В центре внимания: IEM Katowice, сетки #1 и #2

В центре внимания: IEM Katowice, сетки #1 и #2

В понедельник стартует IEM Katowice. В первые два дня мы увидим игры в так называемых "открытых сетках", где 64 игрока будут сражаться за 12 квот в групповой этап турнира. Здесь будет играть множество отличных, а временами даже и просто-напросто выдающихся игроков со всего мира, и стыдно было бы оставлять оффлайн-квалификацию без внимания. Поэтому мы подготовили несколько материалов, где расскажем о самых интересных участниках отборов, среди которых и наши СНГ'шные ребята.

https://www.youtube.com/watch?v=cx1d9rRAfOw

Для начала, напомним, как выглядит формат турнира. Основной этап IEM Katowice начинается с групповой стадии: 4 группы по 6 игроков, итого 24 игрока в общей сложности. Ровно половина участников уже известна - это те игроки, которые сумели пройти онлайновые отборочные, а также действующий чемпион мира Dark. Еще 12 игроков будут определены по результатам оффлайн-отборочных.

В рамках оффлайн-квалификации 64 игрока разделены на 4 сетки по 16 игроков. В каждой сетке играется Double Elimination, три игрока проходят в групповой этап турнира (два по верхней сетке, один по нижней). В день играется по две такие отборочные сетки.

news_5e527e352d469.png

news_5e527e3da6d5d.png

И, да, неплохие призовые здесь можно поднять даже в квалификации. Уже один выигранный матч в первом раунде (будь то верхняя или нижняя сетка) гарантирует игроку 600 долларов, и каждый следующий победный "шаг" (выход в следующий раунд) приносит еще примерно 300 баксов. Так что на кону в квалификации - не только выход в основной этап и не только уважение и известность, но и довольно ощутимые деньги.

Про группы, понятное дело, загадывать еще рано, а вот квалификационные сетки очень даже можно обсудить. Чем мы сейчас и займемся.

Первая квалификационная сетка

news_5e527cb28ccb0.png

Царство протоссов, здравствуйте. Их здесь аж одиннадцать. Четыре террана, всего один зерг. Если вы при взгляде на это великолепие вдруг вспомнили про прошлогодний GSL Super Tournament с семью протоссами в Ro8, то знайте, что вы не один такой.

В центре внимания

HeRoMaRinE, он же Большой Гейб. Невозмутим, четко знает, что и когда нужно делать, обладает блестящей механикой. Выше своей собственной головы прыгает редко, но и хуже привычно высокого уровня обычно не выступает. Скорее всего, дойдет до матча за квоту, где сыграет с каким-то корейским протоссом. И вот это уже проблема, потому что корейских протоссов он в принципе обыгрывать не очень умеет. Если честно, даже с иностранными протоссами проблемы могут быть (главным образом, с земляком ShoWTimE'ом, конечно же).

Awers. Единственный представитель СНГ в этой сетке. Главный мех-терран нашего региона, а то и всея старушки-Европы. Как Алексей будет воевать с HeRoMaRinE'ом и многочисленными протоссами, это, конечно, вопрос. Но наверняка ведь есть пара интересных билдов в загашнике? Должны быть, потому что без оных придется очень туго.

news_5e527f2488c50.jpg

Denver. Возможно, один из тех французских игроков, для которых 2020 год ознаменуется прорывным моментом в карьере. По мнению экспертов с The Pylon Show, настоящий зверь в PvZ, так что с сеткой ему, вероятно, не очень-то повезло. Ему было бы легче продраться через легионы тоссов, нежели чем через пару терранов.

Astrea. Один из самых сильных американских протоссов, активно тренируется в Корее. Возможно, игрок он и не самый топовый, но на данный момент подает большие надежды. Едва ли претендует на проход в группы, но наверняка как минимум покажет несколько интересных игр. Говорят, в PvP он весьма хорош, поэтому в этой сетке может далеко зайти.

Zoun. Восходящая звезда корейской сцены. Когда-то запасной игрок SKTT1, а, начиная с января этого, внезапно, чуть ли не главная надежда тех, кто верит, что в Корее еще могут появиться новые звезды. Больших побед в активе пока не имеет, но очень достойно выступает на онлайновых турнирах – обыграл INnoVation’а на корейской квалификации IEM, а недавно выиграл ESL Asia Open, в финале сделав 3:1 против TIME’а. На LAN’ах мы его не видели никогда, и этот факт тоже может повлиять на его выступление. Темная лошадка как она есть. И советуем присмотреться к этому парню повнимательнее.

sOs. Нежно любимый многими за свой творческий подход к делу кореец sOs редко радовал своих поклонников результатами в течение предыдущего года. Ни одного плей-офф за целый соревновательный сезон... Ну куда это годится? Если бы на турнире давали 100 тысяч долларов за первое место, то sOs наверняка затащил бы. Но чемпион получит не 100, а 150 тысяч, а ради такой суммы как-то дополнительно стараться, наверное, и не стоит.

news_5e5282f1a6157.jpg

Patience. Стоит только позабыть об этом парне и подумать, что он уже проиграл борьбу за место в высших эшелонах корейской сцены своим более именитым корейским собраться по Кхале, как он напоминает о себе. В конце-концов, именно Patience в том году закончил беспроигрышную серию Maru в Code S. В этот раз у него есть неплохие шансы на выход в группы, благо по сетке особо опасных соперников нет, а за квоту играть, скорее всего, с HeRoMaRinE’ом. Повезло с сеткой, короче.

MaNa. Этот поляк играет в разные старкрафты уже тысячу лет, но при этом самому ему всего лишь двадцать шесть. Характерная черта MaNa’ы (помимо того, что он является владельцем симпатичного зенненхунда) это то, что он играет либо очень круто, либо очень плохо. Нам же доподлинно известно, что в последнее время MaNa набрал отличную форму, поэтому мы можем от него ожидать хороших результатов в этой сетке. Вряд ли возьмет квоту в группы, но пройти по сетке должен далеко.

ShoWTimE. Немецкая стена, главный в Европе по протоссам. Вроде как мощный и умелый, но имеет свойство иногда отлететь от какого-нибудь довольно сильного игрока, и обязательно чтобы все удивились. Недавно вступил в новую для себя команду BIG (а прикиньте, если бы эти ребята взяли Гейба?) и поэтому должен оправдывать возложенные на него ожидания.

news_5e52831e1205d.jpg

Прогноз

Даже как-то предполагать сложно, учитывая всю рандомность PvP и непредсказуемость двойных сеток. Пожалуй, первая группа претендентов это HeRoMaRinE, Patience, sOs и ShoWTimE. Во вторую группу (назовем ее "ближайшие преследователи") отнесем таких старкрафтеров, как Denver, Creator (мы про него ничего не написали, но он все-таки кореец) и MaNa. Остальные будут биться за то, чтобы как можно дальше продвинуться в сетке, но шансов на выход в группы у них довольно мало.

Итого, наш прогноз: из этой сетки в Ro24 пройдут Patience, sOs и ShoWTimE.

* * *

Вторая сетка

news_5e527d0799d5a.png

Armani. Не топовый корейский зерг, но все равно хороший. Недавно вернулся из армии и уже вполне неплохо смотрится. По идее, должен легко проходить до матча за квоту и, вполне возможно, эту самую квоту даже и возьмет сразу в виннерах. Тут спасибо нужно сказать тому, что на турнир не смог приехать TIME, и в результате Armani получил его посев в сетке. И он практически гарантированно пройдет по виннерам до матча за квоту, потому что ни Nitix, ни TLO, ни PappiJoe серьезными соперниками для него не выглядят.

Has. Сумрачный тайваньский гений и человек, который может зачизить кого угодно. На турнирах премьер-уровня выстрелил ровно один раз в карьере, когда в 2018 году дошел до финала Dreamhack Valencia. С тех пор относиться к нему стали повнимательнее, и все эти прокси-гейты, дропы дарков и прочие старгейты научились контрить. Легендарный номер "120 пробок" мы вряд ли увидим, но пару-другую безумных моментов этот парень нам должен подарить.

Kas. Ветеран СНГ-сцены, чемпион мира по киберспорту, мистер "gl to me hf to you" и просто-напросто отличный игрок за терранов. Kas может обыграть многих соперников в этой сетке, но соперничать за квоту с Ro24 с корейскими зергами, INnoVation'у и Neeb'ом ему будет сложно (как, собственно, и почти кому угодно). Хотя зерги тут не то чтобы самые топовые, поэтому в теории за что-то зацепиться, наверное, можно.

news_5e52841d28e5e.jpg

ZipperTheFly. Чемпион IEM Katowice по версии 3D! Clan. Это прозвучит очень банально, но Ярославу в такой компании, в какую он угодил, будет очень сложно. Ну а как еще, это же практически Чемпионат мира?! Конечно, до Ro24 дойти это вряд ли, но кто знает, может быть, после этого IEM в Европе всерьез заговорят о новом топовом терране?

Impact. Находится примерно в таком же положении, как и Armani, разве что в армию не ходил. В этой сетке может претендовать на квоту. В матче практически против любого иностранца будет хотя бы немного фаворитом, но при этом мы ни разу не удивимся, если Impact'а обыграет, допустим, Has. То есть фаворит-то да, но вот чтобы прямо на голову выше всех остальных? Вряд ли.

INnoVation. Учитель и наставник всех терранов мира. Человек… извините, машина, по которой измеряют боеспособность террановской расы в той или иной мете. Говорят, что если тащит INnoVation, то тащат и все терраны. А если INnoVation не тащит, то тащит только Maru. Из этой отборочной сетки должен выходить, и выходить уверенно.

Vanya. Скромный, но очень способный и даже, не побоимся этого слова, талантливый. Одна из главных надежд СНГ сцены – игрок, который очень заметно улучшил свою игру по сравнению с предыдущим годом. Умеет и чизить, и играть в макро, и подстраиваться под соперников. Если сумеет совладать с нервами, то покажет хороший результат. Плюс, нам уже гарантированно зрелище в виде матча Vanya vs INnoVation, и нам почему-то кажется, что наш игрок как минимум даст достойный бой корейскому гроссмейстеру.

SKillous. Герой сборной России на Nation Wars, один из лучших протоссов СНГ-региона и одна из подающих очень большие надежды звездочек европейской сцены. Уже показывал хорошие результаты на прошлогодних турнирах серии WCS и имеет неплохие шансы пройти довольно далеко по сетке. Обыгрывал Rogue'а и Creator'а в квалификации IEM на американском сервере. С одной стороны, оно понятно, что то как бы онлайн. С другой стороны – это уже звоночек. А? А?!

news_5e528454cd0d0.jpg

Goblin. Наряду со SKillous'ом и Vanya'ей является одним из самых перспективных европейских старкрафтеров. В прошлом году вышел в топ-8 WCS Spring, затем не очень удачно выступил на летнем WCS, а на осенний вообще не поехал. Тем не менее, под конец года еще разок напомнил о себе, взяв карту у Serral'а на Nation Wars. Характер чизовый, прокси-гейтовый.

Bly. Человек, который за свою профессиональную карьеру и годы игры на высочайшем уровне прокси-хат поставил больше, чем все чизеры из всех лиг ладдера вместе взятые. Настоящий мастер зерговского нестандарта, который мету не столько отрицает, сколько, кажется, не приемлет. Наверняка подарит нам не одну игру, в ходе просмотра которой лоб будет покрываться потом. Bly играет за зергов, но по своей сути он как матч-ап PvP – никогда не знаешь, где окажется заныкана прокси и какой чиз придет к тебе на этот раз.

Neeb. Абсолютно лучший иностранный старкрафтер 2017 года, который затем уступил свои позиции Serral'у. В предыдущем соревновательном сезоне в основном занимался тем, что доходил до топ-4 или топ-8 разных WCS-турниров и отлетал там от какого-нибудь зерга. Корейцев особо не боится, но это не значит, что он их выигрывает направо и налево. Один из основных четырех претендентов на выход в группы в этой сетке.

Прогноз

INnoVation, Neeb, кто-то из двух корейских зергов. Корейский терран тут вообще смотрится как полубогом среди смертных; Neeb тоже является игроком, который уже давно заработал себе чемпионство, причем, не одно.
Вот корейские зерги... Вот по ним вопрос.

В остальном все зависит от сеток, конечно же. Если INno и Neeb выглядят небожителями, то у всех остальных более-менее есть шансы обыграть друг друга. Ожидаем пару-другую микро-сенсаций или даже макро-сенсаций, но группы без корейского террана и американского протосса решительно не видим. Также держим кулаки в надежде, что к ним присоединится кто-то из СНГ. Вероятность мала, но не то чтобы полностью отсутствует.

IEM Katowice стартует в понедельник 24 февраля в 13:00 по Москве. Сначала играет квалификационная сетка #1, в в 17:40 начинаются игры в сетке #2. Приходите на трансляции, смотрите старкрафт и болейте за любимых игроков.

Источник

Читайте также