"Mirror, Mirror on the Wall..." Нежить

Многие поклонники Warcraft III недолюбливают зеркальные матчапы, потому как ограниченный выбор стратегии крайне требователен к исполнению, и даже малейшая ошибка может обернуться проигранным матчем. Чтобы как-то исправить эту ситуацию, ребята с Warcraft3.info задались целью выпустить серию статей с "не-метовыми" стратегиями для каждой расы. В этот раз мы поговорим о Undead-mirror'e через Лича, Гулей, Горгулий и Вирмов.

Сама идея с Личом в качестве первого героя и переходом в массовый воздух не является чем-то новым. На самом деле, она была крайне популярна вскоре после релиза Frozen Throne. И я бы не удивился, если бы нечто похожее использовалось и во времена Reign of Chaos, правда, я этого не застал. В наше время многие сильные игроки часто отдают предпочтение Личу в качестве первого героя, особенно на западной сцене. VortiX, KraV, и Shreik известны своей реализацией данной стратегии.

При написании статьи одним из самых важных источников информации стал реплей ShaDai против EnTe, который я рекомендую к просмотру во многом из-за того, что он является отличной демонстрацией данного билда в действии. Реплей создан на патче 1.31, однако если у вас установлен Warcraft 3 PTR, то вы сможете без проблем просмотреть его.

Рассматривая стандартную игру, где ваш оппонент использует ДК и Финдов, данную стратегию можно разделить на три этапа. Для лучшего понимания плана на игру я пройдусь по каждой из этих стадий и постараюсь описать вашу роль в каждой из них. Все стадии привязаны к вашему теху, когда вы будете получать доступ к новым возможностям.

На графике выше можно увидеть самые важные этапы развития для каждого из игроков и кривую силы армии. Конечно же, данный график не претендует на научную точность, однако он неплохо демонстрирует то, чего стоит ожидать, если все будет идти по вашему плану. Давайте взглянем на этапы подробнее.

Tier 1

Начальный билд очень похож на стандартное открытие через Гулей. Гули всегда имели определенное преимущество над Финдами в ранней игре: они гораздо дешевле, быстрее в постройке и лишь немного уступают своим арахно-друзьям в плане наносимого урона. Поэтому, начав с Гулей, вы будете крипиться гораздо быстрее. Ну и, конечно, не стоит забывать, что Гули в комбинации с Новой могут неплохо сражаться из-за угрозы окружения Финдов.

Если вам никто не будет мешать, то лучшим выбором является прокачка Лича до третьего. Вторая Нова наносит огромный урон, который сделает убийство Финдов тривиальной задачей. К сожалению, ваш оппонент, скорее всего, не даст вам спокойно фармить. Он должен прекрасно понимать, что ваш крипинг будет проходить гораздо быстрее, поэтому, вероятно, он постарается вам помешать. Он будет стоять за пределами радиуса Новы и при любой возможности постарается добить нейтралов Coil'ом. Тратить свои Новы на добивание крипов является не самой лучшей стратегией, поэтому простого решения данной проблемы не существует. Тем не менее есть два подхода, которые помогут вам в борьбе с надоедливым ДК.

Первый заключается в переходе в агрессию и попытках убийства вражеских Аколитов. Если у вас получится сократить число Аколитов соперника до четырех перед началом каждого апргрейда мейна, то ему придется либо отменять апгрейд, либо терять огромное количество золота.

В реплее, представленном выше, Shadai решил попробовать другой подход: просто крипиться, невзирая на DK, наступающего ему на пятки. Так как картой были Nothern Isles, где есть несколько маленьких кэмпов, подобное решение было вполне оправданным. Конечно же, EnTe удалось серьезно замедлить прокачку Shadai, однако последний умудрился выбить из врага TP за счет постоянного урона по ДК и двум Frots Nova'м.

Tier 2

При достижении Tier 2 EnTe добрался до момента, когда его армия оказалась куда сильнее. У него была Unholy Aura, так что Финды могли без проблем кайтить вражеские юниты. К тому же у него появилась своя Frost Nova, что сделало гулей Shadai простой целью.

При использовании нашей стратегии Tier 2 является самым слабым местом, поэтому чем раньше он закончится, тем лучше. Так что сразу же после окончания первого грейда вам нужно заказывать Tier 3.

В этот момент вам нужно взять на вооружение стратегию оппонента: он мешает вам крипиться, пока вы сильны, а вы мешаете ему крипиться, пока силен он. Добиться этого можно с использованием одних лишь героев. Просто будьте рядом с местом крипинга врага и старайтесь подрезать крипов или зазевавшихся Финдов.

На данный момент ваш Лич, скорее всего, до сих пор находится на втором уровне, хотя, как уже говорилось выше, получение раннего третьего крайне важно для успеха. Несмотря на то, что ваши Гули уже не могут сражаться с оппонентом в открытую, они все еще могут крипиться, пока вы заняты «развлечением» противника. Учитывая, что у вас должно быть 8–9 Гулей, с их помощью вы должны быть вполне способны забить достаточно большие точки самостоятельно. В реплее Shadar использует 8 Гулей, чтобы закрипить 5–4–4 кэмп Тускаров.

Tier 3

После окончания апгрейда вы получаете доступ к крайне важному набору инструментов. И именно в этот момент игра становится по-настоящему интересной.

Frenzy возвращает Гулям статус настоящей угрозы, Орба увеличивает и без того неплохой урон, а Вирмы... Они просто большие и страшные. Количество Гарг также должно вырасти, чтобы, опять же, повысить урон и сделать улучшения атаки куда сильнее.

Очень важно понимать, что после достижения Тир-3 не стоит сразу же пытаться выходить из лимита. У вас нет никаких запасов с Тир-2, поэтому ранний выход в upkeep может серьезно замедлить вас еще до того, как вы войдете в полную силу.

Точный тайминг, конечно же, зависит от игры, однако если говорить в общем, то я бы рекомендовал набрать ~750 золотоа, чтобы начать массовое производство 1 Вирма и 2 Гогрулий одновременно.

До этого момента примерно так должна выглядеть ваша армия на 50 лимита:

  • 5 Аколитов;
  • 3 Героя (Лич, ДК и DL/DR);
  • 8 Гулей;
  • 3 Горгульи;
  • 1 Вирм;
  • 1 Шейда.

В лейте вашей основной задачей будет убийство вражеских Финдов, однако если вы серьезно отстаете, то всегда можно попробовать "отчаянный хирокил".

Другие статьи серии:

  • "Mirror, Mirror on the Wall..." Ночные Эльфы

Источник

Читайте также