 1 место - Пауло Витор Дамо Да Роса — UW Control – 300 000 $;
  • 2 место - Марсио Карвальо — Jeskai Fires – 150 000 $;
  • 3 место - Сет Мэнфилд — Mono-Red – 100 000 $;
  • 4 место - Габриэль Нассиф — Jeskai Fires – 75 000 $;
  • 5-6 места - Эли Ловман — Mono-Red – 62 500 $;
  • 5-6 места - Себастьян Поззо — Mono-Red – 62 500 $;
  • 7-8 места - Отум Бершетт — Temur Reclamation – 50 000 $;
  • 7-8 места - Жан-Эммануэль Депра — Temur Reclamation – 50 000 $.

Метагейм

Чуть ли не впервые за последние несколько лет в мете MTG не нашлось какой-то поломанной деки перед началом крупного турнира. Предпочтения игроков разделились между Mono-Red Aggro, Temur Reclamation, Jeskai Fires и UW Control практически в равных пропорциях. Да и винрейты этих колод по итогам турнира не слишком-то различаются. Так что говорить о том, что бело-синий контроль является лучшей декой современности, только из-за успеха Пауло явно не стоит.

news_5e4becab106d3.png

UW Control от PVVDR

Единственным, кто попытался удивить своих оппонентов на World Championship, оказался Петр Глоговски с Jund Sacrifice, однако после достаточно неплохо старта он проиграл две партии со счетом 1-2 и вылетел из турнира в одном шаге от топ-8.

news_5e4becc23b7ed.png

Jund Sacrifice от Петра Глоговски

Источник

Читайте также